Новая образовательная программа

7M02120 Графический дизайн в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы подготовка магистров, обладающих углубленными знаниями в области современной экономики в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной образовательной среде, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, успешно осуществлять педагогическую, научно-исследовательскую и дизайнерскую деятельность графического дизайна.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M035 Мода, дизайн
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Теория искусства
    Кредитов: 5

    Художественная теория изобразительного искусства от античности до XX в. Общие законы развития искусства. Специфика разных видов искусства. Проблема синтеза искусств. Проблема истины в истории искусства. Символы и аллегории в искусстве. Онтологический, семиотический и функциональный критерии классификации искусства. Углубленные знания по теории мирового искусства. Знание общих и частных законов генезиса искусства

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология управления — раздел психологии о закономерностях управленческой деятельности. Анализ психологических условий, особенностей управленческой деятельности. Диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных; организация исполнения решения. Управленческие потребности и способности руководителя. Практическая реализация в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика как наука. Основные категории педагогики. Предмет и задачи педагогики Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. История педагогики. Современная парадигма высшего образования. Методология педагогики. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов. Воспитательная работа в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение иностранным языком на уровне С1, С2 (языковые специальности), LSP общение в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы современного дизайна
    Кредитов: 6

    Теоретические основы современного дизайн является проектной деятельностью и связан с культурой нового типа — проектной культурой, объединившей научно-техническую и гуманитарную культуры на качественно ином уровне, когда определяющей чертой современного мышления стала проектность, связанная с творческой деятельностью человека и соответствующая новому положению человека в мире, его взаимоотношениям с окружающей средой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация, планирование и методика научных исследований
    Кредитов: 4

    Предмет обеспечить теоретическую и практическую подготовку магистрантов в усвоении общих категорий, понятий, принципов и современных концепций методологии научных исследований; обеспечить формирование у магистрантов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования. Ознакомиться с методами и технологиями само мотивации и тайм-менеджмента для эффективной организации научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Артменеджмент
    Кредитов: 5

    Описание предмета является формирование базовых знаний о закономерностях организационного развития и особенностях управления организациями в сфере искусства. Приобретение обучающимися знаний о научных концепциях менеджмента и маркетинга. Понимание сущности артменеджмента в новой управленческой парадигме. Освоение современных методик управления в сфере искусства. Формирование навыков анализа внешнего окружения организации, выбора и реализации маркетинговых стратегий, обеспечивающих ее успешное развитие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы экодизайна
    Кредитов: 4

    Направление экодизайн, его основы и тенденции развития. Возможности экодизайн в окружающей среде. Способы использования источников природы в модной индустрии. Владеть техникой и технологиями работы с материалами экодизайна. Сбор информации о красящих волокнах, из полученных от природы различные натуральные красоки применить их на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и теория этнодизайна
    Кредитов: 5

    С функциональной и эргономической точек зрения анализируется история материальной культуры Казахстана с древних времен до сегодняшнего дня предметы домашнего обихода, одежды, украшений, найденных в Бесшатырском, Пазырыкском, Берельском курганах, а также археологических раскопках А. Маргулана и др. Рассматриваются материалы, которые традиционно применялись на всей территории Казахстана, идентичность декоров, форм изделий и функций произведений декоративно-прикладного искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн и компьютерная технология
    Кредитов: 6

    Использование КТ в образовательном процессе способствует активизации творческого потенциала Как показал опыт подготовки студентов по дизайну костюма на базе бакалавриата и магистратуры, одной из самых сложных педагогических задач является обучение методам генерации художественных образов и дизайнерских идей со сложными цветовыми решениями с использованием прикладных программных средств специального (профессионального) назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Методы выполнения собственных методов и последовательности заданий профильных дисциплин, возможность практического совершенствования базовых знаний в области проектирования, доступность практических заданий дисциплин; Методы создания благоприятных условий для абитуриентов; Фэнтези, дизайнерское мышление, художественная система и разработка дизайнерского стиля со своей последовательностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы математического моделирования технологических процессов
    Кредитов: 6

    Основы построения чертежей, математических расчетов и методов технических и технологических процессов в легкой промышленности; моделирование научно-исследовательских работ; расчет и представление результатов проведенных контрольных работ; методы проведения научно-исследовательских работ, методы математической обработки. Понимает технологические, технические, конструктивные и экономические методы обработки изделий модного дизайна, эффективные способы технологического моделирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и моделирование объектов дизайн моды
    Кредитов: 4

    Художественное проектирование и моделирование - процесс решения обьектной задачи, включающий в себя этапы разработки концепции, выявления конкретных целей, анализа объекта и создания образа вещи. Моделирование - отображение, представление или описание целостного объекта, ситуации или процесса. Изготовление художественно-образное моделирование, математическое моделирование, проектно-графическое моделирование (создание эскиза), объемное моделирование (создание модели).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и моделирование объектов дизайна
    Кредитов: 5

    Художественное проектирование и моделирование - процесс решения обьектной задачи, включающий в себя этапы разработки концепции, выявления конкретных целей, анализа объекта и создания образа вещи. Моделирование - отображение, представление или описание целостного объекта, ситуации или процесса. Изготовление художественно-образное моделирование, математическое моделирование, проектно-графическое моделирование (создание эскиза), объемное моделирование (создание проектов).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 9

    Целью научно-исследовательской практики является формирование у магистрантов профессиональной компетентности, необходимой для успешной научно-исследовательской деятельности в современных условиях. Научно-исследовательская практика способствует закреплению и углублению теоретических знаний магистрантов, полученных при обучении, приобретению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы и педагогической деятельности. Практика обеспечивает преемственность и последовательность в изучении теоретического и практического материала, предусматривает комплексный подход к предмету изучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Ставить и решать задачи в области своей профессиональной компетенции и уметь выявлять факторы, влияющие на финансовое развитие в деятельности графического дизайна, а также проектировать и реализовать своих идеи.

  • Код ON2

    Владеть навыками теоретического и методологического анализа, уметь использовать на практике методы прогнозирования и планирования, также уметь синтезировать знания по специальности и междисциплинарные знания для решения исследовательских и практических задач;

  • Код ON3

    Критически оценивать стратегические внешние и внутренние факторы, влияющие на дизайн среды, а также состояние рынка труда и иметь способность генерировать новые идеи;

  • Код ON4

    Адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды и принимать управленческие решения в условиях различных мнений;

  • Код ON5

    Иметь представление о теоретических вопросах организации системы дизайн проектов среды в разных в отраслях; проводить научные исследования по искусству и в области графического дизайна.

  • Код ON6

    Находить и использовать экономических и творческих идеи информаций о функционировании собственных дизайн студий;

  • Код ON7

    Иметь представление по технологическому, социальному и культурному развитию дизайна в рамках профессионального знания в области графический дизайн;

  • Код ON8

    Анализировать дизайнерскую информацию и грамотно формулировать соответствующие выводы и заключения на государственном, русском и иностранном языке.

Top