Действующая образовательная программа

7M06127 Информатика в МКТУ им. Яссави

  • Последовательность и параллельные алгоритмы
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает магистрантов основам работы на параллельных вычислительных машинах, основам работы на цепных и параллельных моделях параллельных вычислений, возможностям высокопроизводительных технологий. В результате освоения дисциплины магистранты владеют алгоритмами графов, вычислительной геометрией, фундаментальными моделями вычислений, способами умножения матриц, обработки изображений, вычисления многочленов и нахождения приближенных значений определенных интегралов, численными методами распараллеливания, умножения матриц, прямыми и итерационными методами решения систем линейных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеграционные системы и моделирования систем реального времени
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает магистрантов принципам построения интегрированных автоматизированных производств, средам сетевого сопровождения интегрированных автоматизированных систем и программно-техническим устройствам ИИС. Показывает программное обеспечение для открытия и сборки изображений во встроенных системах, учит программному обеспечению управления ИИС, способам определения, разделения и проверки различий между Linux-системами и «встроенной» системой на базе Android Desktop-версии, способам разработки прикладных приложений для встроенных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка и внедрение решений для серверов и систем хранения данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина предоставляет магистрантам возможность повышения знаний о разработке и внедрении решений для серверов и систем хранения данных, овладение комплексом аппаратных и программных средств для хранения и оперативной обработки информации. В результате освоения дисциплины магистранты осваивают функции и принципы работы межсетевого и межмашинного взаимодействия, файлового сервера, медиа-серверов и серверов баз данных, программируют доменные имена и сетевые файловые системы, способы защиты данных и системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Параллельные научные вычисления
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов принципам научного расчета физических ЭВМ, практическим и теоретическим знаниям выполнения программных систем, осуществляющих обработку данных в большинстве вычислительных узлов. В ходе изучения дисциплины магистранты обучаются разработке алгоритмов численного решения технологий программирования, проведению научных расчетов с применением суперкомпьютерных технологий, изучению методов компьютерных технологий, параллельному программированию компьютерных систем и компьютерных технологий, приемам проведения научных исследований и расчетов, требующих большой вычислительной мощности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Алогритмы и их сложность
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает способы доказательства алгоритмического решения задач. В результате освоения дисциплины магистранты анализируют сложность, классификацию алгоритмов, разрабатывают критерии оценки качества, определяют типы алгоритмов в зависимости от структуры вычислений, изучают основные методы разработки алгоритмов обработки данных и способы анализа этих алгоритмов, понимают взаимосвязь алгоритмов и структур данных, рассматривают общие выводы о сложности задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вычисления в прикладных программных пакетах и визуализация
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов использовать математический и алгоритмический аппарат для решения задач распознавания образов. В результате освоения дисциплины магистранты узнают основные приемы представления изображений и машинного распознавания, научатся решать задачи линейного программирования и решать уравнения и методы численных вычислений, сравнивать функциональные возможности прикладных математических пакетов, проводить сравнительный анализ графических возможностей математических пакетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая обработка изображений
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает магистрантов основным задачам компьютерной графики, в том числе способам построения алгоритма четкой визуализации и задач анимации. В ходе изучения дисциплины магистранты учатся анализировать необходимые данные из вычислительной геометрии и геометрического моделирования, простейшие модели формирования изображения, выполнять линейные и нелинейные преобразования с использованием элементарных операций с изображением, обосновывать методы улучшения пространственного изображения и сжатия изображения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие знаний магистрантов в области методологических основ научных исследований, научить их проводить эмпирические и прикладные исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты, работая с научной литературой, вырабатывают навыки планирования исследования, выдвижения гипотез, анализа проблемных вопросов и учатся определять и обосновывать основные виды исследования, методы исследования. В курсе используются такие методы, как анализ данных, описание, интерпретация.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и проектирование информационных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает магистрантов методам консалтинга, созданию консалтинговых проектов, структурного, системного анализа и проектирования в области информационных технологий. В ходе изучения дисциплины магистранты изучают методологию структурного системного анализа и проектирования, CASE-технологии, технологию компьютерного моделирования и вычислительных испытаний с применением аппарата имитационных компьютерных технологий и методов проектирования информационных систем, конструкцию компонентов информационных систем и процесс выбора программно-аппаратных платформ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные методы программирования
    Кредитов: 7

