Действующая образовательная программа

7M04104 Менеджмент в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных специалистов для развития экономики, промышленности и культуры Республики Казахстан, обеспечение условий для получения полноценного образования, профессиональной компетенции в области науки и педагогической деятельности, выработка способности к самосовершенствованию и саморазвитию, навыков самостоятельного творческого овладевания новыми знаниями, гармоничного развития будущего специалиста с высоким уровнем профессиональной культуры, что необходимо для его успешной профессиональной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Менеджмент в образовании и науке
    Кредитов: 4

    Освоение системы теоретических знаний и практических навыков управленческой деятельности в сфере образования и науки. Краткое содержание курса - изучение вопросов управления образовательным и базовым учреждением, функционирующих в современных экономических условиях. Представления характеристик внешней среды, основные функции образовательного и научного менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Изучается с целью развития умений и навыков иноязычной речевой деятельности в предметной области для эффективной коммуникации в ситуациях профессионального общения. Курс предназначен для обучения приемам работы со специализированной литературой, практике устного и письменного двустороннего перевода. Рассматриваются вопросы особенностей иностранного языка для специальных целей и норм профессиональной речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о значении научного познания в его склонности к развитию и изменяющемуся социокультурному профилю. Рассматриваются вопросы о философии, методологии науки, науки как познавательной деятельности и традиции, как социальный институт и особая сфера культуры в современной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративное управление (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Рассмотрение теоретических основ корпоративного управления. Изучение данной дисциплины позволит магистрантам получить и развить навыки анализа и диагностики проблем корпоративного управления, современных методов решения проблем корпоративного управления, а также ознакомится с современной спецификой корпоративного управления в отечественных и зарубежных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования представлений о современной парадигме высшего образования и теории научной деятельности в высшей школе. Рассматриваются вопросы о педагогике, воспитании профессионалов-специалистов, профессиональных навыках преподавания в образовательных организациях, педагогическом контроле и оценки знаний в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о психологических закономерностях управленческой деятельности, специфике использования социально-психологических знаний в структуре деятельности менеджера, навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления, теоретических положений и актуальных проблемах психологии управления; особенностей психологии управления; личностных особенностей руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление развитием бизнеса (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Подготовка менеджеров и предпринимателей, способных создавать и развивать бизнесы различного профиля и масштаба в отечественной экономике и международном масштабе, занимать ключевые посты в организациях любого профиля, осуществлять руководство их подразделениями и в особенности бизнес единицами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инноватика в системе управления
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов инновационного мышления, необходимых знаний и навыков для решения практических задач развития бизнеса в условиях турбулентности внешней среды, обоснование важности и необходимости непрерывного поиска возможностей нововведений в организации, как основы устойчивого развития и обеспечения эффективности бизнеса, представление современного уровня знаний в области создания и внедрения ново введений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-английский в управлении
    Кредитов: 5

    Определяет значения новых лексических единиц, деловую и профессиональную лексику, связанную с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения, относительно полно и точно позволяет понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях делового общения, понимать содержание и извлекать необходимую информацию из текстов профессиональной и деловой направленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов соответствующих компетенций в сфере стратегического управления организацией, изучение актуальных проблем стратегического менеджмента, формирование навыков диагностики внешней и внутренней сред современной организации, освоение концепций, методов теории и практики принятия стратегических управленческих решений, изучение и освоение особенностей реализации стратегических изменений в организации, оценку их результативности и эффективности, рассмотрение конкретных деловых ситуаций, изучение опыта стратегического менеджмента на примере современных организаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление стратегией и развитием
    Кредитов: 5

    Ознакомление с существующими теоретическими моделями стратегического управления, методологией стратегического планирования, сущностью стратегического планирования и управления, с методологическими вопросами проведения стратегического анализа предприятия в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в управлении
    Кредитов: 5

    Формирование у выпускников способности к межкультурному общению на английском языке и развитие умений осуществлять профессиональную коммуникацию на английском языке позволят магистру успешно работать в избранной сфере деятельности, расширить кругозор, совершенствовать профессиональные умения и навыки, что будет способствовать повышению его конкурентоспособности на рынке труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Персональный менеджмент (на англ.языке)
    Кредитов: 5

    Овладение будущими менеджерами искусством и наукой самоуправления, методами и приемами управления личной карьерой, рационализации собственного труда, техникой и приемами убеждения, методами и навыками повышения и сохранения своей работоспособности, изучение организационных отношений и коммуникаций, информационного и технического обеспечения в персональном менеджменте, овладение методами самоуправления, получение базовых представлений об управлении конфликтами и их предотвращении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление цифровыми технологиями (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Формирование теоретических знаний в области цифровых технологий, применяемых в производстве. Ознакомление с основными тенденциями в области развития производства, обусловленными внедрением цифровых технологий, изучение принципов работы основных компонентов цифровых систем, приобретение теоретических знаний в области разработки и реализации стратегии цифровой трансформации производственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аутсорсинг в современной экономике
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний и практических навыков по управлению процессами организации и ведения учета посредством аутсорсинга в условиях рыночной экономики, необходимости выбора стратегии развития, нацеленной на повышение конкурентоспособности экономического субъекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания управленческих дисциплин
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков по разработке и методическому сопровождению процесса преподавания управленческих дисциплин. Содержание курса предполагает изучение основных вопросов методики преподавания управленческих дисциплин на основе современных достижений в области методического обеспечения преподавания системы экономических знаний.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интеллектуальный менеджмент (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Эта дисциплина направлена на формирование основных принципов и практических навыков в реализации основных функций инновационного менеджмента, связанных с управлением интеллектуальными возможностями предприятия. Курс предполагает удовлетворение потребностей, связанных с управлением интересами, связанными с получением прибыли от бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами
    Кредитов: 5

