Новая образовательная программа

7M04107 Менеджмент: Управление человеческими ресурсами в ТИГУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления человеческими ресурсами, владеющих системой актуальных знаний и технологиями управления человеческими ресурсами, обеспечивающими результативную управленческую деятельность и конкурентоспособность организации на основе развития у обучающихся личностных качеств, а также формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями рынка труда.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    При изучении данной дисциплины большое внимание уделяется развитию навыков использования иностранного языка и понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучения проблематики феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует мировоззрения о науке, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами (на англ.языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов представления об общих теоретических основах управления человеческими ресурсами организации, знакомство и освоение современных технологий управлении человеческими ресурсами, формирование современного подхода к системам управления в области кадрового менеджмента, понимание эффективности управления человеческими ресурсами, освоение современных технологий в области управления человеческими ресурсами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на систематизацию развитие прикладных умений и практических навыков, освоение методологий исследования при решении конкретных задач при развитии навыков самостоятельной работы, повышение общей и профессиональной эрудиции выпускника магистранта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Психология управления» направлена глубокое изучение психологических аспектов, связанных с деловыми отношениями и управлением людьми. Подробно рассматриваются проблемы личности как субъекта и объекта управления, функции, стили и методы руководства, деловое общение, психология переговоров и конфликтов, имиджа и репутации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы HR-менеджмента
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины является развитие у магистрантов научно-исследовательского мышления, формирования у них знаний и умений, необходимых как для профессиональной научной и педагогической деятельности, так и для повышения общего уровня профессиональной компетентности; активизация самостоятельной работы магистрантов с научно-методологической литературой; реализацию полученных знаний в процессе осуществления магистерского исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на изучения методологическим и теоретико-концептуальных основ педагогики высшей школы, на формирование дидактических основ образовательного процесса в высшей школе, совершенствование технологий проектирования, методов и форм организации учебного процесса, инновационных и ИКТ в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление бизнес коммуникациями
    Кредитов: 5

    Целями изучения дисциплины являются: формирование представления о современных проблемах социально-трудовых коммуникационных причинах, их возникновения и путях решения; овладение современным инструментарием выполнения управленческих навыков в бизнесе, позволяющем объективно оценить информацию по проблемам занятости; формирование способности выявлять и диагностировать проблемы в сфере управления занятостью, определять способы и методы решения этих проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение антикоррупционного законодательства комплаенс службами
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины изучается: Основные теории и тенденции развития отечественного и зарубежного законодательства в сфере антикоррупционной политики РК и зарубежных стран. Проблемы определения понятия и принципов противодействия коррупции. Теоретические и методологические основы развития антикоррупционного менеджмента. Антикоррупционная комплаенс служба в РК. Проблемы внедрения антикоррупционных стандартов. Мониторинг комплаенс службой действующего законодательства как профилактическая мера противодействия коррупции. Проблемы антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование организационной культуры
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний основных компонентов организационной культуры, ее сущности и характеристик, особенностей работы с различными категориями персонала организации; формирование навыков управления организационным поведением, проектирования организационной культуры, мониторинга и планирования организационной культуры, оценки влияния организационной культуры на организационную эффективность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Активные методы преподавания управленческих дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует освоению разработки креативных решений; познать сущность креативного мышления; формировать знания, связанные с активизацией творческого мышления; овладеть навыками самостоятельного мышления в области принятия креативных решений в малых группах; интерактивного взаимодействия с людьми.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология педагогического мастерства
    Кредитов: 5

