Новая образовательная программа

7M04104 Финансы в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы Формирование инновационно-цифровой экономики, глобализация финансовых рынков повышают требования к системе подготовки финансистов новой формации. Современный рынок труда и работодатели заинтересованы в получении финансистов, всесторонне обладающих профессиональными знаниями в области управленческой, предпринимательской, коммерческой деятельности на финансовых и нефинансовых предприятиях всех форм собственности, а также владеющими иностранными языками, компьютерной техникой и специальными программами, умеющими собирать, обрабатывать, оценивать, контролировать информацию для принятия управленческих решений руководителями, инвесторами, кредиторами, внешними и внутренними пользователями.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Мировые финансовые рынки
    Кредитов: 5

    Мировые финансовые рынки, история развития. Модели финансовых рынков. Крупнейшие мировые финансовые центры. Рынок еврооблигаций. Основные тенденции развития мирового облигационного рынка. Проблемы госдолга и динамика облигационных рынков. Институциональные инвесторы на финансовых рынках. Тенденции развития банковского дела. Инвестиционные банки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика как наука. Основные категории педагогики. Предмет и задачи педагогики Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. История педагогики. Современная парадигма высшего образования. Методология педагогики. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов. Воспитательная работа в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовые инструменты и финансовые услуги: теория, практика и перспективы развития
    Кредитов: 5

    Финансовые инструменты. Сущность и классификация финансовых инструментов. Финансовые услуги, виды. Формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты и услуги. Осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов.Формирование условий для минимизации финансового и коммерческого риска и системы специальных финансовых инструментов. Ускорение оборота капитала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение иностранным языком на уровне С1, С2 (языковые специальности), LSP общение в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Знакомит с проблемами управления с позиции психологической науки, а также с общими представлениями о социальнопсихологических закономерностях управленческой деятельности. Предметом «психологии управления» являются психологические аспекты управленческих отношений, функционирующих в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия людей в процессе трудовой деятельности. Организационные и социально-психологические аспекты управления представляют собой знание того, как работать

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление платежной системой
    Кредитов: 5

    Современное состояние и становление управления платёжной системы Республики Казахстан. Формирование и развитие платежной системы в РК. Электронные системы переводов денежных средств Республики Казахстан. Платежная система государства. Организационная и функциональная структура платежной системы страны с рыночной экономикой. Электронная банковская деятельность. Способы и методы осуществления платежей в Республике Казахстан. Расчетно-кассовые операции банков. Межбанковские корреспондентские отношения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практический французский язык
    Кредитов: 5

    Узнать друг друга Я и моя семья. Роль семьи в обществе и гармоничные семейные отношения. Мой дом Типы жилья. Ориентируйся в городе. Здоровье человека. Карта мира. Традиции и обычаи. Важность выбора профессии в карьерном росте. Отдых. История, культура и архитектура нового города. Обучение. Экологические проблемы. Медиа и технологии в современной жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория финансов
    Кредитов: 5

    Сущность, содержание, развитие категории «финансы» в разных школах. Финансовые ресурсы государства, предприятий, их распределение. Методологические подходы к определению финансовой системы: понятие, звенья, элементы. Проблемы функционирования финансовой системы в Республике Казахстан. Финансовые посредники. Теория процентных ставок: основные концепции, факторы. Портфельная теория. Теория рынка капитала и оценка стоимости финансовых активовю Теория стоимости финансовых ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоги и налоговая система Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Теории налогообложения и их развитие. Принципы налогообложения. Эволюция теорий переложения. Теории налогообложения и налоговая политика в Республике Казахстан и зарубежных странах. Методы налогообложения. Пропорциональное, прогрессивное и регрессивноеналогообложение. Прямое и косвенное налогообложение. Оптимальное налогообложение. Основы организации налогового контроля, практические аспекты деятельности органов налоговой службы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные стандарты финансовой отчетности и аудита
    Кредитов: 5

    Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности. Общие принципы подготовки финансовой отчетности по МСФО. История создания международных стандартов. Процедура разработки и принятия новых стандартов финансовой отчетности. Учет активов и обязательств по принципам МСФО. Составление финансовой отчетности. Консолидация финансовой отчетности. Трансформация финансовой отчетности на МСФО. Финансовые инструменты и инвестиции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Концепции и категории финансового менеджмента. Базовые показатели финансового менеджмента. Оценка и управление корпорационными рисками. Модели и методы оценки активов. Стоимость и структура капитала. Теория структуры капитала: модели Модельяни Миллера. Критерии выбора вложеннй капитала. Эффект финансового рычага. Политика привлечения заемных средств. Управление дивидендной политикой. Методы обоснования реальных инвестиций и критерии оценки инвестиционных проектов капиталовложений. Стоимость корпорации и ценностно-ориентированный менеджмент. Управление стоимостью компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансирование инвестиционных проектов
    Кредитов: 5

    Государственное (бюджетное) финансирование инвестиционных проектов. Условия предоставления бюджетных ассигнований при государственном финансировании инвестиционных проектов. Нетрадиционное финансирование инвестиционных проектов. Методы финансирования инвестиционных проектов. Принятие решений о капитальных вложениях; классификация проектов. Проект капиталовложений; методы оценки проекта. Прогнозирование и анализ риска денежных потоков проекта. Оценка эффективности инвестиционного проекта. Управление инвестиционными проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Слияние, поглошение и банкротство компании
    Кредитов: 5

    Сущность и основные типы слияний и поглощений компаний. Кадровая политика в условиях слияния и поглощения компаний. Процедуры слияния и поглощения компаний. Методология оценки компаний при слияниях и поглощениях . Слияния и поглощения компаний на мировом рынке. Слияния и поглощения компаний в Казахстане. Правовые основы регулирования механизма слияния и поглощения компаний в соответствии с казахстанским законодательством. Методы финансирования слияний и поглощений компаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Способны к абстрактному мышлению, анализу, синтезу финасовых рынков отечественных и мировых ;

  • Код ON2

    Использовать в различных видах профессиональной деятельности знания в области теории и практики аргументации, методики преподавания финасового менеджмента, нологов и налоговой системы РК, финансирование инвестиционных проектов;

  • Код ON3

    Критически оценивать стратегические внешние и внутренние факторы, влияющие на анализ финансовой отчетности и иметь способность генерировать новые идеи;

  • Код ON4

    Владеть культурой мышления, способен к анализу, обобщению информации, постановке целей и выбору путей их достижения, владеет культурой устной и письменной речи;

  • Код ON5

    Владеть методами научного исследования, способностью формулировать новые цели и достигать новых результатов в соответствующей предметной области теории финансов;

  • Код ON6

    Иметь представление о теоретических вопросах организации системы международных стандартов финансовой отчетности и аудита в отраслях;

  • Код ON7

    Владеть системой знаний финансового менеджмента, финансирования инвестиционных проектов, управления платежной системой включающих в себя знание основных явлений и закономерностей функционирования изучаемой функциональных разновидностей;

  • Код ON8

    Владеть международными стандартами финансовой отчетности и аудиторской деятельности.

7M04104 Финансы
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Финансы
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Актауский гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы (профильная)
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Финансы (профильное направление)
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04104 Финансы (научное и педагогическое)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top