Действующая образовательная программа

7M04106 Управление проектами в КарГУ им. Букетова

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования представлений о современной парадигме высшего образования и теории научной деятельности в высшей школе. Рассматриваются вопросы о педагогике, воспитании профессионалов-специалистов, профессиональных навыках преподавания в образовательных организациях, педагогическом контроле и оценки знаний в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о совокупности средств, методов и форм преподавания экономических дисциплин и приобретения магистрантами необходимых практических навыков организации учебного процесса по изучению дисциплин экономического цикла, подготовки методического обеспечения учебного процесса подготовки экономистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о психологических закономерностях управленческой деятельности, специфике использования социально-психологических знаний в структуре деятельности менеджера, навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления, теоретических положений и актуальных проблемах психологии управления; особенностей психологии управления; личностных особенностей руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реальные инвестиции (на английском)
    Кредитов: 5

    Изучение модели инвестиционного поведения, освоение знаний в области оценки реальных инвестиций. Содержание курса: инвестиционной деятельности предприятия, стратегии его развития, типы инвесторов, требования к инвестиционным проектам, формы софинансирования инвестиционных проектов, компромисс между интересами инвесторов и характеристиками предприятия, роль государства на инвестиционном рынке, его специфические интересы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о значении научного познания в его склонности к развитию и изменяющемуся социокультурному профилю. Рассматриваются вопросы о философии, методологии науки, науки как познавательной деятельности и традиции, как социальный институт и особая сфера культуры в современной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология управления проектами (на английском)
    Кредитов: 4

    Изучения вопросов управления проектами во взаимосвязи с другими курсами по специальности, а также путей повышения эффективности привлекаемых инвестиций в инновационные проекты, ознакомление с разработкой бизнес-планов, сетевых графиков и стратегических планов. Содержание курса: теоретические и методологические основы управления проектами различного вида, инструментальные средства управления проектами на различных этапах жизненного цикла проекта, эффективность проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Изучается с целью развития умений и навыков иноязычной речевой деятельности в предметной области для эффективной коммуникации в ситуациях профессионального общения. Курс предназначен для обучения приемам работы со специализированной литературой, практике устного и письменного двустороннего перевода. Рассматриваются вопросы особенностей иностранного языка для специальных целей и норм профессиональной речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-английский в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Использование профессиональных терминов на английском языке. Содержание курса: основные приемы перевода терминологических сочетаний, особенности перевода терминов литературы по специальности, типы сокращений в языке, интернациональные слова, анализ и оценка научных, профессиональных текстов, повышение уровня лингвистической и компетенции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический экономический анализ
    Кредитов: 5

    Получение знаний, позволяющих овладеть новыми формами и методами анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации. Содержание курса: современный стратегический анализа, стратегический анализ внешней и внутренней среды организации, разработка стратегического видения, определение миссии и целей организации, выявление стратегических целевых приоритетов, разработка стратегического плана организации, эффективность стратегического анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инноватика в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Формирование целостного представления об экономических инновациях, обучение умениям в области диагностики и анализа экономических инноваций. Содержание курса: Непрерывность инновационных процессов в экономике и обществе. Выстраивание инновационных стратегий развития на любом уровне экономики. Инновационный тип мышления и навыки инновационного поведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектные риски и методы управления ими
    Кредитов: 5

    Формирование теоретических знаний и практических навыков в области оценки степени неопределенности и риска при проектировании, идентификации и классификации проектных рисков, анализа рисков в процессе проектирования, принятии управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Содержание курса: концепции управления рисками в проектном управлении, подходы к анализу и оценке проектных рисков, методы нейтрализации риска.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для специальных целей
    Кредитов: 5

