Новая образовательная программа

7M10144 Общественное здравоохранение в МКТУ им. Яссави

  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие знаний магистрантов в области методологических основ научных исследований, научить их проводить эмпирические и прикладные исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты, работая с научной литературой, вырабатывают навыки планирования исследования, выдвижения гипотез, анализа проблемных вопросов и учатся определять и обосновывать основные виды исследования, методы исследования. В курсе используются такие методы, как анализ данных, описание, интерпретация.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы демографических процессов в экономически развитых странах
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные причины и признаки демографического кризиса, влияние демографической ситуации на жизнь общества и государства, а также пути выхода из него. В ходе курса магистрантыучатся разрабатывать и реализовывать стратегии укрепления здоровья для конкретного сообщества. Магистрант обретает навыки разработки вопросов политики и стратегии, используя стандартные инструменты общественного здравоохранения, принимая во внимание вопросы экономики и демографии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медико-социальные вопросы инвалидности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, их социального обеспечения, социальной адаптации, социальной защиты и помощи, а также их реализации. В ходе курса магистранты учатся вести эпидемиологическую и статистическую документацию, выявлять взаимосвязь между социально-экономической средой и здоровьем групп населения и населения в целом. В учебном процессе магистранты используют методы статистического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в науку Общественного Здоровья
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает общественное здоровье и динамику его развития как актуальную науку современности и рассматривает вопросы оценики здоровья населения с использованием основных понятий и методов. В ходе курса магистрант, используя современные эпидемиологические и статистические концепции, учится проводить оценкустепени влияния факторов на здоровье популяции. В учебном процессе использует методы профессионального общения для определения приоритетности профилактических мероприятий в области общественного здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обязательное социальное медицинское страхование в РК
    Кредитов: 5

    Дисциплина определяет основные принципы внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), особенностям менеджмента медицинских организаций в условиях ОСМС, Международный опыт и ожидаемые результаты ОСМС в Казахстане. В ходе курса магистранты приобретают навыки по разработке, внедрению, контролю стратегии и политики в области ОСМС, навыки реализации программы ОСМСи оценки их эффективности. В процессе обучения используются описательные методы эпидемиологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов (отечественных, зарубежных) и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. На курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая эпидемиология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает влияние окружающей среды природных, антропогенных, техногенных и социальных факторов на здоровье населения. В ходе курса магистрант учится составлять статистическую отчетность по заболеваемости и правильно устанавлявать взаимосвязь между здоровьем всего населения или отдельных групп людей и физическими, химическими, биологическими воздействиями окружающей среды. В процессе обучения используются эпидемиологические методы исследования, применяемые в общей эпидемиологии, в области доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биостатистика и эпидемиология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает статистический и аналитический метод как основной метод для проведения качественных исследований в области общественного здравоохранения с использованием наиболее распространенных IT-функции. В ходе курса магистрант учится проводить планирование исследований, использовать компьютерные программы для обработки данныхи интерпретировать результаты статистической обработки. В ходе обучения используются методы статистической и аналитической обработки в эпидемиологических, медико-социальных, медико-биологических, клинических и экспериментальных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основа биоэтики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение этических, правовых вопросов современных эпидемиологических и биомедицинских исследований, анализ и изучение документов, регламентирующих международные нормы. В ходе курса магистрант приобретает навыки применения этических принципов при выполнении исследовательской работы, с соблюдением правил авторства при публикации научного контекста литературы. В учебном процессе используются методы мета-анализа актуальных публикаций и нормативных актов по этике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые методы оценки компетентности студента в медицинских вузах
    Кредитов: 6

    Дисциплина содержит темы по новым методам оценки компетентности студентов медицинских вузов, различным формам оценки компетенций студентов медицинских вузов в рамках дисциплины. В ходе курса магистранты соблюдают принципы академической честности, уделяют особое внимание новым методам оценки при осуществлении промежуточного и итогового контроля, изучают методы оценки знаний. В учебном процессе активно используются коммуникативные, интерактивные методы оценивания в высшей школе, интернет-ресурсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Укрепление здоровья
    Кредитов: 7

    Дисциплина содержит темы по укреплению здоровья путем организации, проведения, контроля санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, направленных на укрепление здоровья как индивида, так и населения в целом. В ходе курса магистранты обретают навыки правильного составления и использования эпидемиологической и статистической документации. В процессе обучения используются методы ретроспективного анализа заболеваемости,корреляционного анализа для установления взаимосвязи между окружающей средой и здоровьем популяции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы здоровья социально-незащищенного населения
    Кредитов: 6

