Новая образовательная программа

7M04101 Проектный менеджмент в Satbayev University

  • Финансовый анализ и оценка проектов
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистрант получит знания по анализу финансовой отчетности и оценкой проектов, чтобы они могли приобрести практические навыки построения, оценки и анализа финансовых коэффициентов в эмпирических главах своего исследования и использовать финансовые коэффициенты в качестве переменных для построения моделей в диссертационном исследовании. Неотъемлемой частью курса является оценка проекта, поскольку часто источником данных выступает не только финансовая отчетность компании, но данные отдельно взятого проекта.

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Управление рисками
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты будут знать понятие риска, научатся управлять рисками, классифицировать, планировать, идентифицировать, проводить качественный и количественный анализ рисков, планировать реагирования на риски, контролировать. Содержание: Основы теории управления риском; Методы определения и оценки риска; Организация управления рисками; Практика построения систем управления; Развитие моделей и методов управления риском.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты могут формировать целостное представление об управлении инновациями, содержание инновационного предпринимательства, основных понятий теории инноватики и технологии. Также могут вырабатывать представления о технологии выбора и реализации инновационной стратегии как технологии инновационных преобразований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Качественные методы исследований
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты могут применять качественные методы исследования в исследовательском процессе менеджмента и получить навыки использования тематических методов для анализа данных, и обощения результатов исследования. Рассматривается порядок проведения интервью, сбор документов, аудио и видео данных, анализ текстового материала, интерпретация тем и особенностей, выявленных в процессе интервью, что продвинет рамки и композиционные подходы для разработки качественных методов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Бизнес исследования
    Кредитов: 5

    Курс Бизнес-исследования направлен на овладение магистрантами теории, а также развитие практических навыков бизнес-исследований и аналитики, анализа жизненного цикла развития перспективных технологий. В процессе изучения обучающиеся осваивают навыки поиска и использования необходимых результатов исследований и аналитики, принятия управленческих решений на основе использования современных аналитических инструментов, эффективной коммуникации с влиятельными международными аналитическими компаниями. Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Гибкие технологии (Agile) управления проектами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование знаний методов взаимодействия при работе в IT-проектах. Краткое описание: Методологии разработки программного обеспечения. Их преимущества и недостатки. Гибкая (Agile) методология. Задачи управления интеграцией проекта. Управление: содержанием проекта, временем и сроками проекта, качеством проекта, коммуникациями в проекте, проектами разработки программного обеспечения. Расчет стоимости проекта. Учет рисков проекта. Типичные ошибки и инструментальные средства управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Поведенческие компетенции в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - сформировать у магистрантов практические навыки по определению ключевых компетенций проектной группы и руководителя проекта с точки зрения PMI. Основные темы курса: Определение компетентности, Совершенствование компетентности профессионалов, Требования к компетентности профессионалов, Профессионалы, занятые в управлении проектом, Самоосознанность и самоорганизация, Личностная целостность и надежность, Межличностные коммуникации, Отношения и вовлечение, Организация командной работы, Лидерство, Конфликты и кризисы, Переговоры, Ориентированность на результаты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление эффективностью бизнеса
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистрант получит знания по управленческому учету построенный на основе CIMA Р2 и охватывает вопросы планирования и анализа затрат для конкурентных преимуществ, контроля и управления эффективностью центров ответственности, принятия долгосрочных решений. Магистранты научатся понимать системы управленческого учета компании, использовать механизмы планирования финансовых затрат и оценки конкурентных преимуществ, владеть навыками в сфере бюджетирования и управленческого контроля, применять полученные знания в процессе принятия ценовых и производственных решений, а также контролировать и анализировать эффективность центров ответственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты научатся анализировать состояние и тенденции развития рынка труда с точки зрения обеспечения потребности организации в человеческих ресурсах. На курсе освещаются различные концептуальные подходы и методические аспекты работы с персоналом. Большое внимание уделяется современным технологиям УЧР в условиях реальной бизнес-практики на примере лучших отечественных и зарубежных компаний. Содержание: Теория управления о роли человека в организации; Формирование человеческих ресурсов; Использование человеческих ресурсов; Кадровое планирование; Деловая оценка персонала; Роль руководителя в системе управления человеческими ресурсами; Развитие человеческих ресурсов; Управление организационным поведением людей и процессами; Практика управления человеческими ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистранты получат навыки планирования и проведения исследовательского процесса посредством рамок и композиционные подходов для разработки качественных, количественных и смешанных методов исследования на основе мировых научных разработок. Первая половина курса посвящена ключевым элементам процесса исследования: философские предположения для всех трех подходов, обзора литературы, оценки использования теории в диссертации и размышления о важности этических соображений в научном исследовании. Вторая часть- написание подробного плана исследования, используя навыки академического письма

