Действующая образовательная программа

7M04219 Юриспруденция в здравоохранении в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка специалистов в юриспруденции для эффективного функционирования системы здравоохранения. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста, способного: -осуществлять квалифицированное правовое обеспечение управленческой и текущей деятельности медицинской организации; - решать профессиональные проблемы в различных сферах общественной жизни с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдения правил врачебной этики, законов и нормативных правовых актов по работе с конфиденциальной информацией; - ориентироваться в действующих нормативных правовых актах о труде, применять нормы трудового законодательства в конкретных практических ситуациях; защищать гражданские права врачей и пациентов, потребителей и предпринимателей; - интерпретировать результаты собственного научного исследования и сообщать их как специалистам, так и неспециалистам; - интегрировать знания смежных научных областей в контекст собственного научного исследования; - выстраивать собственную программу дальнейшего обучения и научно-исследовательской деятельности. - на высоком профессиональном уровне консультировать и осуществлять представительство по гражданским и трудовым спорам с участием медицинских работников и медицинских организаций.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у студентов систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента в современных условиях. В ходе изучения курса сформировать у студентов способности: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства и приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией; При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: Вопросы теории и практики менеджмента. История менеджмента; школы и современные концепции менеджмента. Функции и методы управления предприятием и организацией. Типы организационных структур. Внутренняя и внешняя среда организации. Модели и методы принятия решений. Методы планирования, мотивации и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственно-правовое управление в системе здравоохранения
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов способность интерпретировать и обобщать глубокие современные знания новейших теорий в области юриспруденции; В ходе изучения сформировать у магистрантов способности: -интерпретировать главные функции государства в области охраны здоровья населения; -оценивать вопросы правового регулирования охраны здоровья как многоуровневого, комплексного явления, осуществляемого в различных отраслях как международного, так и национального права: конституционного, административного, гражданского, уголовного и т. д. -анализировать систему здравоохранения в стране, общие правила поведения в данной области для защиты интересов государства и гражданина, гарантии государства в данной области. -проводить комплексную оценку механизма административно-правового регулирования, объединяюшего в себе такие элементы, как административно-правовые акты, определяющие основные принципы, толкование данных актов, реализацию и применение административно-правовых норм. -анализировать способы государственного контроля за медицинской, фармацевтической деятельностью и государственного санитарно-эпидемиологического надзора; При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: -государственный контроль за медицинской, фармацевтической деятельностью и государственного санитарно-эпидемиологического надзора; -лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности; -аккредитация в области здравоохранения; -аттестация в области здравоохранения; -государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека; -подтверждения соответствия товаров (работ, услуг) в области здравоохранения требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по стандартизации и условиями договоров; -государственного регулирования цен на лекарственные средства и медицинские услуги, оказываемые государственными организациями здравоохранения Реформы в системе здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридические риски в профессиональной медицинской деятельности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность осуществлять правовой анализ превентивных мер по предотвращению правонарушений в области административного, гражданского, уголовного, трудового права. В ходе изучения курса сформировать способности: -аргументировано принимать решения при осуществлении профессиональной медицинской деятельности по повышению качества и безопасности медицинской деятельности, минимизации правовых рисков. -проводить комплексную оценку юридических вопросов в сфере охраны здоровья населения в организациях, занимающихся оказанием лечебно-диагностической и профилактической помощи. -грамотно и компетентно составлять заключения при консультировании по юридическим вопросам сотрудников организации здравоохранения с направлением на развитие их правосознания, повышения юридических компетенций в области охраны здоровья. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: базовые знания о нормативно – правовом регламентировании в системе охраны здоровья населения и их применении в дальнейшей деятельности, систему правовых рисков, возникающих в сфере медицинской деятельности хозяйствующих субъектов, государственных и местных органов, а также о методике управления правовыми рисками в целях их предупреждения и минимизации негативных последствий от их реализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: сформировать практические навыки речевой деятельности на иностранном языке. Рассматриваются следующие аспекты: Речевые, коммуникативные компетенции в профессиональной сфере. Научный стиль речи на материале текстов по специальности. Навыки и умения чтения научной литературы. Смысловая структура научного текста, его различные виды. Навыки анализа научной информации на основе обобщения и компрессии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: обеспечение научной подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Курс дает знания основных направлений современного менеджмента. Раскрывает психологические требования в бизнес-технологиях и в управлении. Определяет психологические основы эффективности управленческой деятельности, связанной со взаимодействием с людьми.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная статистика в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: сформировать способность использования принципов современного статистического анализа в медицине. В ходе изучения курса сформировать способности: - анализировать статистические данные в медицине; - интерпретировать принципы адекватного выбора и применения статистических методов; - интерпретировать результаты принципов адекватного выбора и применения статистических методов для принятия решений в области общественного здоровья и здравоохранения с применением компьютерных статистических программ. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Статистический анализ, методы обработки результатов медико-биологических исследований. Этапы статистического исследования. Относительные величины. Средние величины и показатели вариации. Применение средних величин для оценки состояния здоровья населения. Изучаемая популяция и выборка. Изучаемые параметры и их оценки. Доверительный интервал. Оценка достоверности различий. Простая регрессия и корреляция. Непараметрические критерии. Графические изображения в статистическом исследовании. Использование компьютерных программ в обработке статистического материала. Статистика здоровья населения. Анализ смертности и заболеваемости населения. Метод стандартизации, его значение и применение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование в системе здравоохранения
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование высококвалифицированных специалистов, способных интерпретировать общие положения законодательства в области медицины и здравоохранения, систему здравоохранения в РК, правовой статус медицинских организаций, медицинских и фармацевтических работников, пациентов. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: -осуществлять квалифицированное правовое обеспечение управленческой и текущей деятельности медицинской организации; -мыслить критически, творчески и независимо, ясно и четко описывать правовую информацию; -анализировать современную систему здравоохранения: государственный и негосударственный сектора здравоохранения, деятельность государственных органов в сфере здравоохранения, организаций здравоохранения. -ориентироваться в действующих нормативных правовых актах о труде, применять нормы трудового законодательства в конкретных практических ситуациях; защищать гражданские права врачей и пациентов, потребителей и предпринимателей; При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: законодательство о здравоохранении РК и практику его применения, ориентирование в специальной литературе способы и порядок разрешения и предупреждения споров и конфликтов при оказании медицинской помощи, а также правовые последствия оказания ненадлежащей медицинской помощи, разработка документов правового характера в сфере здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые основы качества и безопасности медицинской помощи
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность идентифицировать различные концепции в области правового регламентирования системы контроля качества и безопасности медицинской помощи. В ходе изучения сформировать у магистрантов способности: -применять инструменты построения комплексной и эффективной системы сервиса в медицинской организации, получить практические навыки формирования стандартов сервисного обслуживания в области медицинских услуг; -осуществлять правовой подход в создании сервисных инструментов в медицинской организации; -развивать мотивацию сотрудников медучреждения на соблюдение стандартов качества медицинской помощи, ее безопасности; -систематизировать знания в области оказания безопасной медицинской помощи; -освоить основы экспертизы качества медицинской помощи. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: законодательную базу регулирования системы контроля качества медицинской помощи; систему обеспечения качества медицинской помощи, участников контроля качества медицинской помощи; организацию и порядок проведения вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи; организацию и порядок проведения внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения; порядок проведения экспертизы качества в медицинских учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Регламентирующие документы и делопроизводство в сфере здравоохранения РК.
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов способность интерпретировать и обобщать глубокие современные знания новейших теорий в области юриспруденции; В ходе изучения сформировать у магистрантов способности: -решать профессиональные проблемы в различных сферах общественной жизни с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдения правил врачебной этики, законов и нормативных правовых актов по работе с конфиденциальной информацией; -на высоком профессиональном уровне консультировать и осуществлять представительство по гражданским и трудовым спорам с участием медицинских работников и медицинских организаций; -распространять и популяризировать правовые знания в своей практической работе в учреждениях здравоохранения. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Нормативные правовые акты, регулирующие сферу здравоохранения РК, в частности, Кодекс РК о здоровье народа и системе здравоохранения, подзаконные нормативные правовые акты (приказы Министерства здравоохранения РК), их анализ, толкование и применение, нормативные правовые акты, регулирующие делопроизводство в сфере здравоохранения, организационные документы в здравоохранении, организацию документооборота в медицинской организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридическая ответственность в сфере здравоохранения. Судебно-медицинская экспертиза
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность осуществлять правовой анализ понятия, оснований, видов юридической ответственности в сфере здравоохранения, задач судебной экспертизы; подготовки, назначения и производства экспертизы; основы экспертных технологий; классификации судебных экспертиз и их современных возможностей. В ходе изучения курса сформировать способности: - осуществлять правовой анализ превентивных мер по предотвращению правонарушений в области административного, гражданского, уголовного, трудового права. - интерпретировать действующие нормативные правовые акты в сфере юридической ответственности применительно к медицинским и фармацевтическим работникам и лечебным учреждениям; - на высоком профессиональном уровне консультировать и осуществлять представительство по гражданским и трудовым спорам с участием медицинских работников и медицинских организаций; - освоить задачи судебной экспертизы, подготовку, назначение и производство экспертизы, основы экспертных технологий; При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: определение места юридической ответственности как межотраслевого института права и выявление ее природы; тактики подготовки, назначения и производства экспертизы; основы экспертных технологий; классификации судебных экспертиз и их современные возможности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использовать догматические (формально-юридические), сравнительно-правовые, социально-правовые, историко-правовые, теоретико-правовые, метатеоретические, прогностические методы правового анализа в своих научных исследованиях.

