Действующая образовательная программа

7M07158 Технологические машины и оборудование (по отраслям) в КГУ им. Коркыт Ата

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы 7M07158 - Технологические машины и оборудование (по отраслям)- подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных , обладающих научной и педагогической подготовкой специалистов для осуществления научно-педагогической деятельности в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских институтах, производственной и управленческой деятельности на предприятиях занимающихся производством технологических машин и оборудования для нефтегазовой отрасли
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Понимание сущности и значения английского языка в применении профессиональных коммуникативных навыков и общих навыков по узкому кругу профессиональных на локальном уровне освоения вопросов в соответствии с национальной моделью подобранного уровня языков

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Предметы педагогики высшей школы имеют целью образование и профессиональную подготовку специалистов, представляющих интересы общественности в условиях высшей школы. Курс формирования теоретической подготовки магистрантов к психолого-педагогической деятельности на основе систематизированных знаний

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления.
    Кредитов: 5

    Психология вуза развивает умение анализировать психологические особенности социальных отношений, развивает основы психологических знаний о развитии личности, закономерности и механизмы развития психики человека/

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование производства нефтепромыслового оборудования
    Кредитов: 5

    Применение новых технологий в проектировании технологических машин. Обучают обучающихся методам государственного регулирования экономики. Роль и место государства в экономике, методы государственного регулирования экономики, прогнозирование развития экономики, государственная поддержка малого предпринимательства, государственное регулирование рынка труда, роль государства в обеспечении экономического роста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое развитие нефтегазовой отрасли в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение использования инновационных методов поиска и разведки месторождений, детального изучения резервуаров и увеличения добычи. Стимулирование недропользователей для активного воспроизводства запасов. Интенсификация и стимулирование мероприятий по повышению нефте- и газоотдачи продуктивных пластов. Разработка «старых» нефтегазовых месторождений с использованием передовых технических решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегия развития нефтедобывающих стран
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является обоснование концептуальных основ и теории эффективности развития сектора малых и средних нефтедобывающих организаций и формирование на этой основе стратегических альтернатив и приоритетов, обеспечивающих устойчивое и конкурентоспособное положение в системе топливно-энергетического комплекса страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы создания технологических машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Основные проблемы создания техники. Факторы, определяющие наличие или отсутствие проблем создания технологических машин и оборудования. Проблемы разработки и конечный результат создания технологических машин и оборудования. Машиностроительное, научно-исследовательское и конструкторское обеспечение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    История и философия науки рассматривают понятие и структуру, методологию науки, ее роль и противоречия в развитии общества, взаимодействие науки и техники, динамику науки и ее закономерностей, основные этапы истории науки

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Контроль технологических процессов
    Кредитов: 4

    Контрольно-измерительная система. Контрольно-измерительные приборы. Калибровка и диагностика контрольно - измерительных приборов. Теория и методы измерения технологических параметров. Принцип работы трансмитов. Стандарты измерения давления. Методы измерения уровня. Измерение расхода потока. Приборы измерения температуры. Виды контрольных схем. Виды контроля. Пневматический контроллер. Уравнение трех режимного контроллера. Архитектура цепей контроля обратной связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства контроля и измерения параметров технологических машин
    Кредитов: 4

    Основные понятия метрологии и измерительной техники. Классификация методов и средств измерений. Структура измерительных приборов и методы измерительных преобразований. Основные метрологические характеристики и свойства средств измерений. Погрешности средств измерений. Погрешности средств измерений. Оценка статистических характеристик результатов наблюдений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социально-экономические проблемы в нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 3

    Роль и место государства в экономике, методы государственного регулирования экономики, прогнозирование развития экономики, государственная поддержка малого предпринимательства, государственное регулирование рынка труда, роль государства в обеспечении экономического роста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Логистика технологических операций на производстве
    Кредитов: 3

    Основные понятия логистики. Производственные процессы. Их виды и организация. Цели и пути организованности материальных потоков в производстве. Требования к организации и управлению материальными потоками производственного процесса. Требования к организации и управлению материальными потоками производственного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория планирования эксперимента
    Кредитов: 5

    Рассматривает общие вопросы планирования и организации эксперимента; основные термины и определения; методы планирования экспериментов; обработка результатов эксперимента; планы проведения эксперимента; методы оптимизации многофакторных объектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование технологических машин и оборудования (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Общие сведения о проектировании, математическое моделирование как метод проектирования, вычислительный эксперимент и его планирование и обработка, системы автоматизированного проектирования, особенности проектирования нефтегазовых объектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стандарты отрасли управления качеством ИСО 9000-14000и других серий
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины являются основные понятия в области управления качеством; представлена эволюция подходов к менеджменту качества; рассмотрены методологические основы управления качеством; организационно-правовые основы стандартизации и сертификации продукции и систем качества; раскрыты особенности управления затратами на обеспечение качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внедрение и анализ работ Международного стандарта ИСО в производства
    Кредитов: 5

    Системы стандартизации, метрологии и сертификации государственного, межгосударственного и международного уровня. Структура. Основные правила. Законодательная и нормативная база. Значение. Технические регламенты, их статус. Порядок применения документов регламентов. Порядок применения документов и технических регламентов по межгосударственным, международным и национальным стандартам, стандартизации, метрологии, сертификации. Виды и схемы сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы стандартизации и сертификации технологических процессов в нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 5

