Новая образовательная программа

7M06113 Корпоративные информационные системы и технологии в ТарГУ им. Дулати

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - подготовка специалиста, владеющего компетенциями профессиональной высшей педагогики, научно-теоретическими, методологическими, практическими основами педагогики высшей школы. Будут изучены основные и дополнительные категории педагогики высшей школы, дидактики высшей школы, менеджмента в высшей школе, современные проблемы педагогики высшей школы, педагогические системы в высшей школе и их применение профессиональной деятельности. В результате освоения дисциплины магистранты осваивают научно-теоретические аспекты педагогики высшей школы и будут творчески подготовлены к профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере в соответствии с международными стандартами иноязычного образования. В результате освоения дисциплины магистрант приобретет следующие компетенции: расширит лингвистические знания и умения; изучит основную лексику делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Парадигмы программирования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – является формирование комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих использовать парадигмы программирования для решения функциональных задачи и основные понятий, связанных с различными парадигмами программирования. Представление основных понятий, связанных с различными парадигмами программирования (синтаксическое описание языков, структурированное программирование, представление данных и операции, процедуры и активация). Сравнительное изучение парадигм: императивное программирование (включая объектно-ориентированное программирование), логическое программирование и функциональное программирование. Основные понятия программирования на Haskell: функции, списки, типы, классы и полиморфизм; Практика программирования на Haskell.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование общепсихологических аспектов управления деятельностью, взаимоотношениями лиц в сфере образования. Будут изучены история психологии управления, психологические механизмы деятельности руководителя, психологическое содержание профессионального образования, субъекты и объекты управления. В результате освоения дисциплины магистранты овладевают психологическими аспектами управленческой деятельности в высшей школе и основами управления личностными психологическими отношениями в профессиональной деятельности Обучающиеся будут способны разъяснять психологические аспекты управления различными ресурсами; применять методы управления; анализировать проблемные ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные базы данных
    Кредитов: 5

    Администрирование базы данных. Управление сетевыми подключениями. Управление памятью базы данных, хранилищем базы данных. Разработка баз данных Oracle. Использование SQL, PL / SQL. Приложения в базе данных Oracle. Подключение приложений к базе данных Oracle. Использование дополнительных функций в базе данных Oracle. СУБД - архитектура и независимость данных. Файловые организации и индекс.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность в информационных системах
    Кредитов: 4

    Основы систем и сетевой безопасности. Политика и механизмы безопасности. Вредоносное ПО. Введение в криптографию. Сайфер и ключевые типы. Уязвимости и атаки. Методы и приложения безопасности. Безопасные протоколы. Системы обнаружения вторжений. Виртуальные частные сети. Безопасность беспроводной сети. Системы и услуги закалки. Оценка безопасности. Инструменты и приложения для оценки безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сетевая безопасность'
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области современных технологий, методов и средств обеспечения безопасности информации при ее передаче, приеме и обработке в компьютерных сетях. В результате освоения дисциплины студенты смогут с помощью современных программно-технических инструментальных средств осуществлять безопасный сбор, хранение и переработку данных, эффективно использовать методы идентификации, аутентификации, авторизации пользователей, методы шифрования сообщений, защиты информации от сетевых атак и вирусов, проектирования и реализации безопасных корпоративных сетей, аппаратного и программного обеспечения сетевого оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальный анализ данных'
    Кредитов: 6

    Основные понятия технологии интеллектуального анализа данных. Интеллектуальные информационные системы (ИИС). Классификация ИИС. Применение искусственного интеллекта в разработке новых информационных технологий. Алгоритмы интеллектуального анализа данных(ИАД). Средства ИАД. Методы Data Mining, Text Mining, Web Mining. OLAP системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент'
    Кредитов: 3

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии, основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия, основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента, базовые навыки формирования миссии и цели предприятия, финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей,стратегии предприятия в разработке и пути реализации, определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка мультимедийных приложений
    Кредитов: 5

    Дизайн мобильных интерфейсов. Шаблоны проектирования. Дизайн интерфейса с использованием инструмента Bitmap. Мобильные приложения, технологии развития. Доступ к базам данных и связь с интерфейсом. Разработка нативных приложений для Android. Мобильные мультимедийные приложения. Разработка мобильных мультимедийных приложений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компоненты информационных систем'
    Кредитов: 4

