Действующая образовательная программа

7M04101 Менеджмент в Yessenov University

  • Цель образовательной программы Реализация образования, основанного на компетентностном подходе и использовании инновационных технологий обучения, направленного на подготовку руководителей в области бизнеса и управления, конкурентоспособных на рынке труда, способных решать профессиональные задачи в организационно-управленческой, производственно-управленческой, аналитической, научно-исследовательской, образовательной деятельности в условиях изменяющейся среды
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины «Проектный менеджмент» рассматривается как специфический вид управленческой деятельности. В ней рассматриваются теоретические основы проектного управления, организация проектной деятельности, вопросы управления отдельными сферами проектной деятельности, инструментарием проектного управления, позволяющего квалифицированно принимать решения на разных фазах проектного цикла, грамотно выполнять функции управления проектами, создавать проектную команду и выстраивать проектную структуру, а также проводить экспертизу проектных решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование комплексного стратегического мировоззрения. Курс направлен на изучение прикладных знаний в области методов стратегического анализа деятельности современных предприятии отрасли водного транспорта. Рассматривает процессы стратегического управления и стратегическое видение, стратегический анализ внешней и внутренней среды, базовые модели стратегического планирования и процедура анализа и выбора стратегических позиций, методы стратегического управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленых на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является выработка у магистрантов экономического мышления на основе изучения закономерностей, причин возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, знаний мер от диагностики экономического состояния предприятия до осуществления конкретных мер, направленных на восстановление его эффективного функционирования. В курсе рассматриваются кризисы в социально-экономическом развитии общества, государственное регулирование кризисных ситуаций, прогнозирование и оценка кризисов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая трансформация бизнеса
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение современных цифровых платформ и бизнес-технологий, которые направлены на трансформацию системы управления. В курсе рассматриваются пути внедрения современных технологий в бизнес-процессы компании, негативные и позитивные факторы цифровой трансформации, степень их воздействия на возможности ведения бизнеса, на подходы к управлению, в целом на повышение эффективности деятельности компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Цель курса состоит в формировании у магистрантов целостного представления о системе корпоративного управления, а также выработке необходимых навыков для практической деятельности. Изучение данной дисциплины позволит магистрантам получить и развить навыки анализа и диагностики проблем, современных методов решения проблем корпоративного управления, а также ознакомится с современной спецификой корпоративного управления в отечественных и зарубежных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 5

    Цель курса заключается в развитии у магистрантов современного экономического мышления, изучении ими последствий внедрения информационно-коммуникационных технологий в практические сферы деятельности общества с точки зрения экономической системы и соответственно новых особенностей (или правил) современной экономической среды. Курс направлен на изучение и объяснение сложных процессов и явления цифровой экономики, распознавание движущих сил процессов цифровой трансформации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное и бизнес законодательство
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у слушателей необходимые знания,умения и навыки, необходимые для эффективного применения современных технологий бизнес-процессов на основе знаний нормативных актов о регулировании деятельности юридических лиц РК. Курс направлен на совершенствование профессионального уровня подготовки в сфере экономико-правового регулирования деятельности юридических лиц, углубленное изучение законодаьельства, регулирующее правовое положение бизнес-компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика и социальная среда бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является выработка целостного представления об этике бизнеса, как одной из современных областей науки и составляющих профессиональной этики, подготовка их к принятию решений в деловой жизни. Дисциплина представля¬ет собой научную дисциплину, изучающую социальную мораль, различные виды профессиональной этики в компаниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Командообразование и лидерство
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение магистрантами теоретических основ и практических навыков управления проектными группами, командами и коллективами. Изучение дисциплины направлено на освоение гуманитарных технологий по формированию у магистрантов лидерских компетенций, которые должны проявляться в различных сферах профессиональной деятельности. Дисциплина изучает особенности командообразования в организациях, значение и роль групповых работ при достижении цели компаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством и конкурентоспособностью
    Кредитов: 6