  • Код ON2

    Интегрировать знания смежных научных областей в контекст собственного научного исследования

  • Код ON3

    Вносить собственный оригинальный вклад в развитие юриспруденции в сфере здравоохранения посредством написания и защиты магистерской диссертации.

  • Код ON4

    Осуществлять правовой анализ превентивных мер по предотвращению правонарушений в области административного, гражданского, уголовного, трудового права.

  • Код ON5

    Проводить комплексную оценку юридических вопросов в сфере охраны здоровья населения в организациях, занимающихся оказанием лечебно-диагностической и профилактической помощи.

  • Код ON6

    Проводить критический правовой анализ, оценку и синтез новых и сложных идей, проблем, подходов и тенденций в области права в здравоохранении.

  • Код ON7

    Оценивать статистические данные с теоретическими подходами в юриспруденции, демонстрировать понимание причинно-следственных связей и методологических подходов в интерпретации данных применительно к юридической ответственности медицинских организаций и медицинского персонала.

  • Код ON8

    Оценивать значимость влияния личностных качеств юриста со знанием правовых основ в сфере здравоохранения на результаты деятельности организаций здравоохранения.

  • Код ON9

    Идентифицировать различные концепции в области медицинского права и применять их в повседневной практике; соблюдать профессионально-этические и правовые принципы в своей работе.

  • Код ON10

    Распространять и популяризировать правовые знания в своей практической работе в учреждениях здравоохранения.

  • Код ON11

    Грамотно и компетентно составлять заключения при консультировании по юридическим вопросам сотрудников организации здравоохранения с направлением на развитие их правосознания, повышения юридических компетенций в области охраны здоровья.

  • Код ON12

    Мыслить критически, творчески и независимо, ясно и четко описывать правовую информацию, выстраивать эффективное профессиональное общение с коллегами.

Top