Действующая образовательная программа

6B07105 Судовождение в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Цель данной программы: формирование общекультурных и профессиональных знаний и умений выпускника в соответствии с требованиями ГОСО по направлению подготовки (специальности) 5В071500 « Морская техника и технологии», обеспечивающих решение профессиональных задач в процессе осуществления профессиональной деятельности в условиях технологии образовательного процесса для качественной подготовки выпускника по данному направлению подготовки. Задачей Программы является подготовка нового поколения выпускников в области морского судовождения, которые: - владеют современными средствами и методами судовождения; - готовы к применению современных средств и методов управления безопасностью мореплавания, сохранности человеческой жизни на море и предотвращения загрязнения окружающей среды с судов; - готовы работать в конкурентоспособной среде специалистов на рынке морского труда в условиях модернизации средств и методов судовождения; - способны решать профессиональные задачи для достижения финансовой устойчивости коллектива и стратегической эффективности деятельности компании.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B066 Морской транспорт и технологии
  • Предметы на ЕНТ Математика и Физика
  • Направление подготовки 6B071 Инженерия и инженерное дело
  • Динамическая остойчивость судна и Продольная остойчивость
    Кредитов: 3

    КМА 1311 Статическая Поперечная Остойчивость 2: Ссылки на предметы содержатся в ПДНВ, Таблицах A – II/1 and A-III/1. Сфера компетенции: поддержание судна в мореходном состоянии.

  • Продвинутое кораблестроение
    Кредитов: 5

    KMA 1212 Теория и устройство разных типов судов составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Правило V/I-1, раздел A-II/1, таблицы A-11/1. Общие знания об основных конструктивных элементах корабля и различных его частей.

  • Экология (Метеорология и Океанография 1)
    Кредитов: 5

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ. Раздел А-II / 1. Функция: Прогноз погоды и океанографических условий на операционном уровне. Компетенция: Прогноз погоды и океанографические условия

  • Математика 1
    Кредитов: 6

    Курс предназначен для студентов, изучающих морские науки и морскую инженерию. Она включает в себя часть предварительного исчисления (функции, операции с ними и решение алгебраических и тригонометрических уравнений и неравенств), сферическую тригонометрию, часть конических сечений и часть исчисления (антипроизводные, определенные интегралы, приложения определенных интегралов, дифференциальные уравнения и их приложения.

  • Управление проектами
    Кредитов: 3

    Навыки и компетенции в управления проектами (PM), охватывающий все фундаментальные аспекты современного PM, технические, поведенческие и стратегические. Понимание основных принципов, методов и культуру современного PM в хронологическом порядке жизненного цикла проекта, от выбора и инициирования проекта, планирования, выполнения и контроля до закрытия проекта.

  • Механические мастерские 1 (основы токарно-слесарных работ)
    Кредитов: 3

    Программа курса КМА 1101 «Механическая мастерская 1» составлена в соответствии с кодексом ПДНВ. Таблица A-III/1. Функция: Техническое обслуживание и ремонт на уровне эксплуатации. Сферы компетенции: Надлежащее использование ручных инструментов, станков и измерительных инструментов для изготовления деталей и ремонта на судне.

  • Управление судном и маневрирование 2
    Кредитов: 3

    В этом модуле потребуются более глубокие знания гидродинамики судов, чтобы улучшить понимание гидродинамических явлений, влияющих на маневренные характеристики судна при любых условиях, включая использование буксиров. Часть этих явлений будет продемонстрирована в симуляторе управления кораблем. Помимо этого, эти уроки подготовят навигатор к чрезвычайным ситуациям

  • Математика 2
    Кредитов: 5

    Курс разработан для студентов, изучающим судовождение и судомеханику. Он содержит фактически все основные темы линейной алгебры, которые будут полезны для студентов, такие как векторная алгебра, матричное исчисление, системы уравнений, векторные пространства и линейные отображения, детерминанты, собственные значения, линейные преобразования.