    Системы стандартизации, метрологии и сертификации государственного, межгосударственного и международного уровня. Структура. Основные правила. Законодательная и нормативная база. Значение. Технические регламенты, их статус. Порядок применения документов регламентов. Порядок применения документов и технических регламентов по межгосударственным, международным и национальным стандартам, стандартизации, метрологии, сертификации. Виды и схемы сертификации. Органы по сертификации и испытательные лаборатории. Системы управления качеством продукции, их разработка и применение. Защита прав потребителей и качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование систем автоматизирование технологических оборудовании и расчет
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является автоматизация процесса проектирования в целом и системах автоматизированного проектирования технических объектов. Основные условия и способы автоматизации производственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы техники и технологии нефтегазовой науки
    Кредитов: 5

    Основные проблемы создания техники. Факторы, определяющие наличие или отсутствие проблем создания технологических машин и оборудования. Проблемы разработки и конечный результат создания технологических машин и оборудования. Машиностроительное, научно-исследовательское и конструкторское обеспечение. Проблемы готовности отрасли к развитию. Квалификация специалистов всех структур,обеспечивающих создание и надлежащую эксплуатацию технологических машин и оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизация технологических машин
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является обоснование основных условии и способы автоматизации производственных процессов. Органы управления и их динамические характеристики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическая обработка результатов научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Элементы теории погрешностей и математической обработки результатов измерений. Задачи измерений. Типы погрешностей. Запись результатов измерений. Обработка результатов прямых измерений. Доверительный интервал, доверительная вероятность, коэффициент Стьюдента, абсолютная и относительная погрешность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы трибологии
    Кредитов: 5

    Основы разрушения поверхностей твердых тел при трении.Методы повышения износостойкости деталей и узлов трения.Методы испытаний узлов трения.Триботехническая надежность и методы обеспечения безопасности эксплуатации машин и механизмов в опасных производствах.Роль трибологии в решении проблем безопасности, экологии, экономики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы расчета надежности технологических машин
    Кредитов: 4

    Основы оценки надежности функционирования машин и установок, однородные и комплексные показатели; отказ установки и его характеристики; математическая обработка статистических показателей; методы расчета критериев надежности и плавающий режим нагружения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Техника и технология бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин
    Кредитов: 5

    Основные параметры и классификация буровых комплексов, состав и кинематические схемы, основные технические параметры, механизмы и основные машины буровых комплексов, буровые насосы, системы управления механизмами бурового комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория надежности машины
    Кредитов: 4

    Рассматриваются основные понятия и определения теории надежности, физическая сущность и.закономерности изменения технического состояния машин; факторы, определяющие интенсивность изнашивания; методы получения и анализа информации об отказах и неисправностях; обеспечение надежности машин на этапах проектирования, производства и эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применение новых технологий при проектировании технологических машин
    Кредитов: 5

    Автоматизация процесса проектирования в целом и системах автоматизированного проектирования технических объектов. Экономические и технические аспекты освоения и внедрения САПР. Основные принципы построения и структура САПР. Состав, виды обеспечения САПР. САПР «AutoCAD», «T-FLEX CAD», «Компас CAD»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Владеет методами подготовки и организации научного исследования, современными методами экспериментальных исследований и обработки результатов. Знает основные критерии работоспособности деталей машин и виды их отказов, основы теории и расчета деталей и узлов машин, типовые конструкции деталей и узлов машин.

  • Код ON8

    Владеет основными методическими навыками организации разных видов учебной работы. Умеет организовывать, планировать и реализовывать процесс научных исследований; проводить самостоятельное научное исследование на основе современных теорий и методов анализа; выбирать и эффективно использовать современную методологию исследования

  • Код ON4

    Владеет навыками выбора и использования средств измерения, анализирует аналого-цифровые сигналы датчиков в процессе измерения. Умеет описывать материально-техническую базу различных видов транспорта, анализировать коммерческую логистику. Знает цель и роль информационных потоков в логистических системах.

  • Код ON1

    Имеет представление об актуальных методологических и философских проблемах науки. Умеет критически анализировать современные концепции, теории и подходы. Осуществляет проведение профессиональных научных исследований на иностранном языке и изучение специальных дисциплин в высших учебных заведениях. Применяет знания педагогики и психологии Высшей школы, интерактивные методы обучения в педагогической деятельности.

  • Код ON6

    Владеет методами моделирования и конструирования с использованием системы автоматизированного проектирования. Умеет применять полученные знания в процессе автоматизированного проектирования, необходимого в разных областях технического моделирования машин. Знает новые компьютерные технологии проектирования и расчета механизмов и машин, основные принципы вычислительного эксперимента.

  • Код ON7

    Владеет методами математической обработки экспериментальных данных. Умеет определять потребное минимальное количество измерений, которое обеспечивает получение наиболее объективных результатов при минимальных затратах времени и средств; классифицировать систематические, случайные и грубые погрешности. Знает методологию эксперимента.

  • Код ON2

    Владеет навыками оценивания состояния выпускаемого оборудования. Умеет быть компетентным в осуществлении профессиональной деятельности по проблемам создания технологических машин и оборудования. Знает рациональное использование разведанных запасов нефти, обеспечения устойчивого воспроизводства сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности.

  • Код ON5

    Владеет навыками конструирования типовых деталей и их соединений, методами проведения оценки долговечности или остаточного ресурса конструкций. Умеет устанавливать требования к точности деталей, определять предельное состояние составных частей машин и производить их регулировки. Знает современные методы и приборы для измерения, исследования и контроля показателей качества технологических машин и оборудования.

Top