Действующая образовательная программа

7M08110 Агрономия-1 в ЗКАТУ

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития страны. Формирует у магистранта теоретические знания и профессиональные практические навыки решения актуальных разнообразных психологических и проблем, возникающих в процессе организации производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые направления исследований и практики в Агрономии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает последние изменения в исследованиях и практике по направлению специальности. Обеспечивает магистранта новыми знаниями по новейшим направлениям проводимых исследований и применяемых практик по специальности и формирует умения использовать полученные теоретические знания в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет дает представление о теории науки и их развитие в условиях индустриального развития страны. Изучает проблему науки как часть философского анализа. Курс направлен на формирования у магистранта знаний по истории и развитию науки, навыки освоения методик проведения научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика научных исследований в агрономии
    Кредитов: 5

    Включает вопросы современной методологии экспериментальных исследований, закладки и проведения агрономических опытов и лабораторных экспериментов, методы экономической и биоэнергетической оценки результатов, анализа статистической достоверности данных исследований, понятие научной этики и плагиата, приемы подготовки и публикации статей, методы внедрения результатов исследований в производство на основе современных цифровых методов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирует у магистранта навыки широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях функционирующих в условиях конкурентной среды с учетом современной динамики развития менеджмента в контексте его школ, концепций и подходов, тенденций развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы специальных предметов
    Кредитов: 4

    Включает обзор специальных предметов, рассматривает вопросы научно-теоретических, практических достижений дисциплин специальности. Знакомит магистранта с основными направлениями и методами предметов. Формирует у магистранта теоретических основ знаний и профессиональных компетенции по специальным предметам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы обучения
    Кредитов: 4

    Дисциплина предполагает новую мыслительную деятельность магистранта через деятельность, направленную на теоретическое мышление с учетом закономерностей современного развития. Обучаясь современным методам обучения, магистрант наряду с информационными, цифровыми и профильными знаниями формирует совокупность приемов и ценностей и квалификацию качественного применения новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает: структуру и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке; владение переводами текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык; передачу содержания казахского или русского текста по специальности (устное реферирование) на английский язык; написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация питомника и прогрессивные технологии производства овощных культур
    Кредитов: 5

    Изучает вопросы качественной организации работы питомника, включая долгосрочное планирование, прогрессивные, цифровые технологии выращивания овощных культур, картофеля с использованием новых сортов. Формирует у магистранта навыки разработки плана производства продукции овощных культур в открытом и защищенном грунте, технологических карт возделывания овощных культур и картофеля, приемов повышения качества и обеспечения долгосрочного хранения продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Агроландшафтная система земледелия в полеводстве
    Кредитов: 5

    Изучает научно обоснованный комплекс мероприятий с применением цифровых технологий в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных агроландшафтов и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур. Формирует у магистранта навыки качественного проведения мониторинга и анализа почвенного покрова сельскохозяйственных угодий с использованием современных методов и приборов, разработки приемов воспроизводства плодородия почвы, снижения действия засухи и повышения эффективности системы земледелия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии возделывания полевых культур
    Кредитов: 5

    Изучает научные методы инновационных цифровых технологии возделывания полевых культур и их эффективность в различных почвенно-климатических условиях. Формирует у магистранта навыки практического использования цифровых технологий возделывания различных сельскохозяйственных культур, в том числе бобовых. Предмет также придает значение изучению и практическим навыкам применения нулевых технологии, точных приемов при возделывании с.-х. культур для производства органически чистой продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии производства и оценки кормов
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы производства конкурентоспособной, органической кормовой продукции и лабораторной оценки соответствия качества кормов на основе применения новейшей цифровой техники и технологии. Формирует у магистранта знания и навыки заготовки и хранения кормов с учетом почвенно-климатических условий зоны и потребностей с.х. животных, составления и освоения рационов, баланса кормов, освоения методов лабораторной оценки качества кормов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированная защита полевых культур от вредителей и болезней
    Кредитов: 5

    Изучает современные интегрированные методы диагностики вредных организмов сельско-хозяйственных культур с применением цифровых технологии. Формирует у магистранта навыки правильного и эффективного использования комплекса агротехнических, химических и биологических приемов защиты растений, с учетом экологических требований и почвенно-климатических условий зоны возделывания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производство агрокультур при диверсификации растениеводства
    Кредитов: 4

    Изучает основы производства агрокультур в условиях диверсификации отрасли растениеводства. Формирует у магистранта навыки самостоятельного определения набора агрокультур для организации диверсификации в условиях с.х. субъектов, организовать технологические операции производства агрокультур с высокими показателями урожайности и качества, отвечающие современным требованиям агрорынка, включая посев, уход за посевами, уборку, качественного хранения и эффективного сбыта.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лугопастбищное хозяйство
    Кредитов: 5

    Изучает научные основы повышения продуктивности, экологической безопасности и рационального использования природных кормовых угодий. Курс направлен на формирование у магистранта навыков по проведению поверхностного и коренного улучшения сенокосов и пастбищ, осуществлению научно обоснованных и экономически выгодных сенокосо-пастбищеоборотов, использования цифровых технологии менеджмента кормовыми угодьями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сберегающее земледелие
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы рационального и эффективного использование пашни и других сельскохозяйственных угодий с использованием элементов точного земледелия. Изучает инновационные приемы воспроизводства плодородия почвы с целью получения экологически чистых и устойчивых урожаев полевых культур при низкой себестоимости и высоком качестве продукции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Управлять севооборотами, проводить обработку, воспроизводства плодородия, обследования и оценки почв на производстве на основе цифровых технологии

  • Код ON3

    Проводить научные исследования, обработку, анализ и внедрение экспериментальных данных в производство, соблюдать нормы научной этики

  • Код ON4

    Организовывать качественную работу питомника, планировать урожай и внедрять прогрессивные технологии выращивания овощей и картофеля

  • Код ON1

    Использовать в профессиональной деятельности новые знания из области психологических, специальных наук и менеджмента

  • Код ON8

    Управлять процессом планирования, заготовки, хранения, оценки качества кормов, рационального использования кормовых угодий на основе цифровых технологии

  • Код ON7

    В производственных условиях при диверсификации применять инновационные цифровые технологии возделывания полевых культур для производства органической продукции

  • Код ON6

    Эффективно определять комплекс интегрированных защитных мер от вредных организмов с использованием цифровых технологии

  • Код ON2

    Знать письменные и устные профессиональные коммуникации на одном из иностранных языков

Top