Действующая образовательная программа

7M07301 Архитектура (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация, планирование и методика в научном исследовании
    Кредитов: 5

    Специфика научных исследований в области архитектуры. Основные методы проведения научных исследований. Методики сбора материала. Методики обработки материала. Методы научного анализа. Оформление результатов научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория архитектуры и градостроительства
    Кредитов: 5

    Основные понятия теории архитектуры и градостроительства. Основные подходы к исследованию архитектуры. Традиционный искусствоведческий анализ. Конструктивный анализ. Функциональный анализ. Композиционный анализ. Исследование смысла архитектуры. Анализ новых подходов, соответствующих современному этапу развития архитектуры, культуры, общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания профессиональных дисциплин
    Кредитов: 5

    Передовые и эффективные методики ведения практических занятий в архитектурном проектировании. Определение целей и задач в методике преподавания. Методика проведения лекционных и практических занятий, внедрение и подготовка методического материала в учебный процесс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы использования света и цвета в организации архитектурной среды
    Кредитов: 5

    Влияние света и цвета на композиционные приемы построения архитектурной формы, на выбор отделочных материалов, на проектирование городской среды. Цветовое и световое формообразование, соответствие цвета и фактуры строительного материала тектоническим особенностям здания, цветовому и световому бассейну среды.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Региональные особенности организации архитектурной среды
    Кредитов: 5

    Особенности проектирования жилых и общественных зданий в региональных условиях Северного Казахстана. Региональные условия различных районов Республики Казахстан, их особенности и применение в современном градостроительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные информационные ресурсы и методика их использования в архитектуре, градостроительстве и дизайне
    Кредитов: 5

    Типология программного обеспечения научных исследований в архитектуре. Типология программного обеспечения научных исследований в системе архитектурного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономические вопросы в архитектуре и дизайне
    Кредитов: 5

    Механизм формирования и принятия экономических решений. Источники финансирования капитальных вложений и методы выбора наиболее приоритетных. Основные принципы правового регулирования в строительной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологические проблемы в архитектуре, градостроительстве и дизайне
    Кредитов: 5

    Особенности взаимодействия людей и окружающей среды. Проблемы экологии городской жилой среды. Вопросы видеоэкологии и роль в этом процессе архитекторов и градостроителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Принципы энергоэффективного проектирования в архитектуре и градостроительстве
    Кредитов: 5

    Основные принципы проектирования энергоэффективных зданий, связанные с максимальным использованием благодатных и уменьшению неподходящих воздействий среды в отношении энергетического оптимума сооружения

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные тенденции в проектировании жилых и общественных зданий
    Кредитов: 5

    Современные строительные технологии и их применение. Сравнительный анализ различных методов строительной науки в проектной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные архитектурные конструкции в строительстве
    Кредитов: 5

    Основные физико-механические свойства материалов. Основные положения метода расчета строительных конструкций по предельным состояниям. Нормативная, конструктивная и техническая литература по проектированию строительных конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способность анализировать философско-мировоззренческие, гносеологические, логико-методологические вопросы в научно-исследовательской деятельности. Уметь применять полученные знания в структуре и функциях научного знания, в методах науки в профессиональной области.

  • Код ON2

    Навыки использования функционально-стилистических характеристик научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучной терминологии и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке.

  • Код ON3

    Знать о современных тенденциях в развитии научного познания. Анализировать актуальные методологические и псиологические проблемы науки. Способность обосновывать методологию научного познания; принципы и структуру организации научной деятельности.

  • Код ON4

    Способность обосновывать и представлять проектные предложения в профессиональной форме в соответствии с нормативными требованиями и стандартами. Способность разработки механизмов управленческих решений, примененение их в практике управленческой деятельности на различных видах управления, современной методики преподавания профессиональных дисциплин. Иметь навыки использования информационных ресурсов компьютерных сетей и мобильных телекоммуникаций для решения конкретных практичексих задач.

  • Код ON5

    Способность разработки приемов объемно-планировочных решений в зданиях с эффективным использованием энергии, основных направлений реализации резервов энергосбережения. Использовать в практической деятельности новейшие подходы и методы строительной науки в профессиональной деятельности, приводить их сравнительный анализ и использование современных строительных технологии. Иметь навыки по современным методикам грамотно создать архитектурно-композиционное решение объекта в соответствии с его функциональным назначением, современными тенденциями в архитектуре.

  • Код ON6

    Мотивирован к креативности и успешной реализации современного подхода к проблемам теоретического анализа современной архитектуры. Навыки использования монографического и стилистического анализа произведения архитектуры, основными подходами к исследованию архитектуры.

  • Код ON7

    Способность обосновывать и применять знания в методике исследования региональных особенностей в формировании архитектурных и градостроительных объектов по магистерской диссертации. Навыками использования света и цвета в архитектуре. Изучение основ создания проекта светодекоративной организации архитектурной среды в ночное время суток. Способность обосновывать и представлять архитектурно-композиционные решения объекта в соответствии с его функциональным назначением, природно-климатическими особенностями региона, современными тенденциями в архитектуре.

  • Код ON8

    Приобретение навыков в области экономики в архитектурном и строительном проектировании, в научно-исследовательской работе, в управленческой и профессиональной деятельности. Навыки в основных направлениях реконструкции населённых пунктов, зданий и сооружений Республики Казахстан с учетом комплекса региональных особенностей и экологических факторов. Применять практические навыки в современных экологических проблем формирования городского ландшафта и градостроительства.

Top