Действующая образовательная программа

7M08104 Фитосанитарный мониторинг в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Развитие у магистрантов профессионально-личностных качеств, а также формирование научно-педагогических и профессиональных компетенции в соответствии с требованиями стандартов подготовки специалиста по направлению «Растениеводство» и удовлетворяющих запросам
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техника в защите растений
    Кредитов: 5

    Современные машины и аппаратуры в защите растений, технические характеристики машин и аппаратуры, особенности новейшей техники, применяемые в точном земледелии в борьбе с вредными организмами. Выбор пестицидов и их дозы в чистых и баковых смесях, а также способы их внесения. Средства для приготовления рабочих жидкостей, расчет необходимого количества машин для обработки, настройка опрыскивателей и протравителей для работы. Техника безопасного обращения с пестицидами с учетом требований охраны окружающей среды, охраны здоровья людей и животных по соблюдению регламента применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственная система обеспечения защиты и карантина растений
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины магистрант освоит правовые, экономические и организационные основы осуществления деятельности в области продовольственной и фитосанитарной безопасности, применение знания по международным стандартам по фитосанитарным мерам (МСФМ); изучить единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза; научится применять знание по нормативным документам стран ШОС, по Таможенному Кодексу ЕАЭС и международной конвенции по карантину и защите растений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированная система защиты растений от вредных организмов
    Кредитов: 5

    Биоэкологические особенности основных вредителей растений, их систематическом положении; особенностях жизненного цикла и размножения фитофагов; морфологических и биологических особенностях фитопатогенов; основных типов проявления заболеваний, наиболее опасные видов болезней с.-х.культур; превентивных и истребительных мероприятиях по борьбе с вредными организмами. Химический метод в интегрированной системе защиты растений; основы агрономической токсикологии, физико-химические основы применения пестицидов; Химические средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, биологический метод защиты растений; физико-механический и генетический методы защиты растений; агротехнический метод и фитосанитарная мониторинг развития и распространения вредных организмов; карантин растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика опытного дела в защите и карантине растений
    Кредитов: 5

    Состояние и перспективы научных исследований в защите и карантине растений; методы проведения научных исследований, возможности реализации результатов исследовании. Выбор участка, основные принципы разработки программы и схемы полевого и лабораторного опыта; особенности составления схемы опыта; основные элементы методики полевого опыта. Методы исследования, выбор темы исследования, цели и задачи исследовании, составление программы исследований и схемы наблюдений, обследований, экспериментов, применение апробированных методик учетов и наблюдений. Поиск и анализ научно–технической информации, ведения документации и отчетности в обследованиях, наблюдениях, опытах; интерпретации и обсуждении результатов исследований, написания научных тезисов, статей, диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вирусология
    Кредитов: 3

    Формировать углубленные знания в области вирусологии владеть современными методами оздоровления и фитодиагностики полевых культур, биологические особенности, вредоносность, распространение, симптомы и штаммовый состав основных вирусов сельскохозяйственных культур, сущность и принципы работы современных методов диагностики и оздоровления растений от вирусной инфекции для получения высококачественного семенного материала; вирусоустойчивые сорта картофеля и других культур.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Вредители и болезни леса и лесных насаждений
    Кредитов: 3

    Курс дисциплины позволяет изучить методы научного исследования и защиты лесных эколого-производственных объектов от фитофагов и возбудителей болезней; изучить вредные и полезные организмы, современные средства и методы защиты леса и лесных насаждений; методы оценки эффективности и целесообразности выбора средств защиты леса и лесных насаждений, актуальные проблемы защиты растений в лесных и урбоэкосистемах; средства и методы ухода за лесными насаждениями, этапов разработки технологий защиты растений, диагностирование повреждений и поражений древесных культур, определению их вредителей и возбудителей болезней; проведения анализа состояния экосистем, управленческого проектирования, разработки и внедрения мероприятий по защите растений и сохранению биологического разнообразия лесных экосистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Биотехнологические методы в защите растений
    Кредитов: 4

