Действующая образовательная программа

7M02201 Философия в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «философия» является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, обладающих креативным мышлением, предпринимательскими и лидерскими качествами, высоким уровнем профессиональной культуры, навыками творческого овладения новыми знаниями, ориентирующихся в современной философии, понимающих процессы модернизации казахстанского общества, умеющих применять полученные знания в профессиональной деятельности, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M050 Философия и этика
  • Направление подготовки 7M022 Гуманитарные науки
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Академическое письмо представляет собой методологию написания научных текстов: эссе, статей, магистерских диссертаций, монографий и т.д. В рамках данного курса будут усовершенствованы умения формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. А также сформированы навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает методы преподавания и подходы к предметам, связанные с профильными дисциплинами, основные компоненты эффективного обучения, такие как отношение к обучению, модели обучения, навыки, стратегии и рефлексия учителя. Также включено практическое задание: подготовить урок с планом (содержание, методы, инструменты, устройства, время)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Средневековая арабо-мусульманская философия
    Кредитов: 4

    Средневековая арабо-мусульманская философия. Арабская философия была распространена на территории арабского халифата. Эта философию создавали не только на арабском, но и на персидском языке. Выделяют 3 направления: мутазилиты, мутакалимы и суфизм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Курс имеет своей целью углубление знаний по казахскому языку и дальнейшее развитие профессиональной направленности речи студентов способствует развитию навыков употребления конструкций,более всего свойственных для научного и публицистического стилей,приобретению навыков обмена мыслями на казахском языке в деловой сфере

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философия Платона и Аристотеля
    Кредитов: 5

    Философия Платона и Аристотеля. Платон - учитель Аристотеля. Каждый из них создал свою философскую систему. Платон тяготел к идеализму, развивая учение об идеях, Аристотель - к материализму, разработал формальную логику и учение о четырёх первопричинах бытия. Оба мыслителя являются классиками древнегреческой философии

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философия образования
    Кредитов: 4

    Философия образования как интегративная наука, определяет политику в сфере образования, анализирует основания педагогической деятельности и образования, его цели и идеалы, методологию педагогического знания, методы проектирования и создания новых образовательных институций и систем

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антропологический дискурс в казахской философии
    Кредитов: 4

    Антропологический дискурс казахской философии. Антропоцентризм является важной характеристикой казахской философии. В ее основе - признание абсолютной значимости роли человека, его жизни, духовного внутреннего мира. Каждая личность абсолютна и значима, ценна сама по себе, независимо от ее положения в мире. Гуманизм проявляется в утверждении индивидуального начала в человеке, уникальности его бытия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философия рационализма и эмпиризма
    Кредитов: 4

    Философия рационализма и эмпиризма. Два ведущих и оппозиционных научных направления в эпоху Нового времени. Рационализм главным источником знания считает врожденные идеи, мысли и понятия, логическое основание науки. Эмпиризм сводит всё знaние к опыту и наблюдению.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Синергетика
    Кредитов: 5

    Cинергетика-междисциплинарное направление в науке, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системахсистемы безотносительно к их природе. Объектами исследования синергетики выступают самые разные системы, от атома до человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Немецкая классическая философия
    Кредитов: 4

    Немецкая классическая философия является качественно новым этапом в развитии философской мысли. Она представлена критическим идеализмом Кантa, субъективным идеализмом Фихте, абсолютным идеализмом Гегеля, антропологическим материализмом Фейербаха. Вместе с тем немецкая классическая философия представляет собой единое духовное образование.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дисциплинарная структура науки
    Кредитов: 5

    Дисциплинарная структура науки изучает структуру и функции научной теории, соотношение теории и эксперимента, причинность, пространство и время, вероятность, информацию и другие фундаментальные представления естествознания. Рассматривает соотношение научных дисциплин и отраслей знания. Философия науки тесно связана с вопросами социальной динамики познания

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная казахская философия
    Кредитов: 5

    Современная казахская философия обращается к вопросу о предназначении человека, обращается к национальным истокам, выражающим уникальность казахского культурного этоса. В настоящее время в казахской философии активно исследуются вопросы индивидуального становления и самоопределения человека, пути выхода из ситуации отчуждения, обсуждаются самые актуальные проблемы постнеклассического порядка.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Духовность как основа этнической культуры казахов
    Кредитов: 5

    Духовность является основой казахской этнической культуры. История духовной культуры казахского народа «ценностно-смысловое содержание, историзм духовной культуры казахов, закономерность и тенденция культурного развития людей в рамках теории цивилизации, трансформации культурных достижений».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Диагностирует и объясняет состояние развития философской науки в мире и в Казахстане

  • Код ON7

    Реализует знание научной методологии в профессиональной деятельности, используя навыки критического мышления

  • Код ON8

    Проводит исследования в перспективных областях философского знания с использованием информационно-коммуникационных технологий

  • Код ON9

    Разрабатывает и совершенствует концепцию управления человеческими ресурсами, технологию тайм-менеджмента

  • Код ON10

    Формулирует конкретные практические рекомендации для решения управленческих задач

7M02201 Философия
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия (РУДН)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top