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление стейкхолдерами и коммуникациями проекта
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование знаний способов и методов планирования и управления коммуникациями в проектах. Краткое описание: Основные понятия и термины в управлении коммуникациями. Приоретизация стейкхолдеров и выбор стратегии работы с ними. Разработка плана управления ожиданиями стейкхолдеров. Средства и способы коммуникаций в проекте на разных этапах. Совещания как форма коммуникаций в проекте. Разработка плана управления коммуникациями в проекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс изучает компоненты проектного управления на основе современных поведенческих моделях проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа построена на международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через взаимодействие стратегического, проектного и операционного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Лидерство и мотивация
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистрант освоит фундаментальные концепций, теорию и модели лидерства и мотивации. Основные темы включают: теории черт и поведения лидера, харизматическое и транс-формационное лидерство, власть и влияние, эмоции и восприятие справедливости в теориях мотивации, ожиданий и справедливости. По окончании курса студенты будут способны описать роль лидеров в бизнесе и других видах организаций. Дифференцировать руководителей и менеджеров. Определять соответствующие непредвиденные обстоятельства, влияющие на эффективность работы руководителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Стратегический менеджмент» является изучение основных принципов стратегического управления для использования полученных навыков при разработке, реализации или изменении стратегии развития организации. Содержание курса: Процесс стратегического менеджмента, Инструменты стратегического анализа, Природа и источники конкурентного преимущества, Корпоративная стратегия, Конкурентная стратегия бизнесов, Стратегия и жизненный цикл отрасли, Реализация стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление качеством проекта
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов представлений о сущности управления качеством проекта, умений и навыков по подготовке, выполнению и оценке эффективности реализации проектов, связанной с выявлением ожидаемых рисков и положительных эффектов управленческих решений на различных этапах реализации проектов в современных условиях. Содержание дисциплины: Понятие и принципы управления качеством проекта, Система менеджмента качества, Планирование качества проекта, Обеспечение и контроль качества проекта, Контроль качества проекта, Система документации качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Количественные методы исследования
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты могут применять количественные методы в исследовательском процессе менеджмента и получить навыки использования статистических методов для анализа данных, и общения результатов исследования. Магистранты изучат: многомерные случайные величины, точечную оценку, интервальную оценку критерий Стьюдента, основы регрессионного анализа, использование фиктивных переменных и методы дискретного выбора. Результаты обучения будут достигнуты посредством практического решения примеров исследовательских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Модели и методы в управлении проектами
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистрант получит знания, умения и навыки применения моделей и методов управления проектами. Обучаемый научится управлять и вести проекты в соответствие с основами проектного менеджмента, применяя все инструменты и методы используемые в десяти областях знаний ПМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление портфелем проектов и программ
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты приобретут навыки оценки эффективности реальных систем управления портфелями и программами; углубят методологические знания по выбору инструментов и методов управления портфелями и программами для реализации стратегии компании. Изучат взаимосвязи между управлением проектами, программами, портфелями и операционной деятельностью, новейшие инструменты и методы управления портфелем проектов и программами. Рассматривают ключевые процессы и компоненты управления портфелями проектов; пять доменов управления программами.