    Этот курс рассматривает ряд педагогических стратегий, применимых ко всем уровням обучения, с особым акцентом на гибкие, разнообразные и инклюзивные педагогические подходы, ориентированные на учащихся. Данная дисциплина направлена на приобретение способности и моделировать и анализировать педагогические стратегии, улучшать и совершенствовать педагогическое мастерство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроллинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретико-методологические основы технологии управления развитием персонала, особенности управленческого труда вообщем, его специфики в различных сферах деятельности, основные технологические проблемы управления и пути их решения, основы обучения и развития персонала, оптимизацию управленческих взаимоотношений в звене «руководитель- подчиненный», практические навыки поведения в условиях конфликтных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационное поведение в стратегическом управлении персоналом организации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – это изучение основных концепций мотивации трудового поведения и их применимость в управлении организацией; знания причин сопротивления организационным изменениям и подходы к управлению нововведениями и принципов управления организационной культурой. Дисциплина рассматривает выявление основных тенденций развития организационного поведения в конкретной организации; формирование навыков работы по адаптации и совершенствованию организационного поведения в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии управления конфликтами и стрессами
    Кредитов: 4

    Данный курс позволяет ознакомить магистрантов с теоретическими представлениями и практическими наработками в области управления конфликтами и стрессами и сформировать умения по взаимодействию с общественным поведением, сформировать научные и практические знания о конфликте как социально-психологическом феномене и стрессе как неспецифической реакции индивида, факторах их возникновения, технологиях конструктивного разрешения и управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка экономической и социальной эффективности УЧР
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование компетенций, направленных на овладение основными и специальными методами экономического анализа использования трудового потенциала организации; навыками расчета экономической и социальной эффективности управления персоналом; методикой определения социально-экономической эффективности системы и технологии управления персоналом и умением использовать результаты расчета для подготовки решений в области оптимизации функционирования системы управления персоналом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление стратегическими изменениями и инновациями
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов системного понимания процессов, связанных с управлением изменениями в организации, ознакомление с концепциями, подходами и моделями управления изменениями, формирование понимания личных и организационных основ сопротивления изменениям, знание методов преодоления сопротивления, выработка представлений о современных методиках осуществления изменений в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Система деловой оценки персонала в управлении организацией
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на расширение, систематизацию и закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков в области функционирования персонала при решении стратегических задач управления персоналом, методики деловой компетенции персонала, сфер применения оценочных методов, практики осуществления описанных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроль в системе корпоративного управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает сущность контроля, классификацию видов и форм контроля, содержание элементов и процедуры контроля в системе корпоративного управления, основные элементы контроля, характеристику процедуры контроля в управлении персоналом, механизм контроля в управлении персоналом организации, его виды и принципы построения, методику контроля формирования персонала организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы управления человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины будут затронуты вопросы организационного механизма управления персоналом, его цели, функции, организационная структура, основные процедуры управления: организация проведения деловой оценки кадров; работа с кадровым резервом на выдвижение, планирование деловой карьеры; организация системы подготовки и переподготовки кадров; маркетинговая деятельность в области персонала; управление конфликтами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кадровый консалтинг и аудит
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на овладение понятийным аппаратом кадрового консалтинга и аудита; изучение законодательной и нормативно-методической базы в области аудита и кадрового консалтинга; методологических и методических основ проведения аудита и кадрового консалтинга по основным направлениям управления человеческими ресурсами; приобретение практических навыков использования теоретических знаний для диагностики и оценки системы управления человеческими ресурсами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка стратегии управления человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для того, чтобы познакомить магистрантов со способностями организации, которые основаны на человеческих ресурсах. На курсе рассмотрены аспекты стратегически о долгосрочном успехе и процветании организации, принятия стратегических решении и осуществления целенаправленных управленческих действии, получая высокую отдачу от человеческих ресурсов и способностей управлять ими.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функционально-стоимостной анализ системы и технологии УЧР
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия, цели и задачи функционально-стоимостного анализа; методы анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого кадрового решения; инновационные технологии разработки, принятия, реализации и мотивации качественного управленческого решения; методы, применяемые на каждом этапе функционально-стоимостного анализа, непосредственно к конкретным организациям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организационная культура и лидерство
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у будущих специалистов в области управления человеческими ресурсами комплекс современных знаний, умений и навыков по оптимизации систем и процессов социального управления организацией, с применением лидерских качеств менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен применять коммуникативные технологии, в том числе на иностранном языке для обеспечения академического и профессионального взаимодействия, создает письменные тексты научного и официально-делового стилей речи. Компетентен в методах анализа и оценки современных научных достижений и тенденций развития философии.

