Инновационная образовательная программа

7M07145 Инженерная механика и моделирование в Satbayev University

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Динамика механических систем
    Кредитов: 5

    Цель: Анализ движения и моделирование динамики систем частиц и твердых тел в трехмерном движении. Краткое содержание дисциплины. Кинематика твердых тел: общие соотношения, теорема Шаля, углы Эйлера. Кинетика Ньютона-Эйлера твердого тела: фундаментальные принципы движения и энергии твердого тела. Аналитическая механика: обобщенные координаты и степени свободы, виртуальные перемещения, обобщенные силы, принцип Гамильтона, уравнения Лагранжа. Приложения: вычислительные методы, связи, кулоновское трение, качение, гироскопические системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Явление массообмен и переноса в сплошной среде
    Кредитов: 5

    Цель: Познакомить студентов с теорией явления массообмена и переноса в сплошной среде и практикой моделирования и анализа, Краткое содержание Введение и основные понятия Базовые модели, уравнения сохранения и соотношения замыкания. Теплопередача при кипении Основные понятия, явления нуклеации и кривая кипения. Принудительно-конвективное кипячение. Конденсат, основные понятия. Конденсация в спокойной среде. Конденсация в двухфазном потоке. Введение в аэрозольный перенос. Механизмы переноса аэрозолей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Вычислительная механика - CAD&CAE
    Кредитов: 5

    Цель: научить студентов применять методы геометрического моделирования с использованием коммерческих CAD-систем. Краткое содержание Основы САПР, включая геометрическое и твердотельное моделирование, параметрические представления, элементы и взаимодействие человека и машины. Приложения для проектирования, анализа и производства.

    Год обучения - 1
  • Основы механики сплошной среды
    Кредитов: 5

    Цель: Предоставить знания фундаментальных, объединяющих концепций механики сплошных сред в качестве основного курса для магистрантов в области инженерной механики. Краткоесодержание Основы теории напряженно-деформационного состояния тел, основы теории ньютоновских жидкостей, законы термодинамики сплошной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Вычислительная гидродинамика
    Кредитов: 5

    Цель: обучение методам численного решения задач течения жидкости, возникающих в различных инженерных устройствах. Курс дает студентам опыт численного решения течений вязкой и невязкой жидкости. Студенты получат следующее: • знание множества различных численных методов, их поведения, преимуществ и недостатков; • опыт численного решения задачи о течении жидкости. Краткое содержание Численные методы решения нестационарных уравнений Навье-Стокса, включая теорию, реализацию и приложения. • Обзор уравнений Навье-Стокса. Классификация ПДЭ. • Метод конечных разностей. Вывод основных разностных формул, аппроксимация, устойчивость и сходимость метода. • Разностные схемы решения гиперболических, параболических и эллиптических задач. • Метод конечных объемов, вывод метода; аппроксимация, ста-бильность и сходимость; приложения. Спектральные методы. Вывод метода; аппроксимация, стабильность и сходимость и приложений.

    Год обучения - 1
  • Механика контакта и трение
    Кредитов: 5

    Цель: Познакомить студентов с механикой поверхностного контакта в подшипниках качения и скольжения и с элементами теории смазки. Краткое содержание: Контакт Герца. Негерцовский упругий контакт. Контакт с шероховатыми поверхностями. Нормальный контакт неупругих твердых тел. Механизмы износа. Тангенциальная нагрузка и скользящий контакт. Контакт качения и трение качения. Основы теории смазки и её приложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Теория фильтраций и прикладные задачи
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомление с основами теории фильтрации и её приложениями в технологии добычи металлов методом подземного скважинного выщелачивания. Краткое содержание Основные понятия и уравнения теории фильтрации (ТФ). Законы сохранения массы и импульса при фильтрации в пористой среде, закон Дарси. Вывод дифференциальных уравнений фильтрации. Фильтрация несжимаемой жидкости в недеформируемой пористой среде. Фильтрация с учетом слабой сжимаемости жидкости и пори-стого скелета. Приложения ТФ в технологии добычи металлов методом подземного скважинного выщелачивания.

    Год обучения - 1
  • Машинное обучение и анализ данных
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомление с основами машинного обучения и применения его в стохастических задачах инженерии и к анализу данных. Краткое содержание Линейный классификатор и стохастический градиент. Нейронные сети: градиентные методы оптимизации. Метрические методы классификации и регрессии. Метод опорных векторов. Многомерная линейная регрессия. Нелинейная регрессия. Критерии выбора моделей и методы отбора признаков. Логические методы классификации. Глубокиенейронные сети. Нейронные сети с обучением без учителя.

