Действующая образовательная программа

7M06129 Математическое и компьютерное моделирование в МКТУ им. Яссави

  • Теория некорректных задач и методы решения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов целостных представлений и знаний об основных понятиях теории нелогичных задач, методах построения и исследования устойчивых алгоритмов решения нелогичных задач, принципах выбора параметра регуляризации, навыках работы в математических пакетах Matlab, MathCAD, SciLab. Умеет реализовывать численные методы решения оптимизационных задач в среде объектно-ориентированного программирования и с помощью прикладных пакетов программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы решения некорректных задач
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - познакомить магистрантов с современными методами решения нелогических задач, в частности с регулируемыми вариантами метода сингулярной классификации, с методом расширяемого компакта, если оператор задачи линейный, с методами итерации, параметром итерации которого является номер итерации, и правилом остановки. количество итераций, соответствующих исходным ошибкам, должно быть сформулировано. Курс обучения формирует основы знаний, необходимых для применения этих методов при решении нелогичных задач в различных областях науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Численные методы решения задач математической физики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование систематических знаний об основных численных методах решения исходно-краевых и краевых задач для уравнений математической физики, о методах построения итерационных алгоритмов решения систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений, о принципах реализации вычислительных алгоритмов в системах компьютерной математики. Умеет создавать и исследовать новые математические модели и алгоритмы их решения в естественных науках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Приближенные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - освоение современных методов приближенного решения математических моделей механики, физики, биологии, экономики, характеризующихся самостоятельными производными дифференциальными уравнениями, принципов их построения и технологий компьютерных экспериментов, реализации методов в виде программ для компьютера, основных принципов визуализации результатов вычислений, подготовка к научной деятельности. Способен разрабатывать методы математического моделирования и вычислительные алгоритмы, реализующие криптографические методы защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов глубоких знаний в области методологии научного познания, овладение методологическими основами научных исследований и творчества, получение знаний в области моделирования и идентификации физических процессов, вычислительной практики, владение методикой постановки оптимального опыта и обработки результатов измерений. Реализует численные методы решения оптимизационных задач в среде объектно-ориентированного программирования и с помощью прикладных пакетов программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины обучающиеся формируют следующие компетенции: знание основных особенностей академического письма ориентированных на рецензируемые журналы (отечественные, зарубежные); знание методов составления текста статьи; владение видами академического письма; владение навыками по работе с онлайн системами отечественных журналов и способами использования международных баз данных; знание особенностей международных научных баз и различных научных изданий; знание способов составления текста и структурирование статьи в соответствии с требованиями журнала.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методические основы научно-исследова-тельской работы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов глубоких знаний по основам методологии научных исследований, изучение теоретического и практического уровня научного исследования, изучение методов научного исследования и особенностей их применения при проведении научных исследований, оформление и публичная защита полученных научных результатов. Умеет ориентироваться в современных методах анализа, средствах разработки вероятностных моделей и проектирования алгоритмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Цель данного курса: Приобретается опыт в определении исследовательских проблем, разработке исследовательского проекта, а также в сборе и анализа данных. Также проводится анализ актуальной исследовательской литературы в области исследования. Обучающиеся разработают план исследования, который включает постановку проблемы, гипотезы, соответствующую литературу и методологию. Обучающиеся продемонстрируют свое понимание научного метода исследования и свою способность различать описательные, корреляционные и экспериментальные методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: Формирует следующие компетенции: познакомить с процессом развития словообразования и природой протекающих в нем различных тенденций, знать основы предметных, формальных поисков; сформировать представление о формально-смысловой структуре языка и функционировании грамматических единиц в слове; развитие умения самостоятельно обрабатывать текущую научную информацию о современном направлении языковой системы; развивать умение делать теоретические выводы и выводы самостоятельно; развитие языковых навыков подачи теоретического материала.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины -Целью данного курса является обновление магистрантами теоретических знаний и закрепление практических навыков, обеспечивающих решение задачи формирования у них междисциплинарного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления, современных научных достижений как части общечеловеческой культуры, углубление знаний о генезисе, философских основаниях, сущности, росте и перспективах эмпирического и научного знания, а также развитие у обучающихся методологической культуры, необходимой для подготовки научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: Формирует следующие компетенции: способность повышать знания о методологических основах целостного педагогического процесса в Высшей школе и современных образовательных парадигмах; использование видов научно-исследовательских методов в высших учебных заведениях и знание методики организации и проведения конкретного научно-педагогического исследования; способность подготовить специалиста с высшим образованием, объясняя роль и важность высшего профессионального образования; знание основных требований к преподавателю высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Численное решение нелинейных граничных задач
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - овладение магистрантами качественными и количественными методами исследования граничных задач для систем линейных уравнений и уравнений с обыкновенными дифференциальными и самостоятельными производными, методами и приемами их аппроксимации, конечными разностными, проекционно-торными, коллокационными и различными градиентными итерационными методами решения систем нелинейных уравнений, формирование навыков применения этих методов при решении практических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение математических систем в задачах вычислительной диагностики
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие у студентов навыков работы в компьютерных математических системах (MatLab, Maple, FEniCS) для реализации вычислительных алгоритмов для решения практических задач, освоение основных принципов построения математических моделей задач, таких как вычислительная диагностика, томография и обработка изображений.Формирует системный подход и методы гармонического и интеллектуального анализа при решении прикладных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: Знание фундаментальных понятий психологических теорий управленческой деятельности; умение анализировать эффективные стратегии и теории управления в мире; умение синтезировать современные отечественные, европейские, американские, японские теории менеджмента, психологические теории организационного поведения; умение эффективно взаимодействовать в команде, создавать команды, организовывать ситуации в группах и коллективах с учетом положений психологии управления; умение проявлять лидерские качества; знание психологических методов управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Численные методы решения обратных задач для дифференциальных уравнений в частных производных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - познакомить магистрантов с основными численными методами решения обратных задач для самостоятельных производных дифференциальных уравнений. Дисциплина направлена на изучение итерационных методов решения обратных задач по восстановлению положительной части параболических и эллиптических уравнений, принципа регуляризации разностных схем и их комплектности, основ программной реализации численных алгоритмов.Формирует у магистрантов умение решать обратные задачи для самостоятельных производных дифференциальных уравнений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метод конечных элементов и его применения
    Кредитов: 7

