Новая образовательная программа

7R01145 Патологическая анатомия в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных, конкурентоспособных врачей патологоанатомов способных заниматься патологоанатомической диагностикой, научными исследованиями и продолжить повышение квалификации, а также саморазвитие в течении всей трудовой деятельности.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R050 Патологическая анатомия
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Судебно-гистологическая патоморфология
    Кредитов: 17

    Судебно-медицинская патоморфология - это применение судебно-медицинских знаний с практической целью. После прохождения данной дисциплины обучающийся сможет провести назначение специальных окрасок и дополнительных методов исследования с учетом цели; провести микроскопическое исследование внутренних органов для установления наличия и оценки патологических изменений в тканях, обусловленных насильственными воздействиями или заболеваниями, определить прижизненность и давность причинения телесных повреждений; хранение «сухого» и «влажного» архива биологических объектов судебно-гистологического отделения;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая патоморфология в стоматологии
    Кредитов: 10

    Данная дисциплина включает изучение болезней твёрдых тканей зуба, болезней пульпы и периапикальных тканей зуба, болезней десен и пародонта, болезней челюстей, болезней слюнных желез, болезней губ, языка и мягких тканей полости рта. А также особенности подготовки материала, специфических методов окраски и тд.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая патоморфология в педиатрии
    Кредитов: 13

    Клиническая патоморфология в педиатрии изучает структурные основы как общепатологических процессов, лежащих в основе патологий детского возраста, так и особенности изменения структуры при конкретных нозологических формах. Кроме того, содержанием программы являются структурные изменения, морфогенетические механизмы, осложнения, исходы общепатологических процессов, лежащих в основе развития болезней детского организма, а также основы гистологической техники, микроскопии и другие методы исследования, применяемые в патологоанатомической диагностике

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая и частная патология
    Кредитов: 30

    Дисциплина «Общая и частная патанатомия» изучает структурные (материальные) основы патологических состояний, патологических процессов и болезней. Она служит, как теория медицины, так и клинической практике, поэтому патологическая анатомия – дисциплина клинического профиля. После изучения дисциплины обучающийся сможет определять метод забора органов и тканей для патологоанатомической диагностики и метод их сохранения, проводить макро – и микроскопические исследования тканей при общепатологических процессах, при этом используя как рутинные, так и современные методы морфологической диагностики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патоморфология инфекционного процесса
    Кредитов: 4

    Содержанием программы являются структурные изменения, морфогенетические механизмы, осложнения, исходы бактериальных, вирусных, протозойных болезнях, болезнях, вызываемых грибами и паразитами, и другими инфекционными агентами. По окончанию данной дисциплины обучающийся сможет понимать патогенетические особенности инфекционных болезнях, формировать представление об особо опасных инфекциях, знать особенности проведения аутопсийной, микроскопической, иммуногистохимической диагностики инфекционного процесса, а также других современных методах верификации инфекционных заболеваний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Клиническая патоморфология в терапии
    Кредитов: 14

    Содержанием программы являются структурные изменения, морфогенетические механизмы, осложнения, исходы общепатологических процессов, лежащих в основе внутренних болезней, так и особенности изменения структуры при конкретных нозологических формах, а также основы гистологической техники, микроскопии и другие методы исследования, применяемые в патологоанатомической диагностике.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Клиническая патоморфология в онкологии с цитопатологией
    Кредитов: 20

    Дисциплина «Клиническая патоморфология в онкологии с цитопатологией» изучает этиологию, патогенез (онкогенез) опухолевого роста, структурные особенности доброкачественных, злокачественных новообразований и образований с местнодеструирующим характером роста, предопухолевые изменения (дисплазии, образования «in situ»), а также рассматривает особенности забора /инцизии тканей при опухолевых поражениях, патоморфоз опухолей. Большое значение придается методам морфологической диагностике в онкологии: рутинной световой микроскопии иммуногистохимическому и исследованию с определением маркеров опухолевого процесса, методу гибридизации (FISH – исследование), поточной цитофлюорометрии и другим современным методам диагностики.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Клиническая патоморфология в хирургии с цитопатологией
    Кредитов: 16