    Год обучения - 2
  • Управление изменениями
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование навыков работы в среде, где происходят внутренние и внешние изменения. По итогам курса обучающиеся будут: Способны организовать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели; Способны осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий; Способны определить и реализовать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки. Содержание: Теоретические основы управления изменениями в организации; Понятие и содержание организационных изменений, области внедрения изменений; Виды изменений в организации; Этапы внедрения изменений в организации; Барьеры на пути внедрения изменений: поведенческие и организационные; Модели эффективного внедрения изменений; Понятие непрерывных улучшений. Методы внедрения постоянных улучшений в компании; Кайдзен как инструмент по постоянному совершенствованию организации; Модель четырехмерного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление интеграцией проекта
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистрант изучит взаимосвязи групп процессов, обеспечивающие непрерывный и комплексный подход к управлению проектной деятельностью, а также освоение процессов и операции, необходимых для идентификации, определения, комбинирования, объединения и координации различных процессов и мероприятий по управлению проектом в рамках групп процессов управления проектом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Информационные системы в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование знаний, необходимых для организации проектной работы с использованием современных информационных технологий. Задача курса – дать навыки использования в проектной работе современных информационных технологий при разработке и реализации комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации. Содержание дисциплины: Компоненты, представления и представления проектов в информационных системах, Управление ресурсами в информационных системах, Планирование проектов и процессов, Управление согласованной работой проектных групп, Управление исполнением, Проектирование и разработка систем и интерфейсов систем управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление содержанием, сроками и стоимостью проекта
    Кредитов: 5

    После завершения дисциплины магистранты углубленно изучат ключевые триады проектного менеджмента, включающая области знаний «Управление содержанием», «Управление расписанием», «Управление стоимостью» и 16 процессов на базе «Руководство к своду знаний по управлению проектами: PMBoK». По каждому процессу в рамках реальных проектов будут проанализированы «Входы», «Выходы», «Инструменты и методы». В результате обучения магистранты осуществят обзор научных публикаций, связанных с проблемами проектного управления, и приобретут навыки критической оценки проблем внедрения проектного управления в организациях РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON4

    Формулировать инновационные задачи и применять методы управления проектами для их реализации, оценивать качество системы управления проектами, осуществлять анализ эффективности бизнес-процессов, использовать программные продукты для выполнения задач управления проектами.

  • Код ON10

    Управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни.

  • Код ON9

    Развить внутриличностные и межличностные навыки, а также когнитивные способности магистранта для эффективной работы с другими людьми в разной бизнес среде.

  • Код ON2

    Использовать философское мировоззрение и подход к исследовательской работе, принципы и законы философского мышления в области научных исследований.

  • Код ON7

    Демонстрировать профессиональные письменные и устные коммуникативные навыки, а также навыки критического мышления и междисциплинарного решения проблем.

  • Код ON6

    Обобщать и применять теории эффективного лидерства и членства в команде для координации организационной деятельности и управления изменениями.

  • Код ON8

    Принимать оптимальные управленческие решения на основе критического мышления путем наблюдения, анализа, интерпретации, объяснения, размышления и оценки конкретных условий и ситуаций деятельности компании.

  • Код ON5

    Генерировать и распределять логическую, уместную, профессиональную информацию эффективным образом для оптимальной оценки деловой активности компании.

  • Код ON3

    Собирать и анализировать информацию применяя методы научных исследований для проведения исследовательских работ в своей профессиональной деятельности, выявлять современные проблемы стратегии управления компаниями, формировать стратегии достижения целей, эффективно распределять ресурсы в процессе планирования.

  • Код ON1

    Применять методики управленческой психологии, педагогики и коммуникативные навыки в научно-педагогической и исследовательской деятельности.

Top