    Методы биотехнологии в оздоровлении, диагностики и создании устойчивых к болезням и вредителям сортов с.-х. культур, получении биопрепаратов для защиты растений от вредных распространенных и карантинных вредных организмов, методы оздоровления растений от фитопатогенов, создания новых устойчивых форм на основе генной и клеточной инженерии; основы биотехнологии получения биопрепаратов для защиты растений. Поражаемость возбудителей основных болезней, методы оздоровления и диагностики. Работа со стандартными шкалами, проведение иммунобиотехнологических исследований. Работа в стерильных условиях с культурой in vitro, основные методы клонального микроразмножения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Практическая фитопатология и энтомология
    Кредитов: 3

    Практические умения и навыки по системе мониторинговых мероприятий, включающих обследование, наблюдение, учет развития, распространения болезней и основы их прогнозирования. Особенности фитосанитарного состояния посевов на производстве и методы выявления и учета болезней, проведение мониторинга и прогноза, сезонной и многолетней динамики пораженности возбудителями болезней растений, принятия решения о необходимости профилактических и истребительных мер защиты растений от болезней. Практические приемы и средства комплекса агротехнических, биологических, химических мероприятий по борьбе с ними; оценка фитосанитарного состояния почвы, посевов, многолетних насаждений и растениеводческой продукции; методика проведения фитосанитарного обследования. Применение различных методов обследований и учётов, их диагностики по вредителям.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Научно-методическое обеспечение анализа фитосанитарных рисков
    Кредитов: 4

    Методика осуществления анализа фитосанитарного риска; определение способности или неспособности вредного организма быть карантинным объектом; регулирования распространения карантинного объекта и (или) принятия в отношении его карантинных фитосанитарных мер, пути оценки биологических или других научных данных, экономических данных, пересмотр перечня карантинных объектов. использовать методологии АФР; работа с нормативно- правовыми документами АФР; разработка фитосанитарных требований; ведение карантинного фитосанитарного режима; осуществлении государственного фитосанитарного контроля (надзора) на территории Казахстана.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в защите растений
    Кредитов: 4

    Использование систем распознавания образов и GPS-навигации для внесения пестицидов в системах точного земледелия с учетом гетерогенности распространения сорной растительности, вредителей и болезней. Современные методы мониторинга и прогноза вредителей, болезней и сорняков на основе ГИС технологий, данных дистанционного зондирования земли и метеостанций Разработка и внедрение инновационных экологически безопасных технологий защиты растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фитосанитарный мониторинг и экспертиза
    Кредитов: 5

    Фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных посевов и угодий на территории хозяйства для определения очагов, площади, степени ее заселения (заражения) вредителями, болезнями и сорняками растений, карантинные объекты, границы их распространения на территории Республики Казахстан. План и график проведения фитосанитарных и карантинных мероприятий по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур, карантинные объекты; карантинный анализ и карантинная экспертиза подкарантинной продукции на соответствие установленным требованиям; работа с нормативными документациями в области защиты и карантина растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экология вредных организмов
    Кредитов: 5

    Будут изучать: понятия о популяционной экологии вредных организмов; регулирующих и модифицирующих факторах, действующих на популяционную динамику вредных организмов и развитие эпифитотии; о концепции экологизированной защиты растений. Регулирование биоэкологических, трофических, ценотических связей разных уровней для оздоровления фитосанитарной обстановки в агроценозах. Экология вредных насекомых, клещей, нематод, грызунов, возбудителей болезней растений; причины изменения состава сорной флоры в агроценозах; стратегия выживания и размножения вредных организмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Фитофармация пестицидов
    Кредитов: 4