  • Обработка, размещение и крепление груза 2
    Кредитов: 3

    КМА 1235 "Обработка, укладка и перевозка грузов 2" составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Правило V/I-1, раздел A-II/1, таблицы A-11/1, A-11/2. Функция: Обработка и размещение грузов на уровне эксплуатации Сфера компетентности: Оценка обнаруженных дефектов и повреждений в грузовых помещениях, на крышках люков и в балластных танках и принятие соответствующих мер.

  • Лидерство и коммуникация в морской индустрии (Управление ресурсами мостика для судоводителей)
    Кредитов: 5

    КМА 1309 Управление Ресурсами Ходового Мостика составлена в соответствии с кодексом ПДНВ. • Раздел A-II/1. Функция: Несение безопасной ходовой вахты. Компетенции: - Несение безопасной вахты.

  • Медицинский уход, Специалист по дежурным шлюпкам, Специалист по спасательным шлюпкам и плотам, Борьба с пожаром по расширенной программе, Ознакомительный курс для работы на танкерах-химовозах
    Кредитов: 2

    Продвинутые тренинги согласно Главе 5 и 6 ПДНВ Кодекса

  • Обработка, размещение и крепление груза 1
    Кредитов: 3

    КМА 1225 "Обработка, укладка и перевозка грузов 2" составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Правило V/I-1, раздел A-II/1, таблицы A-11/1, A-11/2. Функция: Обработка и размещение грузов на уровне эксплуатации Сфера компетентности: Планирование и обеспечение безопасной погрузки,размещения, крепления и выгрузки грузов, а также обращения с ними во время рейса.

  • Физика 2
    Кредитов: 5

    Модуль предоставляет базовые знания, помогающие понять физические принципы, лежащие в основе поведения корабля и окружающей его среды, а также функции оборудования, на котором основано профессиональное обучение. Студент также сможет лучше понять технические характеристики и инструкции приминимые в индустрии.

  • Физика 1
    Кредитов: 5

    Этот модуль является первым модулем по предмету физика для бакалавриата. Модули физики охватывает физические предметы, необходимые для получения подтверждающих знаний, требуемых в соответствии с различными компетенциями Кодекса ПДНВ для студентов судовождения и судомеханики.

  • Корабельное дело и основы кораблестроения
    Кредитов: 3

    КMA 1202 Теория устройства судна составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Раздел A-II/1 и A-III/1. Функция: Управление работой судна и уход за людьми на борту на оперативном уровне. Сфера компетентности: мореходные качества корабля, предотвращение, контроль и борьба с пожаром, применение спасательных средств.

  • Астрономическая навигация
    Кредитов: 3

    КМА 1316 Мореходная астрономия: Ссылки на предметы содержатся в ПДНВ, Таблицах A – II/1 и A-II/2. Сфера компетенции: планирование и осуществление перехода и определение местоположения, определение местоположения и точность определения местоположения различными способами.

  • Экология (Метеорология и Океанография 2)
    Кредитов: 5

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ-95. Раздел А-II / 2. Функция: Прогнозирование погоды и океанографических условий на уровне управления. Компетенция: Прогноз погоды и океанографические условия.

  • Прокладка маршрутов и их исполнение 1
    Кредитов: 2

    KMA 1210 Составление плана перехода судна составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Правило V/I-1, раздел A-II/1, таблицы A-11/1, A-11/2. Функция: Судовождение на уровне эксплуатации. Сфера компетентности: Планирование и осуществлеление перехода и определение местоположения.

  • Наземная навигация 3
    Кредитов: 3

    Компетенция ПДНВ A-II / функция 1, Навигация на уровне управления. Компетенция 1.1. Планирование рейса и проведение навигации, а также компетенция. 1.3. Определение и учет ошибок компаса охватываются наземной навигацией 3. Необходимо, чтобы кандидат понимал все факторы, которые могут повлиять на точность полученного положения судна.