    Цель освоения дисциплины – формирование у обучающихся профессиональных знаний по математической основе метода конечных элементов, применению методов и приемов математического моделирования физических полей различной природы, характеризующихся уравнениями математической физики, их реализации с использованием компонентов вычислительной платформы FEniCS. Разрабатывает методы математического моделирования и вычислительные алгоритмы, реализующие криптографические методы защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы математического моделирования
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины - ознакомление магистрантов с основными современными методами математического моделирования, постановками и алгоритмами решения различных прикладных задач математики, физики, химии, биологии и др., методами компьютерной реализации этих алгоритмов. Учебный курс формирует основы разработки математических моделей различных процессов. Дисциплина направлена на изучение: основных принципов построения математических моделей, методов качественного и численного анализа, применения прикладных математических систем для численного решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математические методы в обработке изображений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - дать систематический обзор современных методов обработки и анализа изображений, изучить и освоить принципы построения систем и программных комплексов интеллектуальной обработки цифровых изображений, рассмотреть перспективные направления развития таких систем, а также лежащих в их основе моделей и механизмов. Использует системный подход и методы гармонического и интеллектуального анализа при решении прикладных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория некорректных и обратных задач
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины - ознакомление магистрантов с постановками и методами решения некорректных и обратных задач линейной алгебры, интегральных уравнений, коэффициентных обратных задач для уравнений математической физики. Учебный курс формирует математические основы построения регуляризирующих алгоритмов в схеме Тихонова. Дисциплина направлена на изучение: метода регуляризации Тихонова, метода квазирешение Иванова, метода псевдорешения, градиентных методов и интегральных уравнений первого рода

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование в физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование у обучающихся навыков построения математических и компьютерных моделей физических процессов, умения определять существенные и несущественные признаки природных явлений, умения применять модели в научно-образовательной деятельности. Умение ориентироваться в современных методах анализа, средствах разработки вероятностных моделей и проектирования алгоритмов. Учебный курс формирует основы построения математических моделей различных физических процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математические и инженерные расчеты в среде Python
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины - повышение профессиональной квалификации магистранта в области разработки приложений на языке программирования Python, формирование углубленных систематизированных знаний и навыков по работе с таблицами и структурами данных, их изучение, анализ. Владеть методами и приемами решения различных математических и инженерных задач и задач машинного обучения с использованием библиотеки Pandas. Развивает навыки работы с библиотекой Numpy для математических операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Реализует численные методы решения оптимизационных задач в среде объектно-ориентированного программирования и с помощью прикладных пакетов программ

  • Код ON7

    Ориентируется в современных методах анализа, средствах разработки вероятностных моделей и проектирования алгоритмов

  • Код ON2

    Применяет на практике знания и навыки, полученные на иностранном языке, классифицируя их по значимости, используя профессиональные навыки и эффективные коммуникации при решении научных проблем.

  • Код ON9

    Разрабатывает методы математического моделирования и вычислительные алгоритмы, реализующие криптографические методы защиты информации

  • Код ON10

    Использует системный подход и методы гармонического и интеллектуального анализа при решении прикладных задач

  • Код ON8

    Демонстрирует способность к построению и исследованию новых математических моделей и алгоритмов их решения в естественных науках

  • Код ON1

    Анализирует современные тенденции развития, основные проблемы истории и философии науки, владея понятийно-методологическим аппаратом и применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности и межкультурной коммуникации

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность с применением норм, правил, методов и средств международного сотрудничества, соблюдая педагогический такт, правила этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере

  • Код ON4

    Анализирует результаты научно-исследовательских работ с соблюдением прав интеллектуальной собственности, зная принципы работы с базами данных, научными изданиями, используя пакет программ

  • Код ON5

    Публикует научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности

Top