    Курс предполагает овладение навыками современной методологии управления инновационными проектами; рассматриваются процессы и инструменты управления различными функциональными областями проекта, а также современные программные средства информационных технологий, используемых в управлении проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммуникационный менеджмент (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Формирование компетенций и целостного представления о сущности коммуникационного менеджмента как универсальной деятельности по изучению, проектированию, формированию и развитию коммуникационных систем (организации, проекта, бренда, личности и т.д.), концепции управления изменениями посредством коммуникационных моделей, инструментов, технологий, методологии и методике проведения консалтинговых исследований в сфере управления коммуникациями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация творческих систем (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Формирование системы научных знаний в области комплексного подхода к решению инженерных задач на основе современных методов инженерного творчества. Усвоение и понимание современных методов проектирования, предполагающие, что магистрант должен иметь представление о новых методах проектирования, объектов знать традиционные и современные методы проектирования, уметь применять методы для проектирования задач современных применять полученные знания при изучении последующих дисциплин, использующих современную теорию проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационное предпринимательство
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний фундаментальных концепций инновационного развития, современных подходов и методов осуществления предпринимательской деятельности в области новых и высоких технологий, умений и навыков применения современного инструментария менеджмента и маркетинга для обеспечения конкурентоспособности инновационного предприятия на рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международный менеджмент
    Кредитов: 5

    Повышение эффективности управления бизнесом за счет учета и грамотного использования менеджерами разных уровней национально-культурных особенностей поведения своих подчиненных и партнеров, а также особенностей стран, в которых осуществляется их бизнес. Вместе с тем, помимо чисто экономических целей сравнительный менеджмент преследует и важные социально-политические цели, его грамотное использование способствует укреплению доверия и взаимных симпатий людей разных культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление современным предприятием
    Кредитов: 4

    Выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии. Краткое содержание курса: сущность, необходимость и условия развития управления предприятием, экономическую политику руководителя, проведение эффективной политики в области сбыта производимой предприятием продукции и услуг, управление качеством продукции, совершенствование управления предприятием, работу с персоналом, разработкой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования навыков по коммерческому применению результатов интеллектуальной деятельности и внедрению научных разработок и технологий в производство, подготовке научных проектов для получения финансирования, а также по взаимодействию в наукоемком высокотехнологичном секторе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Обладает способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.

  • Код ON10

    Обладает способностью создавать команды профессионалов и эффективно работать в командах, отстаивать свою позицию, убеждать, находить компромиссные и альтернативные решения.

  • Код ON4

    Выявляет способность использовать количественные и качественные методы для проведения прикладных исследований и управления бизнес-процессами, готовить аналитические материалы по результатам их применения на основе принципов и технических основ цифровых технологий.

  • Код ON11

    Умеет находить организационно управленческие решения и нести за них ответственность с позиций социальной значимости принимаемых решений.

  • Код ON2

    Умеет планировать, осуществлять и оценивать учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях высшего образования.

  • Код ON5

    Умеет моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнеспроцессов в практической деятельности организаций с учетом инновационных технологий организации управления.

  • Код ON9

    Осуществляет критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, самообразованием, квалификации.

  • Код ON7

    Демонстрирует возможность применения для решения задач профессиональной деятельности знания иностранных языков, свободного общения на международных конференциях с иностранными коллегами, участия в международных проектах.

  • Код ON12

    Применяет основные методы финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений, решений по финансированию, формированию дивидендной политики и структуры капитала, в том числе, при принятии решений, связанных с операциями на мировых рынках в условиях глобализации.

  • Код ON3

    Обладает способностью управлять организациями, подразделениями; готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала.

  • Код ON13

    Понимает роль знания и компетенции современного менеджера к контексте международного менеджмента, значимость обладания навыками кросс-культурного общения; способность решать профессиональные задачи на основе знания экономической, организационной и управленческой теории, цифровых и инновационных подходов, обобщения и критического анализа практик управления.

  • Код ON6

    Осуществляет деловое общение и публичные выступления, вести переговоры, совещания, осуществлять деловую переписку и поддерживать IT- коммуникации, организовывать, проводить и участвовать в различных выставках, конкурсах, разрабатывать и реализовывать инновационные мероприятия, презентации, инсталляции, проявлять творческую инициативу.

  • Код ON8

    Умеет оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов, способностью проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования; способность участвовать в разработке общей стратегии развития организации, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию.

7M04104 Менеджмент в образовании (МBA)
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04104 Менеджмент (НПМ 2г)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 ЕМВА Стратегический менеджмент
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04104 магистратура Менеджмент 1Г
Магистратура

Казахско-Русский международный университет (КРМУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Кадровый менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Менеджмент
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M041041 Менеджмент
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Менеджмент НП-2
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Индустриальный менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 MBA Менеджмент в здравоохранении
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Проектный менеджмент
Магистратура

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top