Новая образовательная программа

7M06112 Администрирование, управление и защита компьютерных систем и сетей в ТарГУ им. Дулати

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - подготовка специалиста, владеющего компетенциями профессиональной высшей педагогики, научно-теоретическими, методологическими, практическими основами педагогики высшей школы. Будут изучены основные и дополнительные категории педагогики высшей школы, дидактики высшей школы, менеджмента в высшей школе, современные проблемы педагогики высшей школы, педагогические системы в высшей школе и их применение профессиональной деятельности. В результате освоения дисциплины магистранты осваивают научно-теоретические аспекты педагогики высшей школы и будут творчески подготовлены к профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандарты кибербезопасности'
    Кредитов: 4

    Основные понятия кибербезопасности. Меры обеспечения кибербезопасности. Гармонизация стандарта по кибербезопасности. Существующие стандарты. Общая система оценки уязвимостей. Международные проекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ, моделирование и проектирование ИС'
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний в области анализа и моделирования информационных потоков с учетом стохастических составляющих компьютерных моделей и навыков проектирования ИС. Изучение основных понятий имитационного компьютерного моделирования; методов проектирования информационных моделей на основе анализа сложных систем; синтез аналитических и имитационных моделей, знание этапов компьютерного моделирования, принципов построения моделирующих алгоритмов, общей структуры моделирующих алгоритмов. В результате изучения дисциплины, обучающийся приобретает компетенции в формализованном описании информационных потоков для последующего анализа и проектирования ИС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность информационных технологий'
    Кредитов: 5

    Защита информации при реализации информационных процессов ввода, вывода, передачи, обработки и хранения информации; Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности; Защита от несанкционированного доступа к информации в компьютерных системах; Криптографические методы защиты информации; Защита от вредоносных программ; Защита от несанкционированного копирования информационных ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы кибербезопасности и защита сети'
    Кредитов: 4

    Киберпространство и основы кибербезопасности. Информационная безопасность и риски. Структура информационного пространства: опорная сеть Интернета и сетевая инфраструктура государств. Векторы риска. Международные организации по кибербезопасности, принципы и стандарты. Кибербезопасность в национальном и международном законодательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере в соответствии с международными стандартами иноязычного образования. В результате освоения дисциплины магистрант приобретет следующие компетенции: расширит лингвистические знания и умения; изучит основную лексику делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование общепсихологических аспектов управления деятельностью, взаимоотношениями лиц в сфере образования. Будут изучены история психологии управления, психологические механизмы деятельности руководителя, психологическое содержание профессионального образования, субъекты и объекты управления. В результате освоения дисциплины магистранты овладевают психологическими аспектами управленческой деятельности в высшей школе и основами управления личностными психологическими отношениями в профессиональной деятельности Обучающиеся будут способны разъяснять психологические аспекты управления различными ресурсами; применять методы управления; анализировать проблемные ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Архитектура системы кибербезопасности'
    Кредитов: 6

    Система управления телекоммуникациями (TMN). Структура сети TMN с управляемой сетью телекоммуникаций. Телекоммуникационная сеть (ТКС). Архитектура кибербезопасности ТКС. Соотношение услуг и угроз безопасности. Архитектура кибербезопасности TMN. Анализ уязвимости систем безопасности. Уровни управления сетью TMN и кибербезопасностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Облачные и мобильные технологии'
    Кредитов: 4

    Основные понятия, связанные с облачными вычислениями (высокий уровень доступности, масштабируемость, эластичность, гибкость и аварийное восстановление). Типы облачных сервисов. Преимущества облачных вычислений и основные компоненты архитектуры в Windows Azure Mobile Services (подписки, группы управления, ресурсы и группы ресурсов). Организация аутентификации и авторизации пользователей с помощью облачной платформы Windows Azure Active Directory.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сетевые технологии'
    Кредитов: 5

