Действующая образовательная программа

7M10107 Общественное здравоохранение в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных, конкурентоспособных научных и научно-педагогических кадров, отвечающих современным требованиям к качеству организаторов здравоохранения для самостоятельной работы в ВУЗах и научных организациях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M140 Общественное здравоохранение
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания о психологическом содержании и структуре управленческой деятельности, психологических особенностях личности руководителя и психологических закономерностях совместной деятельности людей по достижению организационных целей; формирование практических навыков психологического сопровождения управленческой деятельности в различных областях народного хозяйства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эффективные методы преподавания в медицинских ВУЗах
    Кредитов: 5

    Магистрантам, чтобы осознанно и эффективно участвовать в образовательном процессе, необходимо располагать знаниями о наиболее распространенных его моделях и принципах, об условиях, целях и способах формирования действий врача, методах и формах обучения, о приемах педагогического контроля и самоконтроля. Собственный образовательный опыт послужит для них основой для перехода к освоению своей профессиональной деятельности и для дальнейшего непрерывного образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Изучение данной учебной дисциплины «Педагогика высшей школы» способствует формированию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций ГОСО ВО, выроботке у обучающихся осознанной профессиональной позиции по современным вопросам развития педагогической науки и высшего образования, способности к решению актуальных педагогических проблем и задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы преподавательской деятельности в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Основы преподавательской деятельности в высшей школе» реализуется в рамках основной образовательной программы высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в магистратуре. Дисциплина формирует представления о содержании и сущности педагогической деятельности в высшей школе, способствует изучению технологий и методов преподавания в высшей школе и овладение навыками их отбора и использования в образовательном процессе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология преподавания и оценки в медицинском Вузе
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины способствует идти в ногу со временем, педагогу необходимо внедрять в учебный процесс активные методы обучения, обеспечивающее психологически комфортную среду, свободу для творчества, а учащемуся позволяет выбирать образовательные технологии. Внедрение нетрадиционных форм преподавания в учебный процесс медицинских ВУЗов зависит не только от желания педагога и ученика, но и от профессионального мастерства, творческого потенциала, целеустремленности самого педагога, его мотивационной готовности и владения активными методиками обучения. Использование активных форм обучения формирует у учащегося важные компетенции – знания, навыки, умения, стремление к саморазвитию, при этом педагог одновременно со студентами развивается и совершенствуется в профессиональной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление в сфере высшего образования
    Кредитов: 5

    «Управление в сфере высшего образования» относится к дисциплине по выбору и опирается на компетентности и базовую часть ГОСО по направлению «Психолого-педагогическое образование». К исходным требованиям, необходимым для изучения дисциплины относятся знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин предыдущей ступени обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на различные показатели здоровья населения, дает представление о причинно-следственных связях между неблагоприятными факторами окружающей среды и показателями состояния здоровья населения. Рассматривает основы оценки качества окружающей среды и опасности ее загрязнения для здоровья населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на изучение формирования широкого мировоззренческого кругозора с акцентом на выработку научно обоснованного подхода ко всем важнейшим явлениям современного общества, включая основные исторические варианты ее осмысления. Курс составляют три основных раздела «Философия эпохи Возрождения», «Философия XVII в.» и «Философия периода Просвещения». Изучению курса предшествует освоение курсов таких дисциплин, как «Онтология и теория познания» и «Логика», совпадает с изучением курса по социальной философии и предваряет изучение различных вариантов восточной философии, а также дисциплины «Межкультурное взаимодействие».

