Действующая образовательная программа

7M10108 Общественное здравоохранение в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных, конкурентоспособных научных и научно-педагогических кадров, отвечающих современным требованиям к качеству организаторов здравоохранения для самостоятельной работы в ВУЗах и научных организациях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M140 Общественное здравоохранение
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Биостатистика и эпидемиология
    Кредитов: 5

    Знание, приобретенные магистрантами, при изучении дисциплины «Биостатистика и эпидемиология» дает ознакомиться с принципами статистики, которые абсолютно необходимы для планирования, проведения и анализа исследований, посвященных оценке различных ситуаций и тенденций в клинике и здравоохранении, а также для выполнения научных исследований в области медицины. Необходимость повышения культуры статистического анализа медицинских данных, как в теоретических исследованиях, так и в практической деятельности медика диктуется, прежде всего, современными достижениями в вопросах представления и систематизации данных.

    Год обучения - 1
  • Оформление литературного обзора
    Кредитов: 4

    Данный курс предназначен для изучения методологии поиска медицинской информации достоверных источников и ресурсов, критического анализа полученной информации, структуры обзора и правил оформления литературных обзоров, формулировка заключений, правил оформления библиографического списка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование всесторонних знаний и навыков в области менеджмента здравоохранения для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности. Менеджмент — интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты-менеджеры формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента рассматривается по стадиям, основным сферам деятельности, функциям управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения для успешной профессиональной и научной деятельности будущего магистра, способного конкурировать на рынке труда, т.к. через иностранный язык доступны новые знания, технологии. Освоение профессионального иностранного языка служит инструментом освоения новых компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина ориентирована на теоретическую и практическую подготовку магистрантов в сфере психологии управления, знания, полученные в ходе освоения дисциплины, расширят профессиональные горизонты магистрантов и сформируют их социально психологическую компетентность, которая выступает одним из профессионально - значимых качеств современного менеджера. Знания и навыки, полученные в ходе освоения дисциплины, составят основу для формирования готовности руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политика, экономика и менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Политика, экономика и менеджмент здравоохранения» изучает систему правового обеспечения охраны здоровья граждан Республики Казахстан включает следующие основополагающие акты: Конституция; указы Президента, имеющие силу закона; законы; постановления Парламента, Правительства; нормативные акты Министерства здравоохранения (приказы, положения, инструкции и др. Затрагивает вопросы основ экономики здравоохранения и методики оценки ее эффективности, финансирование в современных условиях, сведения о экономической деятельности медицинских учреждений, представлены ценообразование медицинских услуг, оплата труда и ряд других аспектов, играющих важную роль в экономике современного здравоохранения. Дисциплина включает вопросы менеджмент как о эффективного использования и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на различные показатели здоровья населения, дает представление о причинно-следственных связях между неблагоприятными факторами окружающей среды и показателями состояния здоровья населения. Рассматривает основы оценки качества окружающей среды и опасности ее загрязнения для здоровья населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Написание и публикация научных работ
    Кредитов: 4

    Формировать умения и навыки, которые позволят успешно осуществить публичную защиту диссертационной работы и опубликовать результаты научного исследования в рецензируемых республиканских и зарубежных изданиях.. Планирование, подготовка и последовательность написания статьи, разработка систематического подхода при написании публикации. Структура публикации. Ошибки публикаций. Импакт-фактор. Годовой индекс. Цитируемость журналов. Поиск и использование литературных источников. Поиск соответствующих журналов. Подача публикаций в издание. Внутренняя и внешняя рецензия публикаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическая эпидемиология
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основы экологической эпидемиологии как нового направления современной эпидемиологии и экологии, знакомит с актуальными проблемами медико-экологической безопасности. Изучает основные понятия, принципы и методы проведения эколого-эпидемиологических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Больничный менеджмент
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Больничный менеджмент», как предмет, вводиться в медицинских ВУЗах на территории постсоветских стран с целью изучении правовых, административных (управленческих), экономических и организационных процессов в лечебных заведениях. Накопившиеся проблемы требуют радикального пересмотра подходов к управлению отраслью здравоохранения, в отрасли необходимо произвести серьезные изменения в части совершенствования систем управления, финансирования здравоохранения, организации предоставления медицинской помощи, а также эффективности использования финансовых ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Способен представлять информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, в понятном как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сфере здравоохранения;

  • Код ON3

    Способен провести критический анализ научных публикаций;

  • Код ON6

    Взаимодействовать в команде, организовывать ее работу, принимать самостоятельные решения в профессиональной деятельности;

  • Код ON1

    Способен решать проблемы в сфере здравоохранения в рамках своей квалификации на основе научных подходов;

  • Код ON5

    Обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета;

  • Код ON4

    Применить программное обеспечения для выполнения статистического анализа;

  • Код ON7

    Применять этические нормы проведения научных исследований;

Top