    Углубление общепрофессиональной и межкультурной направленности обучения, включая узкоспециализированную и общепрофессиональную сферы, с целью развития у обучающихся потенциала реализации будущей профессиональной деятельности. Содержание дисциплины: специализированная литература на иностранном языке для соответствующей отрасли знаний, практика владения языком для общих целей, межкультурная направленность обучения, методические и лингвистические базы развития иноязычной речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика и управление инновациями
    Кредитов: 5

    Формирование навыков в области управления инновациями в экономике. Содержание дисциплины: Специфика управления инновациями. Теория и практика разработки, внедрения и управления инновационными процессами в производственно-хозяйственной деятельности. Обоснование и управление инновационными проектами. Формирование и принятие решений по регулированию инновационной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования навыков по коммерческому применению результатов интеллектуальной деятельности и внедрению научных разработок и технологий в производство, подготовке научных проектов для получения финансирования, а также по взаимодействию в наукоемком высокотехнологичном секторе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационное предпринимательство (на английском)
    Кредитов: 5

    Освоение магистрантами теоретических основ инновационного предпринимательства, приобретение практических навыков в области управления инновационной деятельностью на уровне фирмы. Содержание курса: теоретические основы организации инновационного предпринимательства, тенденции и закономерности маркетинга инноваций, разработки программ и проектов нововведений, сущность, механизм анализа рынка и мониторинг результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Наукоемкое предпринимательство в малом бизнесе
    Кредитов: 5

    Формирование представления о процессах, находящихся в центре наукоемкого предпринимательства, оценка динамики предпринимательских организаций. Содержание курса: Основы, инфраструктура и тенденции развития современного инновационного предпринимательства. Методы, стратегии, особенности функционирования и управления наукоемкого бизнеса. Характеристики, критерии, особенности деятельности малого наукоемкого бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление проектами в социальной сфере
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в области проектного управления в социальной сфере. Содержание курса: понятийный-категориальный аппарат в области специфики социальной сферы: социальные технологии, социальные проекты, социальные конфликты, методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта в социальной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системный инжиниринг и реинжиниринг инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Формирование знаний в области системного инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов, как комплекса работ по проектированию или оптимизации бизнес-процессов в сфере услуг и как специфического вида услуги типа НИОКР. Содержание курса: теоретические, методологические основы системного инжиниринга и реинжиниринга бизнеса в сфере услуг, применение инновационных технологий управления рыночного типа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление проектами территориального развития
    Кредитов: 5

    Подготовка специалистов, способных гибко комбинировать теоретические знания и навыки проектного менеджмента с опорой на междисциплинарный анализ тенденций пространственного развития и конкретных городских проблем. Содержание курса: сущность развития территорий, объекты, процесс городского и территориального планирования, участники проектов: муниципалитет, планировщики, бизнес, девелоперы, местные сообщества, жители, социальные работники, эксперты и аналитики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектный инжиниринг
    Кредитов: 5

    Формирование современного экономического мышления специалиста сферы услуг, ориентированного на применение инновационных технологий управления рыночного типа. Содержание курса: Общая характеристика реинжиниринга бизнес-процессов. Технология инжиниринга бизнес-процессов. Основные этапы инжиниринга бизнес-процессов. Стоимостный анализ функций (Activity-Based Costing). Технологии динамического анализа бизнес-процессов. Участники проекта по инжинирингу и их роли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление государственными проектами и программами
    Кредитов: 5

    Формирование комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих участвовать в управлении программами и проектами для регионального и государственного сектора, обеспечивая достижение определенных результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников. Содержание курса: основные элементы проектирования и программирования, структура, требования, процедуры функционирования механизма системы государственного проектирования и программирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управления проектами и программами содействия занятости населения
    Кредитов: 5

    Формирование современного, систематического и целостного научного представления о социально-экономической сущности занятости населения, современных подходах и проектах к ее регулированию и решению проблем безработицы, формирование представлений о специфике проблем населения, особо уязвимых категорий на рынке труда. Содержание курса: занятость населения, проекты по ее регулированию, современные методы и технологии работы службы занятости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами (на английском)
    Кредитов: 5

    Подготовка магистрантов, обладающих системой знаний о теории и современных тенденциях инновационных процессов, умением использовать методы управления инновационными проектами и обладающих компетенциями для реализации инновационных проектов. Содержание курса: понятийный-категориальный аппарата в области управления инновационными проектами, современные методы управления инновационными проектами, подготовка экономического обоснования инновационного проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON15

    Оценивает инновационные проекты, инновации, экономическую эффективность инновационных проектов, направления совершенствования менеджмента инновационных проектов, выбора рациональной инновационной стратегии.