    Протоколы маршрутизации. Административное и оперативное управление сетью. Архитектура систем управления сетями. Протокол управляющих сообщений ICMP. Протокол управления сетью SNMP. Удаленный доступ. Беспроводной удаленный доступ. Защита данных на различных уровнях модели OSI. Виртуальные частные сети (VPN). Программирование сокетов. Глобальные сети. Структура глобальной IP-сети. Протоколы HDLC, PPP.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы компьютерной безопасности'
    Кредитов: 6

    Структура теории компьютерной безопасности . Основные понятия теории компьютерной безопасности. . Основные виды атак на автоматизированные системы обработки информации. Понятие политики безопасности. Политика (стратегия) безопасности. Дискреционная политика разграничения доступа. Мандатная политика разграничения доступа. Модели систем разграничения доступа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение регулирования вопросов организации научно-исследовательской работы, научные исследования и прикладная аналитика, дизайн и конфигурация исследовательских работ, параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики. Будут изучены категориальный аппарат научных исследований, понятийный аппарат научно-методического исследования, его содержание и структура, современные методы и методологии научных исследований, парадигмы и концепции научного познания, теоретическое и практическое значение педагогических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мобильная безопасность'
    Кредитов: 4

    Аппаратно – программная платформа для корпоративных мобильных приложений. Угрозы и уязвимости мобильных устройств. Управление мобильными устройствами. Угрозы и уязвимости мобильных телекоммуникационных систем. Угрозы и уязвимости Wi-Fi – сетей. Угрозы и уязвимости мобильных приложений Мобильный банкинг. Средства защиты мобильных ОС. WindowsMobile. SymbianOS. iOS. AndroidOS.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент'
    Кредитов: 3

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии, основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия, основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента, базовые навыки формирования миссии и цели предприятия, финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей,стратегии предприятия в разработке и пути реализации, определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоинформационные системы'
    Кредитов: 5

    Структура ГИС как интегрированной системы. Особенности организации данных в ГИС. Базовые модели данных, используемые в ГИС. Основные характеристики пространственных объектов, форма и формат данных. Ввод, хранение и обработка данных в ГИС и техническое обеспечение ГИС. Анализ данных и моделирование. Основные пакеты ГИС. Дистанционное зондирование. Требования к ГИС и этапы проектирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура информационных систем'
    Кредитов: 5

    Основные понятия и определения; Характеристика ИС как объекта архитектуры; Архитектура и проектирование ИС; Паттерны и антипаттерны в архитектуре ИС. Фреймворки; Объектная модель компонентов (СОМ). Распределенная объектная модель компонентов (DCOM). Технология СОМ+;.NET-компоненты. Сервисно-ориентированные архитектуры (СОА) и Web-сервисы; Язык описания бизнес-процессов BPEL. Бизнес-правила.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование навыков технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд, принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Будут изучены оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей, каналы взаимоотношения с клиентами, основы презентации бизнес-проектов, elevatorpitch, потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в профессиональной сфере'
    Кредитов: 5

    Информационно – коммуникационные технологии в образовании. Электронно-образовательные ресурсы. Разработка электронных образовательных ресурсов. Технологии дистанционного обучения. Технологии разработки учебных курсов. Современные методы и прогрессивные технологии обучения. Программное обеспечение информационных технологий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интеллектуальный анализ данных'
    Кредитов: 6

    Основные понятия технологии интеллектуального анализа данных. Интеллектуальные информационные системы (ИИС). Классификация ИИС. Применение искусственного интеллекта в разработке новых информационных технологий. Алгоритмы интеллектуального анализа данных(ИАД). Средства ИАД. Методы Data Mining, Text Mining, Web Mining. OLAP системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интеллектуальные информационные системы'
    Кредитов: 6