    Цель курса заключается на основе теоретического и практического материала, а также обобщения законодательных и нормативных документов, овладение методами менеджмента качества, принципами системного управления предприятием на базе передового отечественного и зарубежного опыта. В данном курсе изучаются особенности управления качеством и конкурентоспособностью в зарубежных и отечественных компаниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Планирование деятельности компании
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у магистрантов профессиональных компетенций в методах сбора, обработки, анализа и передачи информации при решении прикладных задач планирования на предприятии. Курс направлен на приобретение выпускниками навыков в планировании деятельности организации и подразделений, навыков в разработке бизнес-планов модернизации существующего и создания нового бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление изменениями и инновациями
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать представление о закономерностях развития организации и основных моделях организационных изменений. Курс призван привить навыки управления изменениями в организации с использованием современных инструментов и методов управления. В курсе представлены различные подходы к проведению перемен в современных компаниях, стратегические типы организационных изменений и современные инструменты управления изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление маркетингом и связями с общественностью
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов глубоких теоретических знаний и практических навыков в области маркетингового управления организацией и связей с общественностью. Курс направлен на изучение технологии маркетингового управления предприятием, механизма построения организационных структур управления предприятием, действующий на принципах маркетинга; основных стратегии планирования маркетинговой деятельности организации и и PR-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • HR менеджмент
    Кредитов: 5

    Целями и задачами освоения дисциплины являются: формирование комплексных теоретических знаний в области управления человеческими ресурсами современной организации, приобретение практических навыков применения различных методик управления человеческими ресурсами на практике, систематизация теоретических знаний в области менеджмента и управления человеческими ресурсами; овладение современными методиками управления человеческими ресурсами; умение применять современные подходы и методики на практике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление в инвестиционной сфере
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование теоретических знаний и практических навыков по вопросам организации и управления портфельными и капиталообразующими инвестициями в различных отраслях экономики. В курсе рассматриваются тенденции и разновидности развития инвестиционного менеджмента, его формы и принципы организации, взаимосвязи инвестиционного менеджмента и стратегического управления, а также особенности планирования и прогнозирования в инвестиционной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление операциями и цепочками поставок
    Кредитов: 5

    Целями дисциплины являются: приобретение знаний по практике управления операциями в организациях; получение навыков самостоятельной творческой работы по совершенствованию процессов управления операциями; формирование системы знаний и навыков в области планирования, организации, контроля, закономерностей интеграции ключевых бизнес-процессов в цепях поставок, в ознакомлении с передовыми концепциями и подходами к управлению цепями поставок.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Обьясняет основные положения и нормативные требования законодательства, касающихся вопросов организации управления и бизнеса, современные теоретические и практические задачи и проблемы управления и бизнеса

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию, самооценку своей исследовательской деятельности и свое дальнейшее профессиональное развитие.

  • Код ON3

    Применяет современные инновационные информационные и цифровые технологии в образовательном процессе, для решения конкретных теоретических и практических задач

  • Код ON6

    Умеет принимать нравственно и логически правильные управленческие решения по организации достижения поставленных целей

  • Код ON2

    Критически анализирует исследования, проведенные другими, а также организует свои собственные научные исследования

  • Код ON4

    Использует теоретические знания и практические навыки для обеспечения эффективности деятельности фирмы в условиях изменяющейся среды

  • Код ON7

    Организует работу в коллективе, кооперацию с коллегами, деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта

  • Код ON5

    Разрабатывает бизнес-стратегии путем улучшения организационной культуры, имиджа организации, используя техники планирования и организации работы компании, рационального использования ресурсов и осуществления эффективной кадровой политики фирмы

7M04101 Менеджмент
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Аграрный менеджмент (2 года)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04101 Менеджмент 2 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04101 Проектный менеджмент
Магистратура

Международный университет информационных технологий (МУИТ (IITU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Проектный менеджмент
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Менеджмент (профильное направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M04101 Менеджмент (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова (КазНМУ им. Асфендиярова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top