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Учебная дисциплина «Английский язык» предназначена для изучения английского языка в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу высшего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов высшего звена.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биостатистика и эпидемиология
    Кредитов: 10

    Знание, приобретенные магистрантами, при изучении дисциплины «Биостатистика и эпидемиология» дает ознакомиться с принципами статистики, которые абсолютно необходимы для планирования, проведения и анализа исследований, посвященных оценке различных ситуаций и тенденций в клинике и здравоохранении, а также для выполнения научных исследований в области медицины. Необходимость повышения культуры статистического анализа медицинских данных, как в теоретических исследованиях, так и в практической деятельности медика диктуется, прежде всего, современными достижениями в вопросах представления и систематизации данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Политика, экономика и менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 8

    Дисциплина «Политика, экономика и менеджмент здравоохранения» изучает систему правового обеспечения охраны здоровья граждан Республики Казахстан включает следующие основополагающие акты: Конституция; указы Президента, имеющие силу закона; законы; постановления Парламента, Правительства; нормативные акты Министерства здравоохранения (приказы, положения, инструкции и др. Затрагивает вопросы основ экономики здравоохранения и методики оценки ее эффективности, финансирование в современных условиях, сведения о экономической деятельности медицинских учреждений, представлены ценообразование медицинских услуг, оплата труда и ряд других аспектов, играющих важную роль в экономике современного здравоохранения. Дисциплина включает вопросы менеджмент как о эффективного использования и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая эпидемиология
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает основы экологической эпидемиологии как нового направления современной эпидемиологии и экологии, знакомит с актуальными проблемами медико-экологической безопасности. Изучает основные понятия, принципы и методы проведения эколого-эпидемиологических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы здоровья социально незащищенного населения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена изучение современного состояния государственной политики политика в сфере поддержки социально-незащищенных категорий граждан и рассмотреть практику её предоставления через соответствующие механизмы реализации.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продвижение здоровья
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование здорового образа жизни подростков, адаптации в окружающей среде, расширении и углублении знаний обучающихся о приемах сохранения здоровья, преодолении зависимости вредных привычек. Здоровый человек живет полноценной жизнью. Бывает, что человек теряет здоровье, поскольку имеет недостаточные знания о причинах, распространении и последствиях инфекционных заболеваний; не обладает достаточными знаниями оказания первой медицинской помощи. Дисциплина помогает сформировать необходимость в здоровом образе жизни- правильном питании, режиме дня, сохранении физического и психического здоровья, поскольку все это может стать причиной развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы
    Кредитов: 5

    Предмет «Геоинформационные системы» формирует у магистрантов освоения теоретических основ и практических навыков проведения исследования пространственных данных инструментами современных геоинформационных технологий. Программа практической части курса предусматривает подробное пошаговое изучение специализированного программного обеспечения для работы в геоинформационной системе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы обработки данных SPSS
    Кредитов: 5

    Выполнение научного исследования в рамках магистратуры предполагает следующие этапы: планирование, проведение (сбор данных), анализ, полученных данных, и оформление результатов исследование. Отсутствие качественного и адекватного статистического анализа данных ставит под сомнения любое исследование. Поэтому наличие навыков работы в стат. программах (на примере, программы SPSS) является важным для исследователя любого уровня, в том числе и для магистранта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Введение в науку общественного здоровья
    Кредитов: 5

    Состояние здоровья населения – один из важнейших показателей общественного развития. Дисциплина «Введение в науку общественного здравоохранения» изучает методы,позволяющий изучить состояние и сдвиги в здоровье населения, – статистический. Он дает возможности вскрыть важнейшие закономерности таких сложных массовых процессов, как заболеваемость, смертность, физическое развитие, воспроизводство различных групп населения в конкретных условиях труда, жизни и быта. Так как здоровье населения составляет экономический, трудовой и культурный потенциал общества, оно отражает социально-экономическое и гигиеническое состояние страны.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области здравоохранения.

  • Код ON7

    Умеет руководить командой ,организовывать мониторировать ее работу,применять самосточтельные решения в профессиональной деятельности;

  • Код ON8

    Применять этические нормы проведения научных исследований;

  • Код ON9

    Владеет методами самоанализа, навыками педагогической, научной организации труда и планирования профессионального роста;

  • Код ON4

    Способен провести критический анализ научных публикаций;

  • Код ON3

    Способен представлять информацию , идеи, выводы, проблемы и решения, в понятном как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сфере здравоохранения;

  • Код ON2

    Способен планировать научное исследование в области общественного здоровья;

  • Код ON5

    Применить программное обеспечения для выполнения статистического анализа;

  • Код ON6

    Обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета;

Top