    Искусственный интеллект – основа новых информационных технологий. Искусственный интеллект (ИИ). История развития искусственного интеллекта. Основные направления исследований в области искусственного интеллекта. Эволюция информационных систем. Интеллектуальные информационные системы (ИИС). Понятие ИИС, основные свойства. Применение искусственного интеллекта в разработке новых информационных технологий. Связь курса с другими дисциплинами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Человеко-машинное взаимодействие'
    Кредитов: 6

    Система «человек-машина». Аппаратно-программный комплекс. Проектирование интерфейса «человек-машина». Психологические характеристики человек-оператора при принятии решений. Понятие операторской деятельности и ее эффективности. Интерфейсы периферийных устройств. Системный подход к проектированию информационного ЧМВ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инфраструктура информационных систем'
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – является формирование комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих использовать методы современных информационных технологий проектирования и вычислительной техники обеспечивающих существование и функционирование инфраструктуры современного предприятия телекоммуникации и связи. Структуризация промышленного предприятия в телекоммуникации и связи;исследование информационных потоков между элементами структуры промышленного предприятия; изучить основные этапы преобразования информационных процессов; разработка информационного, программного обеспечения инфраструктуры информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование кибербезопасности базы данных'
    Кредитов: 5

    Возможные риски и примеры реальных инцидентов. Виды атак. Методы обеспечения безопасности баз данных. Контроль доступа. Криптографическая защита. Обеспечение защиты данных при их передаче и обеспечение защиты данных при их хранении. Контроль активности пользователей/администраторов. Разделение компонент. Безопасное конфигурирование. Технические средства обеспечения безопасности баз данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление данными в информационных системах'
    Кредитов: 5

    Понятие управления данными в информационных системах. Классификация моделей. Основные этапы создания ИС и информационных приложений. Концептуальное проектирование. Логическое и физическое проектирование. Типы информационных приложений. Программные среды для разработки информационных приложений. Управление данными в архитектуре «клиент-сервер». Оперативная аналитическая обработка данных OLAP. Современные реляционные и постреляционные СУБД. Объектно-ориентированные системы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является приобретение магистрантами знаний, навыков, а также умений, позволяющих ориентироваться в направлениях нанотехнологии, как совокупности технологических методов, применяемых для изучения наночастиц, наноструктур, наноматериалов, наносоединений и других для управления процессом жизнедеятельности организмов, обеспечивающих нормальную функциональную жизнь в природной среде. Будут изучены теоретические основы создания наноструктур; свойства, структуры природных и искусственных наночастиц; методов испытаний и оценки качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационно -информационные технологии обучения'
    Кредитов: 5

    Современные тенденции и перспективы информационных технологий. Развитие методов обучения. Возможности современных технологий и средств обучения. Использование распространенных CASE–систем для проектирования информационных систем. Современные интерфейсы в практике применения новых информационных технологий. Современные модели. Методы и технологии подготовки бакалавров в РК. Современные методы и прогрессивные технологии обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON6

    Демонстрировать знание методов и принципов обнаружения ошибок; методологии обработки больших данных, структуру данных. Уметь осуществлять получение данных и проверку целостности полученных данных; применять методы и средства проектирования компьютерных систем, структур данных, баз данных, программных интерфейсов

  • Код ON4

    Знать методы предотвращения сетевых атак; принципов работы облачных технологии. Умение проводить мониторинг системы для обнаружения уязвимых мест; использовать облачные технологии, мобильные приложения; блокировать IP адреса, ограничить действия пользователя в сети.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля; использовать методы научного исследования.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков, умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности.

  • Код ON5

    Демонстрировать знание: унифицированного языка моделирования; принципов формирования политики информационной безопасности в ИС. Умение: моделировать бизнес-процессы и отображать организационные структуры; осуществлять получение данных и проверку целостности полученных данных

  • Код ON7

    Демонстрировать знание принципов формирования политики информационной безопасности в ИС; принципов построения архитектуры систем искусственного интеллекта. Умение оценивать угрозы безопасности информации; применять методологии и средства проектирования систем искусственного интеллекта

Top