    Современные стратегия и тактика защиты растений; масштабы применения пестицидов в Казахстане и мире; основные направления научных исследований в химической защите растений; эффективность применения пестицидов. Быть компетентным: в вопросах антирезистентных программ; безопасного обращения с пестицидами; оценки результативности применения пестицидов. Применение пестицидов; их особенностях как загрязнителей среды; международных и республиканских нормативных актах, регламентирующих обращение пестицидов; особенности действия пестицидов на защищаемое растение и вредные организмы; недостатки и достоинства отдельных препаратов и способов их применения. Выбор пестицида с учетом разнообразия биологии вредных организмов, свойств препаратов и способа его применения в определенных условиях среды; рассчет концентрации и нормы расхода пестицида; обоснование объема применения пестицидов; оценка качество промышленных форм, рабочих составов, проведенных обработок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Организация бизнеса
    Кредитов: 5

    Понятие предпринимательства и бизнеса. Виды и формы предпринимательства и бизнеса. Организация индивидуального предпринимательства, малого, среднего и крупногобизнеса. Ликвидация субъектов бизнеса. Банкротство. Ресурсное обеспечение бизнеса. организационных форм и мотивов осуществления бизнеса, принципов организации основной деятельности и объединения фирм, планирования бизнеса, понятий и основных элементов инфраструктуры бизнеса. Проблемы организации бизнеса на профессиональном уровне и обладать компетенцией, необходимой для эффективной организации бизнеса и предпринимательства; умение сообщать информацию, идеи, вырабатывать решения в области организации бизнеса и предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Быть в курсе современных тенденций в развитии научного познания; актуальных методологических и философских проблемах науки; знать методологию научного познания; принципы и структуру организации научной деятельности, понимать функционально-стилистические характеристики научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучную терминологию и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке, знать основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества, знать о принципах и структуре организации научно-педагогической деятельности; психологии познавательной деятельности студентов в процессе обучения; психолого-педагогических методов и средств повышения эффективности обучения и воспитания

  • Код ON2

    основы агрономической токсикологии, физико-химические основы применения пестицидов, химические средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, биологический метод защиты растений; физико-механический и генетический методы защиты растений, методами фитосанитарного мониторинга агроэкосистем с использованием новейших методов и приборов дистанционного контроля, в том числе аэрокосмического и гиперспектрального зондирования земли, уметь применять современные машины и аппаратуры в умело использовать в практической работе.

  • Код ON3

    Быть компетентным в области применения методов биотехнологии в оздоровлении, диагностики и создании устойчивых к болезням и вредителям сортов с.-х. культур, получении биопрепаратов для защиты растений от вредных распространенных и карантинных вредных организмов, знать состоянии и перспективах научных исследований в защите и карантине растений; методы проведения научных исследований, возможности реализации результатов исследовании, знание методики осуществления анализа фитосанитарного риска, определение способности или неспособности вредного организма быть карантинным объектом, иметь опыт проведения фитосанитарного мониторинга посевов сельскохозяйственных культур на выявление заселенности их вредителями растений, карантинного анализа и карантинной экспертизы под карантинной продукции на соответствие установленным требованиям.

  • Код ON4

    Уметь объяснять теоретические основы защиты растений, специфику влияния абиотических и биотических факторов на состояние лесов и лесных насаждений; методы и способы получения информации о состоянии древесных культур, способы и средства защиты леса и лесных насаждений от вредителей и болезней, знать о популяционной экологии вредных организмов; регулирующих и модифицирующих факторах, действующих на популяционную динамику вредных организмов и развитие эпифитотии; о концепции экологизированной защиты растений, формировать углубленные знания в области вирусологии владеть современными методами оздоровления и фитодиагностики полевых культур, картофеля.

  • Код ON5

    Компетентным в определении правовых, экономических и организационных основ осуществления деятельности в области продовольственной и фитосанитарной безопасности, демонстрировать знание и понимание в области бизнеса и предпринимательства, принципов организации основной деятельности и объединения фирм, планирования бизнеса, понятий и основных элементов инфраструктуры бизнеса, компетентным: в вопросах антирезистентных программ; безопасного обращения с пестицидами; оценки результативности применения пестицидов.

Top