    Информационная система и её компоненты. Классификация информационных систем. Функциональные подсистемы автоматизированной информационной системы. Требования к автоматизированной информационной системе. Автоматизированные системы управления (АСУ). Системы поддержки принятия решения (СППР). Автоматизированные информационно-вычислительные системы (АИВС). Автоматизированные системы обучения (АСО). Автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС. Корпоративные информационные системы (КИС).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Искусственный интеллект
    Кредитов: 6

    Неопределенные знания. Вероятностные модели. Нечеткая логика. Деревья решений. Нейронные сети. Однослойные нейронные сети. Нелинейное разделение. Многослойная нейронная сеть. Опорная векторная машина. Статистическая теория обучения. Кластеризация и классификация. Машинное обучение. Практическая реализация алгоритмов искусственного интеллекта в среде Python

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ, моделирование и проектирование ИС'
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний в области анализа и моделирования информационных потоков с учетом стохастических составляющих компьютерных моделей и навыков проектирования ИС. Изучение основных понятий имитационного компьютерного моделирования; методов проектирования информационных моделей на основе анализа сложных систем; синтез аналитических и имитационных моделей, знание этапов компьютерного моделирования, принципов построения моделирующих алгоритмов, общей структуры моделирующих алгоритмов. В результате изучения дисциплины, обучающийся приобретает компетенции в формализованном описании информационных потоков для последующего анализа и проектирования ИС.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование навыков технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд, принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Будут изучены оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей, каналы взаимоотношения с клиентами, основы презентации бизнес-проектов, elevatorpitch, потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура информационных систем'
    Кредитов: 4

    Основные понятия и определения; Характеристика ИС как объекта архитектуры; Архитектура и проектирование ИС; Паттерны и антипаттерны в архитектуре ИС. Фреймворки; Объектная модель компонентов (СОМ). Распределенная объектная модель компонентов (DCOM). Технология СОМ+;.NET-компоненты. Сервисно-ориентированные архитектуры (СОА) и Web-сервисы; Язык описания бизнес-процессов BPEL. Бизнес-правила.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегия и качество в информационных системах
    Кредитов: 5

    Изучение нескольких норм качества. Использование инструментов аудита для информационных систем. Изучение методологий и техник различных бизнес-стратегий. Инструменты для внедрение и управление бизнес-стратегиями. Система показателей баланса. Новые понятия об информационных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент проектов
    Кредитов: 6

    Введение в управление проектами. Определение основных этапов, связанных с управлением проектом, и представление методологий, используемых на каждом этапе (отбор и оценка проектных идей; определение, детальное планирование, выполнение и закрытие проектов). Презентация и использование специальных инструментов для управления проектами. Использование инструмента управления проектом для планирования проекта и контроля его исполнения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является приобретение магистрантами знаний, навыков, а также умений, позволяющих ориентироваться в направлениях нанотехнологии, как совокупности технологических методов, применяемых для изучения наночастиц, наноструктур, наноматериалов, наносоединений и других для управления процессом жизнедеятельности организмов, обеспечивающих нормальную функциональную жизнь в природной среде. Будут изучены теоретические основы создания наноструктур; свойства, структуры природных и искусственных наночастиц; методов испытаний и оценки качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Администрирование сервисов и приложений
    Кредитов: 5

    Планирование ресурсов предприятия (ERP). Фундаментальные концепции CRM. Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM). Бизнес-процессы и рабочие процессы. Инструменты для проектирования / поддержки CRM, ERP, рабочий процесс и бизнес-процессы. Коммуникационные технологии и совместная работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммуникационные службы
    Кредитов: 5

    Приложения, сервисы и протоколы прикладного уровня TCP / IP. Обзор моделей OSI и TCP / IP. Роль транспортного, сессионного и презентационного уровней. Multicast и Multimedia. Многоадресная связь, протоколы реального времени RTP и RTCP, протокол RTSP, IP-телефония. Модель интегрированных услуг (IntServ). Модель дифференцированных услуг (DiffServ). Интернет всего (IoE).