    Содержанием дисциплины «Клиническая патоморфология в хирургии с цитопатологией» является этиология, патогенез, морфогенез тканевых изменений при различных хирургических болезнях, кроме того, рассматриваются основы танатогенеза при ДВС-синдроме, шоке, синдроме системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности; изучаются принципы и методы анализа хирургической и послеоперационной летальности. После изучения данной дисциплины обучающийся будет знать особенности хирургического забора органов и тканей для патологоанатомической диагностики и методов их сохранения, возможности экспресс-диагностики патологических процессов. Также изучаются как рутинные, так и современные методы морфологической диагностики.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Клиническая патоморфология в акушерстве-гинекологии с цитопатологией
    Кредитов: 14

    Содержанием данной дисциплины являются изучение структурных изменений, морфогенетических механизмов, осложнений, исходов воспалительных и дисгормональных заболеваний женской половой системы, патологий беременности и послеродового периода, а также общепатологические процессы и частные патогенетические особенности при опухолевых и предопухолевых процессах матки, яичников, маточных труб. Дисциплина включает изучение особенностей методов забора материала при данных патологиях, а также нормативные документы, регламентирующие проведение патологоанатомического вскрытия при материнской и младенческой смерти.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Патология плаценты
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина изучает патологию плаценты, таких как острая и хроническая плацентарная недостаточность, предопухолевые и опухолевые процессы оболочек плаценты и тд. После изучения дисциплины «Патология плаценты» обучающийся сможет проводить макро – и микроскопические исследования ткани плаценты, определять механизмы повреждения плацентарной ткани и взаимосвязь структурных изменений плаценты с патологией/состоянием плода и матери.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Проводит патологоанатомическое исследование трупа, используя различные методы вскрытия/эвисцерации органокомплекса, берет кусочки органов для гистологического, бактериального, серологического, иммуногистохимического исследования, согласно правилам забора аутопсийного материала, составляет протокол патологоанатомического исследования трупа, заполняет медицинское свидетельство о смерти в Регистре прикрепленного населения.

  • Код ON2

    Формулирует патологоанатомический диагноз согласно правилам рубрификаций. Осуществляет краткое изложение причин и механизмов структурных изменений, причин смерти, патологических процессов, динамику их развития (морфогенез), исходы, работает с комплексными медицинскими информационными системами (ввод результатов) и Регистром прикрепленного населения (заполнение медицинского свидетельства о смерти).

  • Код ON3

    Интерпретирует результаты судебно-медицинского исследования трупа, объясняет их медицинским работникам

  • Код ON4

    Демонстрирует знания основных методов вырезки, фиксации и проводки операционного и биопсийного материала.

  • Код ON5

    Осуществляет вырезку операционного и биопсийного материала для гистологического, гистохимического и иммуногистохимического исследования, маркирует взятые кусочки, интерпретирует макроскопические изменения в органах/тканях.

  • Код ON6

    Осуществляет микроскопию гистологических срезов, интерпретирует и прогностически оценивает результаты микроскопии, выдает патогистологическое заключение

  • Код ON7

    Работает с комплексными медицинскими информационными системами (ввод результатов)

  • Код ON8

    Интерпретирует результаты судебного гистологического исследования органов и тканей трупа и живых лиц.

  • Код ON9

    Обменивается информацией с медицинскими работниками, объясняет патогенетические и структурные особенности патологических процессов и причин смерти родственникам умершего и коллегам

  • Код ON10

    Работает в соответствии с нормативными и правовыми документами: Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "Об общественном здоровье и системе здравоохранения», Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-259/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2020 года № 21790 «Об утверждении стандарта организации оказания патологоанатомической диагностики в Республике Казахстан», стандартными операционными процедурами и другими нормативными и правовыми документами.

  • Код ON11

    Определяет цель исследования, проводит анализ полученных данных, использует отечественные и международные базы данных, формулирует выводы, может опубликовать и использовать результат научных исследований в практической деятельности

  • Код ON12

    На протяжении всей деятельности повышает профессиональную квалификацию, участвует в работе научных и практических конференций, семинаров, мастер классов

Top