Действующая образовательная программа

7M06128 Информационные системы в МКТУ им. Яссави

  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Облачные технологии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение общих данных об облачных вычислениях как одном из основных трендов информационных технологий, разработка модели обеспечения удобного сетевого доступа по требованию к необходимым сконфигурированным вычислительным ресурсам (сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, всем или по отдельности). В результате освоения дисциплины магистрант осуществляет исследования и разработку методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования информационных систем и технологий посредством современных технологий, т. е. всех возможностей облачных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неопределенная система и искусственные нейронные сети
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины научить применять модели неизвестных систем и искусственных нейронных сетей, кластерный анализ данных по выходным параметрам нейронной сети, вычислительные процессы нейронной сети, модели и методы получения данных, модели и методы распознавания отношений. В результате освоения дисциплины магистрант знает и осваивает способы их применения для обработки информации и распознавания образов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные волоконно-оптические сети
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является освоение принципов системы передачи и обработки оптических сигналов, программных методов и аппаратуры повышения скорости передачи и устойчивости помех), методов эффективного использования канала связи, разработка систем для корпоративного сегмента с моделированием процессов и объектов на основе стандартных пакетов проектирования и исследований. В результате освоения дисциплины обзор оптических кабелей, разъемов и оборудования, определяющий значимость оптических систем связи, раскрывает практическую значимость исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность информационных систем и управление
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование системы знаний о принципах эффективного управления информационной безопасностью в организации, документирования процедур информационной безопасности, управления доступом и управления соответствием. В результате освоения дисциплины анализируются исходные данные для сопровождения аттестации на соответствие требованиям защиты информации, проведения контрольных проверок работоспособности и эффективности применяемых программных и технических средств защиты информации, проектирования подсистем, обеспечения ИБ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Распределенные информационные системы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины являются вопросы, связанные с принципом создания и функционирования распределенных приложений, реализация программного обеспечения распределенных систем, практическое владение в создании клиент-серверных приложений, удаленное обращение к методам объектов, преобразование данных, координация протоколов моделирования объектов. В результате освоения дисциплины осуществляется моделирование процессов и объектов на основе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследования в проекте ИС сбора, передачи, хранения, накопления и извлечения данных, анализ, оптимизация качества процессов функционирования информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению процессов управления IT - проектами на современном этапе, методологией подготовки, согласования и реализации инвестиционного проекта планирования и реализациии IT – проектов, распределения и планирования ресурсов, расчета показателей освоенного объема, применения информационных систем для решения практических задач управления проектами. В результате освоения дисциплины, изучая профессиональные компетенции в части осуществления проектных работ, может разрабатывать с помощью современных технологий новые инструменты и приложения для сбора, хранения, анализа и управления данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Машинное обучение
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является разработка и исследование методик построения и прогнозирования систем, способных принимать интеллектуальные решения, близкие по качеству и точности к решениям, принимаемым человеком. В результате освоения дисциплины создает и разрабатывает программное приложение,реализующее постановку задач машинного обучения, предварительную обработку данных, метод опорных векторов,композицию методов классификации, кластеризацию данных,оценку правильности кластеризации, решение задач машинного обучения в многослойных нейронных сетях, алгоритмы машинного обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология исследований в робототехники и автоматизации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в соответствии с техническим заданием и с использованием средств автоматизации проектирования, овладение глубокими теоретическими знаниями по современным технологиям и приобретение практических навыков анализа и разработки реальных практических проектов систем искусственного интеллекта. В результате освоения дисциплины формирует проектно-конструкторскую деятельность у магистрантов в области создания и внедрения аппаратных и программных средств мехатроники и робототехники и моделирует процессы и объекты на основе стандартных пакетов исследований, разрабатывает системы