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология исследования, инновации и предпринимательство'
    Кредитов: 5

    Исследования и технологические разработки. Инновации и процессы создания компаний. Процессы и механизмы защиты результаты исследований. Бизнес-стратегии в области технологий и информационных систем. Правовой процесс создания компаний и регистрации брендов и патенты. Механизмы финансирования бизнеса. Подготовка бизнес планов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление информационными ресурсами'
    Кредитов: 5

    Информационные системы, ресурсы и бизнес. Рынки информационных ресурсов и современное состояние. Информационные ресурсы: терминология, классификация и характеристика систем. Разработка, запуск и управление информационными ресурсами. Основы цифровой коммерции. Комплексная оценка эффективности использования мировых ресурсов. Кибербезопасность в среде Internet. Государственные и местные информационные ресурсы. Категории доступа к информации. Авторское право.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы поддержки принятия решений
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины –освоение современных моделей и методов поддержки принятия проектных решений и технологий проектирования корпоративных информационных систем. На основе моделей и методов поддержки принятия решений изучаются курсы методов принятия управленческих решений на основе информационных технологий, общая постановка однокритериальной и многокритериальной задачи, принятие решений в условиях неопределенности, в том числе когнитивные и экспертные методы принятия решений, технологии OLAP и ИАД. Курс изучает основные модели и методы, используемые при принятии решений и применять наиболее подходящие методы и технологии при корпоративных ИС. В результате освоения курса у магистрантов формируются знания о принципах работы принятий решений, знание о Data Mining, принципы организации и создания экспертных систем, умение характеризовать систему поддержки принятия решений, навыки разрабатывать модели среды управления, используемые в систем поддержки принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение регулирования вопросов организации научно-исследовательской работы, научные исследования и прикладная аналитика, дизайн и конфигурация исследовательских работ, параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики. Будут изучены категориальный аппарат научных исследований, понятийный аппарат научно-методического исследования, его содержание и структура, современные методы и методологии научных исследований, парадигмы и концепции научного познания, теоретическое и практическое значение педагогических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление ИТ-проектами'
    Кредитов: 6

    Жизненные циклы проектов и ИТ-систем, а также их взаимосвязь и адаптация. Понимание масштаба проекта. Выбор и комбинирование подходов (Agile, DevOps, WaterFall, гибрид) на основе масштаба. Запуск проекта. Понимание целей бизнеса, стратегическое выравнивание, управление требованиями и управление конфигурацией ИТ-системы по всему жизненному циклу. Управление изменениями проекта и ИТ-системы. Мониторинг и контроль проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление данными в информационных системах'
    Кредитов: 6

    Понятие управления данными в информационных системах. Классификация моделей. Основные этапы создания ИС и информационных приложений. Концептуальное проектирование. Логическое и физическое проектирование. Типы информационных приложений. Программные среды для разработки информационных приложений. Управление данными в архитектуре «клиент-сервер». Оперативная аналитическая обработка данных OLAP. Современные реляционные и постреляционные СУБД. Объектно-ориентированные системы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON6

    Проектировать и работать с реляционными СУБД. Разрабатывать общесистемные положения информационной системы. Создавать программное обеспечение для анализа, распознавания и обработки информации, в части понимания основных элементов процесса анализа больших данных и технологий для его проведения.

  • Код ON5

    Знать процессы разработки интерфейса. Уметь разрабатывать и применять математические методы, системное и прикладное программное обеспечение для решения задач научной и проектно-технологической деятельности. Определять и применять наиболее подходящие парадигмы для решения проблемы.

  • Код ON4

    Знать методы анализа и оценки эффективности методов и средств обеспечения информационной безопасности. Управлять информационными ресурсами и ИС. Определять архитектуру информационной системы. Применять наиболее подходящие методологии разработки проекта.

  • Код ON7

    Уметь моделировать и проектировать структуры данных и знаний, прикладные и информационные процессы. Формулировать бизнес-стратегию в области информационных технологий и ИС. Проводить анализ образовательной деятельности организаций посредством экспертной оценки и проектировать программы их развития.

Top