    Дисциплина содержит темы, касающиеся государственной политики в отношени уязвимых групп, их социального обеспечения и вопросов социальной адаптации и защиты. В ходе курса магистранты обретают навыки ведения эпидемиологической и статистической документации и выявления взаимосвязи между социально-экономической средой, здоровьем населения. В процессе обучения используются методы корреляционного анализа, статистической анализа, выявляющие потребности населения в области оказания медицинских услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Политика, экономика и менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 6

    Дисциплина содержит темы политики, экономики и управления в медицинских учреждениях. В ходе курса магистрант обретает умения и навыки по разратоке программ в организациях здравоохранения для оценки качества медицинского обслуживания, эффективного управления в области общественного здравоохранения и учится применять нормативную базу по организации здравоохранения. В процессе обучения используются современные статистические методы и методы эффективноного тайм- и риск-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы методологии преподавания в общественном здравоохранении
    Кредитов: 6

    Дисциплина содержит темы по методам обучения здравоохранению на современном этапе, используя нормы, правила и инструменты международного сотрудничества. В ходе курса магистранты приобретают навыки устного и письменного общения для эффективной организации образовательной деятельности и совершенствования лидерских качеств в вузе. В учебном процессе используется анализ вопросов, связанных с методами обучения, развития образования в сфере образования, индивидуально-проблемных и проектных методов обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эффективное обучение медицины в вузе
    Кредитов: 7

    Дисциплина содержит вопросы, касающиеся эффективных педагогических навыков в медицинском высшем образовании и рационального использования передовых методов обучения. В ходе обучения магистрант обретает навыки и умения использования интерактивных методов преподавания, оценки знаний и составления учебно-методического комплекса дисциплин в современных условиях с использованием научных публикаций. В ходе обучения используются интерактивные методы обучения и компетентностная оценка результатов обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компетентностный подход в преподавании профилактических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассмтривает развитие и совершенствование системы образования в рамках Болонского процесса и изучает новые подходы к педагогической деятельности. В ходе курса магистранты учатся организовывать образовательную деятельность с использованием международных стандартов, правил, методов и инструментов, а также осваивает принципы для достижения конечного результата обучения с соблюдением правил этики и навыков лидера. В учебном процессе применяются инновационные и интерактивные методы преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы научных исследований в общественном здравоохранении
    Кредитов: 5

    Дисциплины является изучение общих методологических подходов к организации и проведению исследований в области общественного здравоохранения с использованием современных эпидемиологических и статистических методов. В ходе курса магистранты учатся правильно использовать современные эпидемиологические и статистические методы в научно-исследовательской работе. Магистрант приобретает навыки использованиязнаний для оценки качества научных публикаций в области общественного здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON4

    Анализирует результаты исследований с использованием современных аналитических методов.

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON6

    Умеет проводить качественные методы исследования в области общественного здравоохранения, используя наиболее распространенные IT-функции.

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности

  • Код ON10

    Проводит организационный, управленческий и финансовый анализ общественных подразделений организаций здравоохранения и социальных служб, касающихся стратегий и политики, планируя, реализуя и оценивая программы.

  • Код ON11

    Разрабатывает, внедряет, управляет и оценивает стратегии укрепления здоровья и развития для конкретного сообщества, используя стандартные инструменты общественного здравоохранения.

  • Код ON9

    Умеет вести эпидемиологическую и статистическую документацию о взаимосвязи между физическими, химическими и биологическими воздействиями окружающей среды и здоровьем всего населения и групп населения, предлагая выводы на основе гипотезы о взаимосвязи между материальной средой и здоровьем.

  • Код ON7

    Использует современные эпидемиологические и статистические методы для анализа и оценки качества научных публикаций в области общественного здравоохранения.

  • Код ON8

    Владеет отчетностью эпидемиологической и статистической документации в области общественного здравоохранения и здоровья населения, анализируя потребности населения в целом и групп населения

  • Код ON12

    Уважает и придерживается этических принципов защиты данных, относящихся к любой информации, полученной в рамках профессиональной деятельности, соблюдая общие принципы авторства при написании и публикации научного контекста литературы.

Top