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Веб - поисковые технологии и системы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование умения анализировать и оценивать возможности различных технологий веб-поиска с помощью аналитических методов, использовать модели получения данных для проектирования веб-поисковых систем. В результате освоения дисциплины магистрант изучает архитектуру поисковых систем, технологии веб-поиска: веб-роботы, технологии разметки, технологии анализа ссылок, технологии анализа профиля пользователя, индексирование и извлечение текстовых файлов по словам, исследование моделей получения данных аналитическими методами, структуру веб-графики, невидимые и специальные веб-поисковые системы, веб-разрабатывает поисковое проектирование и приложения, системы для корпоративного сегмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейронные сети
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины-использование моделей нейронных сетей при решении сложных задач обработки данных, изучение моделей нейронных сетей, анализа кластерных данных по выходным параметрам нейронной сети,вычислительных процессов нейронной сети, моделей и методов распознавания отношений. В результате освоения дисциплины синтезируются и оптимизируются современные средства, внедряющие метод глубокого обучения нейронной сети, технологии нейронной сети, готовые библиотеки для обработки данных, системы с нейронными сетями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Искусственный интеллект
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины формирование представлений об основных направлениях исследований в области искусственного интеллекта, методах разработки и внедрения интеллектуальных систем, функциональной конкурсности, функциональной структуре и неизменности данных, функциональном параллелизме отчетов, функциональных комбинаторах отчетов, агентском программировании. В результате освоения дисциплины может использовать интеллектуальные системы, нейронные сети, нейронное измерение, в том числе интеллектуальное измерение, исследование канала взаимодействия человека с интеллектуальной системой, системы звуковой связи с интеллектуальной электронной системой

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные системы инфраструктуры
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение сферы создания, развития и управления инфраструктурой информационных систем предприятия. В результате освоения дисциплины моделируют процессы и объекты путем приобретения практических навыков, позволяющих обосновать оптимальную архитектуру информационных систем, сформулировать требования к системам поддержки, определить и минимизировать затраты на информационные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биоинформация
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование системных знаний, умений и навыков в области биоинформации, изучение языков описания, языков запросов, формирование представлений о моделях информационных структур и процессов. В результате освоения дисциплины магистранты анализируют анализ и преобразование исходных данных, концепции, процессы и методы интеграции данных, эффективные методы расчета куба данных на основе стандартных пакетов проектирования и исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы и технологий обработки больших данных
    Кредитов: 7

    Целью дисциплины являются методы классов Data Mining (поиск ассоциативных правил, классификация, кластеризация и т. д.) и Machine Learning, искусственные нейронные сети и имитационное моделирование, статистический анализ и т. д. Для обработки больших данных. Он также включает в себя технологии хранения и обработки больших данных, такие как Hadoop, mapReduce. В результате освоения дисциплины анализируются результаты итогового исследования с помощью расширенной аналитики больших данных, облачных приложений и сервисов, методов и технологий обработки больших данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кибербезопасность
    Кредитов: 7

    Целью дисциплины является обеспечение системы знаний в области обеспечения кибернетической безопасности, основные способы и методы обеспечения кибернетической безопасности, повышение качества кибер преступности, кибератак. В результате освоения дисциплины-с применением специальных методов и средств обеспечения кибернетической безопасности в компьютерных и инфокоммуникационных системах и сетях, разрабатывает системы для корпоративного сегмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности

  • Код ON5

    Подготавливать научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности

  • Код ON7

    Моделировать задачи исследования и разрабатывать новые инструменты и приложения для сбора, хранения, анализа и управления данными

  • Код ON8

    Проводить разработки и исследования методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования информационных систем и технологий

  • Код ON3

    Эффективно организовать образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере

  • Код ON9

    Обрабатывать экспериментальные и статистические данные, вырабатывать навыки установления адекватности математических моделей процессов

  • Код ON2

    Применять навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Применять в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей

  • Код ON6

    Моделировать процессы и объекты на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований

  • Код ON10

    Разрабатывать системы для корпоративного сегмента с применением современных технологий управления проектами

Top