Действующая образовательная программа

7M06100 Информационные системы и технологии в ЗКАТУ

  • Проектирование приложений ИС
    Кредитов: 4

    Курс предусматривает изучение методических основ технологий создания программного обеспечения, применения этих технологий при проектировании ПО ИС в определенной функциональной области. Обзор и анализ средств и методологий разработки и сопровождения сетевых приложений группового программного обеспечения.

  • Технология блокчейн
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Технология блокчейн» является изучение особенностей технологии блокчейн и использования криптовалют, формирование навыков и умений инвестирования в криптовалюты и применения механизма ICO для финансового обеспечения инновационного проекта.

    Селективная дисциплина
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление IT проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает: использование унифицированных подходов к описанию процедур управления IT проектами, связанных с определением необходимых работ по проекту, с распределением ресурсов, с управлением и контролем за качеством исполняемых работ; современные методики управления проектами реализуются средствами программной среды Microsoft Project

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Ознакомление магистрантов с содержа¬нием основных методов современной науки, принципами формирования научных гипотез и критериями выбора теорий, формирование понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение математики и статистики в IT
    Кредитов: 3

    Введение в фундаментальные алгоритмы и анализ численных методов, обычно используемых учеными, инженерами и математиками. Этот курс призван дать фундаментальное понимание строительных блоков научных вычислений, которые будут использоваться в более продвинутых курсах научных вычислений и численных методов для PDEs.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейронные сети
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование у будущих магистров в области системного анализа и управления теоретических знаний и практических навыков по использованию нейронных сетей для решения задач классификации, прогнозирования и управления объектами профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития. Курс предусматривает формирование у магистранта высоких теоретических знаний и профессиональных практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа курса ориентирована на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 3

    Ознакомление с современными методами проектирования информационных систем (ИС): формирование требований, концептуальное проектирование, спецификация приложений, разработка моделей, интеграция и тестирование информационной системы. Изучение дисциплины дает знания о методологии структурного системного анализа и проектирования; технологиях,; моделях данных ИС; основных этапах проектирования ИС и моделях жизненного цикла ИС; оценки качества проектов ИС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • CASE-технологии проектирования ИС
    Кредитов: 7

    Дисциплина предусматривает: определение понятий языка UML (от англ. Unified Modeling Language – унифицированный язык моделирования) и реализацию его моделей в CASE-технологии (от англ. Computer Aided Software Engineering – автоматизированная разработка программ) для сокращения сроков разработки программных проектов, выполнении проектов группой программистов и ориентацию на визуальные средства разработки компонентов программного обеспечения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление данными в информационных системах (Big Data)
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия и терминология в области технологий обработки и управления больших данных, понятия модели параллельной обработки данных. Изучаются математические методы и подходы, используемые в программных системах обработки и анализа больших данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Изучение актуальной и специальной литературы в магистратуре, применение инновационных методов – особенности владения иностранным языком. Цель обучения иностранному языку в магистратуре-систематическое углубление коммуникативных компетенций в рамках международных стандартов, активное овладение иностранным языком в будущей профессиональной деятельности магистрантов, развитие навыков

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Облачные вычисления и проблемы безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для ознакомления с понятиями проекты, методы и средства защиты облачных вычислений, методологии структурного системного анализа и проектирования, решения по защите от угроз безопасности от компании Cloud Security Alliance (CSA), последовательность действий, а также методологиями, методами и средствами, которые будут использоваться при выполнении последовательности действий при постановке задачи автоматизация предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и технология проектирования информационных систем
    Кредитов: 7

    Целью дисциплины «Методология и технология проектирования информационных систем» являются изучение методологических основ проектирования современных информационных систем, развитие навыков работы с современными CASE-средствами, подготовка магистрантов к профессиональной деятельности в сфере разработки программного обеспечения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели и методы обработки данных
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает фактическую добычу и обработку данных, то есть задачи автоматического или полуавтоматического анализа больших объемов данных для извлечения ранее неизвестных интересных моделей, таких как группы записей данных (кластерного анализа), необычных записей (обнаружения аномалии) и зависимостей (ассоциация).

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии анализа данных
    Кредитов: 5

    Изучаются концепции и технологии современного анализа данных на компьютере, принципы работы программных средств и современные визуальные методы анализа данных и их использования для статистического вывода и формулировки гипотез о структуре данных. Рассматриваются программные продукты для обработки и анализа данных и их возможности с целью интерпретации полученных математических результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы и средства защиты информации
    Кредитов: 5

    Раскрываются основные понятия и определения, рассматриваются источники, риски и формы атак на информацию, политика безопасности, стандарты безопасности, криптографические модели и алгоритмы шифрования. Изучаются модели безопасности основных ОС, администрирования сетей и алгоритмов аутентификации пользователей. Дается характеристика многоуровневой защиты корпоративных сетей, защиты информации в сетях и требования к системам защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудит сетевой безопасности
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение теоретических основ, практических методов и инструментальных средств проведения анализа защищенности информационных ресурсов в корпоративных TCP/IP сетях на соответствие требованиям политики безопасности компании и нормативных документов; освещение основных подходов к внедрению, эксплуатации, сопровождению и совершенствованию систем защиты информации в компьютерных сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Построение аналитических приложений на базе хранилища данных
    Кредитов: 5

    Изучаются понятия «хранилища» данных, модели данных, системы хранения данных и архитектуры хранилища данных. Рассматриваются различные архитектурные решения ХД и их реализация. Поясняются принципы проектирования хранилища данных для выбранной предметной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    осуществлять подготовку и обучение персонала

  • Код ON1

    демонстрировать знания и понимание в области информационных систем, включая элементы наиболее передовых ИТ знаний;

  • Код ON2

    формулировать аргументы и решать проблемы в области психолого-педагогической науки

  • Код ON5

    применять эти знания и понимание на профессиональном уровне

  • Код ON6

    анализировать собственный и зарубежный опыт разработки и внедрения информационных систем, решать проблемы исходя из того, что системы состоят из людей, процедур, аппаратного оборудования, программного обеспечения и данных

  • Код ON3

    осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом педагогических, психологических, социальных, этических и научных соображений

  • Код ON4

    сообщать информацию, идеи, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам

  • Код ON7

    создавать техническую документацию на разрабатываемую информационную систему

Top