  • Код ON2

    Способен анализировать и проблемы педагогической науки, сущности педагогической деятельности, конструирование учебно-воспитательного процесса. Компетентен в определении и реализации приоритетов собственной деятельности и способах ее совершенствования на основе самооценки, владеет психологическими основами и закономерностями педагогической деятельности и управления.

  • Код ON3

    Способен осуществлять научную деятельность; определять и решать научно-педагогические задачи. Владеет навыками HR-менеджмента, учебно-методические материалы по управленчески дисциплинам.

  • Код ON4

    Способен осуществлять педагогическую деятельность; определять и решать научно-педагогические задачи, преподавать управленческие дисциплины в высших учебных заведениях, разрабатывать учебно-методические материалы.

  • Код ON5

    Способен создавать условия для команды профессионалов и эффективно работать в командах, отстаивать свою позицию, находить компромиссные и альтернативные решения; умеет формулировать задачи по развитию системы и технологии управления человеческими ресурсами в организации по решению современных проблем в ходе деятельности.

  • Код ON6

    Способен управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями. Компетентен в вопросах антикоррупционной культуры, умеет предотвращать и разрешать конфликты интересов, выявляет коррупционные нормы при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Применяет в профессиональной сфере и соблюдает антикоррупционные стандарты.

  • Код ON7

    Способен всесторонне рассматривать и оценивать задачи повышения эффективности использования и развития персонала; умеет разрабатывать и исследовать диагностику системы учета и планирования, которые представляют собой базовые элементы контролинга; изучает методику организации контролинга на предприятий; владеет технологиями управления персоналом, формирует команды для решения поставленных задач.

  • Код ON8

    Умеет определять цели, задачи и виды текущей деловой оценки персонала в соответствии со стратегическими планами организации, применять количественные и качественные методы анализа, в том числе функционально-стоимостного, при принятии решений в области управления персоналом и строить соответствующие организационно-экономические модели; владеет навыками оценки эффективности работы с персоналом современными технологиями управления персоналом.

  • Код ON9

    Знает основ стратегического управления человеческими ресурсами, основ формирования и использования трудового потенциала организации, отдельного работника; способен всесторонне рассматривать и оценивать задачи повышения эффективности использования и развития персонала; владеет методикой определения социально-экономической эффективности системы и технологии УЧР и умеет использовать результаты расчета для подготовки решений в области оптимизации функционирования.

  • Код ON10

    Способен проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия; владение навыками использования основных теорий мотивации, лидерства, власти для решения стратегических и оперативных управленческих задач; умеет проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной культуры.

  • Код ON11

    Владеет различными способами разрешения конфликтных ситуаций при проектировании межличностных, групповых и организационных коммуникаций на основе современных технологий управления человеческими ресурсами; владеет навыками применения эффективных стратегий разрешения конфликтов, соответствующих сложившейся ситуации; умеет строить эффективную коммуникацию и конструктивно разрешать проблемные ситуации (конфликты, кризисы, стрессы).

  • Код ON12

    Умеет оценивать кадровый потенциал, интеллектуальный капитал персонала и организации в целом, определять направления и формулировать задачи по развитию системы и технологии в организации, проводить бенчмаркинг и другие процедуры для оценки вклада службы управления персоналом в достижение целей организации; способен готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности

  • Код ON13

    Владеет навыками анализа экономических показателей деятельности организации и показателей по труду (в том числе производительности труда), разработки и экономического обоснования мероприятий по их улучшению; умеет формировать бюджет затрат на персонал и контролировать его исполнение; разрабатывает и внедряет политику оценивания персонала с учетом факторов внешней и внутренней среды организации.

Top