  • Код ON5

    Оценивает систему соотношений рыночных институтов и механизмов общественного регулирования и стимулирования развития науки, образования, высоких технологий, функции и задачи управления процессов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

  • Код ON8

    Идентифицирует и оценивает проектные риски, а также управляет ими, оценивает вероятности рисковых событий в реализации проектов и их возможный ущерб для предприятия, разрабатывает стратегии управления проектными рисками, использует методы диагностики и оценки проектных рисков, а также инструменты по их нейтрализации и снижению.

  • Код ON9

    Оценивает основные плановые показатели деятельности предприятия, назначение, структуру и содержание основных финансовых отчетов организации, содержание и взаимосвязь основных элементов процесса стратегического анализа и планирования.

  • Код ON14

    Объясняет особенности управления проектами в социальной сфере, этапов их разработки, методики определения эффективности проектов в социальной сфере, оценки эффективности проектов в социальной сфере.

  • Код ON7

    Анализирует теорию и методологию управления проектом, основные принципы организации, планирования и управления проектами, нахождения организационно-управленческих решений с позиций социальной значимости принимаемых решений в процессе управления проектами и проведения организационных преобразований, использования нормативных правовых документов в профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Объясняет основные эпистемологические модели, характер трансформаций понятия рациональности, формы и методы донаучного, научного и вненаучного познания, современные подходы к социогуманитарному и естественнонаучному знанию и их соизмеримость, подходы к решению задач возникающих в ходе научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON6

    Изучает особенности инноватики в экономике, международного, национального, регионального и внутрифирменного управления инновационными процессами.

  • Код ON11

    Анализирует структуру и особенности бизнес-планирования инвестиционных проектов, этапы их разработки, методику определения эффективности инвестиционных проектов, оценивает эффективность инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования.

  • Код ON10

    Изучает теорию и методологию управления проектами, процедуры структуризации проекта, разработки сметы проекта, управления временем и стоимостью проекта, контроля за ходом реализации проекта, расчета графика проекта с помощью инструментов календарного и сетевого планирования.

  • Код ON4

    Обобщает знания иностранного языка в объеме, необходимом для получения профессиональной информации из зарубежных источников и элементарного общения на общем и профессиональном уровне, общей, деловой и профессиональной лексики иностранного языка.

  • Код ON12

    Различает особенности проектного инжиниринга в методах расчетного обоснования, проведения научных исследований и разработок инжиниринга, научного сопровождения проектного инжиниринга в предварительном технико-экономическом обосновании проектных решений.

  • Код ON2

    Обобщает знания основных положений содержания высшего образования, современных дидактических концепций в высшей школе; особенностей проектирования и организации педагогического процесса в вузе, современных образовательных технологий, методов решения задач, возникающих в педагогическом процессе и требующих углубленных педагогических знаний.

  • Код ON3

    Оценивает систему положений и особенностей деятельности практического психолога в сфере управленческой деятельности и в области разрешения конфликтных ситуаций между субъектами взаимодействия, ведения работы с участниками конфликтующих сторон организационной системы, оказания им психологической помощи в управленческой сфере.

  • Код ON13

    Обобщает концептуальные основы и методологию управления государственными проектами с программами, основными принципами и методами организации, планирования и управления государственными проектами с использованием нормативных правовых документов в области управления государственными проектов и программ.

Top