    Год обучения - 1
  • Объектно-ориентированное программирование
    Кредитов: 5

    Цель: дать представление студентам об основных принципах объектно-ориентированного программирования (ООП) на языках C++ и C#. Краткое содержание Основные понятия. Классификация подвидов ООП. Определение ООП и его основные концепции. Особенности реализации. Проектирование программ в целом. Раз-личные ООП-методологии. Компонентное программирование. Про-тотипное программирование. Класс-ориентированное программи-рование

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Турбулентные течения
    Кредитов: 5

    Цель: предоставить инженерам руководство по работе с турбулентным потоком, используя как можно меньше математических уравнений. Краткое содержание Турбулентность жидкости. Характеристики некоторых важных турбулентных течений. Усредненные по Рейнольдсу, проблема замыкания. Модели, основанные на приближении Буссинеска. k – e и другие модели двух уравнений. Прямое численное моделирование и моделирование больших вихрей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Системы возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 5

    Цель: формирование знаний в области возобновляемых источников энергий и обучение навыкам их использования.. Краткое содержание Объем запасов традиционных энергоносителей. Атомная энергия и парниковый эффект. Солнечное излучение. Энергия ветра. Энергия воды. Геотермия. Использование биомассы. Производство водоро-да, топливные элементы и метанизация.

    Год обучения - 2
  • Робототехника
    Кредитов: 5

    Цель: Дать представление о математических инструментах и алгоритмах, включенных в планирование и контроль движения и силы, а также научить навыкам использования этих методов. Краткое содержание Анализ и проектирование робототехнических систем, включая оружие и транспортные средства. Кинематика и динамика. Алгоритмы описания, планирования, управления и контроля силы движения.

    Год обучения - 2
  • Методы расчета турбулентных течений
    Кредитов: 5

    Цель: научить студентов методам расчета турбулентных течений, встречаемых в инженерных задачах. Краткое содержание Ламинарные и турбулентные течения. Алгебраические модели расчета турбулентных течений. Одно и двухпараметрические модели. Модели, основанные на Рейнольдсовых напряжениях. Методы расчета крупных вихрей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Приложения термодинамики
    Кредитов: 5

    Цель: Научить студентов применить основы первого и второго законов классической термодинамики к анализу и оптимизации конструкции обогревательных и холодильных энергетических систем, включающих теплообменники. Краткое содержание Первыйи второй законы термодинамики. Применение к анализу и оптимизации конструкции: тепловых и холодильных энергосистем; теплообменников и процессовгорения. • Циклы производства электроэнергии • Циклы тепловых насосов (охлаждение) • Оптимизация теплообменника в циклах • Исследования термоэкономических моделей.

    Год обучения - 2
  • Динамические системы: вибрация и управление
    Кредитов: 5

    Цели: Моделирование, анализ и измерение механических динамических систем, систем с одной и несколькими степенями свободы. Краткое содержание Решения ОДУ в замкнутой форме, определяющие поведение систем с одной и несколькими степенями свободы. Устойчивость, форсирование, резонанс и конструкция системы управления. Моделирование и анализ свободных и вынужденных колебаний систем с сосредоточенными элементами с одной и несколькими степенями свободы.

    Год обучения - 2
  • Код ON1

    производить поиск и изучать научно-техническую информацию по инженерной механике и уметь выражать письменно и устно свое мнение по теме инженерной механики на казахском (русском) и английском языках;

  • Код ON2

    знать основы психологии управления и основы педагогики высшей школы, владеть навыками преподавания, знать и критически анализировать источники по истории и философии науки;

  • Код ON3

    знать основы механики сплошной среды и теории турбулентности, уметь использовать их при исследовании инженерных задач;

  • Код ON4

    уметь анализировать и моделировать динамику систем частиц и твердых тел в трехмерном движении, системы с одной и несколькими степенями свободы;

  • Код ON5

    знать методы вычислительной механики и вычислительной гидродинамики и уметь применять их для исследования задач механики жидкости, твердого тела и инженерной механики;

  • Код ON6

    уметь программировать на современных алгоритмических языках программирования, владеть методом машинного обучения и анализа данных, применять его для решения стохастических задач инженерной механики;

  • Код ON7

    знать основы теории фильтрации и уметь применять их при добыче металлов методом подземного скважинного биохимического выщелачивания;

  • Код ON8

    знать основы динамических систем и уметь применять их для решения задач вибрации и управления, знать механику контакта и трения;

  • Код ON9

    уметь, с использованием современных прикладных программных обеспечении, разрабатывать, моделировать и создавать различные механические системы и устройства, автономные механизмы и роботы;

  • Код ON10

    уметь анализировать и оптимизировать конструкции тепловых и холодильных энергетических систем, включающих теплообменники;

  • Код ON11

    знать методы получения, хранения и использования возобновляемой энергии, уметь проектировать и создавать автономные тепловые источники и установки с использованием солнечной тепловой энергии;

Top