    Дисциплина учит магистрантов технической интерпретации и общей классификации заданных задач по методам программирования, основам проектирования интеллектуальных систем в инженерных задачах, разработке инженерных приложений нейронных сетей. В ходе изучения дисциплины магистранты обучаются интеллектуальному проектированию инженерных задач в системе, моделированию интеллектуальной деятельности управляющего с использованием инженерных приложений алгоритмов в поисковой системе и разработке программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология разработки программного обеспечения
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает магистрантов планированию и оценке программного проекта, планированию процесса разработки программного обеспечения и управлению проектом. В ходе изучения дисциплины магистранты осваивают требования к программному обеспечению, проектируют программные системы, рассматривают пути тестирования программного обеспечения, изучают методику тестирования программных систем, учатся квалифицированному планированию и построению конкретных компьютерных систем с использованием современных методов технологии обработки программного обеспечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Облачные вычисления
    Кредитов: 6

    Дисциплина учит магистрантов использовать IT ресурсы, необходимые для технологии облачных вычислений, с минимальными эксплуатационными затратами. В ходе изучения дисциплины формирует теоретические знания и практические навыки по архитектуре облачных технологий, выявляет предпосылки перехода к «облачной» инфраструктуре с использованием «облачных» сервисов, изучает методы и способы овладения навыками проектирования «облачных» сервисов и создания приложений для «облачных» основных платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программное обеспечение параллельных и распределенных вычислительных систем
    Кредитов: 6

    Дисциплина учит магистрантов пользоваться виртуальными машинами и параллельными компьютерами. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют научные исследования и изыскания, основанные на функциональных особенностях, основные теоретические знания и практические навыки, полученные в процессе параллельного вычислительного процесса в ИТ-цикле, изучают программное обеспечение и области его применения, основанные на теоретических и методических материалах современных технологий параллельного программирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование и управление производственных процессов
    Кредитов: 7

    Дисциплина учит магистрантов современным методам разработки и структуре оптимальных автоматизированных и автоматических производственных процессов. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки о закономерностях построения автоматизированных и автоматических производственных процессов и изучают использование средств для научных работ и инженерных расчетов, встречающихся в процессе практической работы, методы автоматизации производственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория формальных языков
    Кредитов: 6

    Дисциплина учит магистрантов проектированию вычислительных машин, изучающих дискретные преобразователи информации теоретической кибернетики, и построению математических моделей процессов переработки информации в областях науки, необходимых в условиях повседневной жизни. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют понятия абстрактного автомата, формальные языки с точки зрения их построения и учатся изучать алгоритм обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая обработка звука
    Кредитов: 6

    Дисциплина обучает магистрантов методам передачи звуков и сжатия информации на ЭВМ, дискретным спектральным преобразованиям и их вычислениям, а также методам обработки звуков в спектральных зонах на основе быстрого преобразования и дискретного преобразования методом Фурье. В ходе изучения дисциплины научатся преобразовывать случайный процесс в линейной системе, осваивать дискретные сигналы, получать данные из внешних источников, различать аналоговые, дискретные и цифровые сигналы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Подготавливать научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON4

    Применять в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON3

    Эффективно организовать образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON8

    Выявлять проблемы в сфере ИКТ и решать их методом разработки.

  • Код ON2

    Применять навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Прогнозировать развитие информационных систем и технологий.

  • Код ON10

    Проводить разработки и исследования методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования информационных систем и технологий.

  • Код ON6

    Анализировать профессиональную информацию, структурировать и представлять в виде аналитических обзоров (отчетов) с обоснованными выводами и рекомендациями.

  • Код ON1

    Анализировать основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON9

    Моделировать задачи исследования и разрабатывать новые инструменты и приложения для сбора, хранения, анализа и управления данными.

Top