  • Планирование и выполнение погрузочно-разгрузочных работ
    Кредитов: 5

    «Курс« Хранение, транспортировка и транспортировка грузов 4 »является четвертым модулем обработки грузов. Многие знания были приобретены на операционном уровне в течение 2-го года, в результате реализации проекта в этом модуле понимание будет углублено до руководства. уровень. Этот модуль имеет ссылку с кодом ПДНВ: обработка грузов и укладка на уровне управления (код ПДНВ A-II / 2) »

  • Химия І (Кислоты и щелочи, коррозия, горюче-смазочные материалы)
    Кредитов: 5

    Модуль предоставляет базовые знания, помогающие понять принципы химии, лежащие в основе поведения корабля, двигателя и материалов, а также функции оборудования, на котором основано профессиональное обучение соглсасно конвении ПДНВ и приложений к ней

  • Введение в основы судовождения
    Кредитов: 5

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ. Раздел А-II / 1. Функция: навигация на рабочем уровне. Компетенция: Планируйте и проводите проход и определяйте положение. Модуль состоит из базовых принципов работы навигационной карты, подготовки рейса и метеорологии.

  • Радиосвязь с помощью систем ГМССБ (диплом радиооператора)
    Кредитов: 5

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ. Раздел А-II / 1. Функция: навигация на операционном уровне. Компетентность: использование радара и ARPA для обеспечения безопасности навигационных часов. Этот модуль обеспечивает обучение основам теории и использованию Радара для офицеров, отвечающих за навигационную вахту

  • Управление судном и маневрирование 1
    Кредитов: 3

    KMA 1229 Управление судном составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Правило V/I-1, раздел A-II/1, таблицы A-11/1, A-11/2. Функция: Судовождение на уровне эксплуатации. Сфера компетентности: Маневрирование и управление судном.

  • Несение вахты и Правила предупреждения столкновений судов 1
    Кредитов: 3

    КМА 1226 Несение вахты и МППСС 1: Ссылки на предметы содержатся в ПДНВ, Таблицах A – II/1 и А – II/2. Сфера компетенции: несение безопасной ходовой навигационной вахты.

  • Остойчивость и дифферент, продольная остойчивость и аварийная остойчивость судна
    Кредитов: 5

    Для ПДНВ Компетенция A-II / функция 3 «Управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне управления» - компетенция 3.1 «Контроль за посадкой остойчивостью и напряжениями в корпусе». Необходимо, чтобы кандидат понимал все факторы, которые могут повлиять -возможность стабильности судна. Это знание позволяет ему поддерживать мореходность судна при любых обстоятельствах.

  • Управление флотом, чел.ресурсами и межкультурное управление
    Кредитов: 5

    Чтобы подготовиться к будущей функции на уровне управления в организации судна, необходимо получить основы управления. На определенном уровне организация корабля такая же, как и компания на берегу. Тем не менее, есть также различия между берегом и кораблем

  • Морское право 1
    Кредитов: 3

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ, раздел A-II / 1 и A-III / 1. Функция: Контроль работы корабля и уход за людьми на борту на оперативном уровне. Компетенция: управлять основной и вспомогательной техникой и системами управления. Модуль охватывает широкий спектр правовых вопросов в морской отрасли

  • Дополнительные курсы на судоходных тренажерах (замещение морского стажа)
    Кредитов: 3

    Подготовка к экзамену по компетенции

  • Введение в инженерное дело
    Кредитов: 5

    КМА 1203 ВВЕДЕНИЕ В Судомеханику КМА 1352 дисциплина составлена в соответствии с кодексом ПДНВ • Раздел A-III/1. Функция: судовые механические установки на уровне эксплуатации. Компетенции: • Несение безопасной машинной вахты, управление ресурсами машинного отделения.

  • Электронная навигация 1
    Кредитов: 3

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ-95. Раздел А-II / 2. Функция: навигация на операционном уровне. Компетенция: поддержка безопасности навигации за счет использования информации от навигационного оборудования и систем для содействия принятию командных решений

  • Статическая остойчивость судна 1
    Кредитов: 3

    КМА 1221 Статическая Поперечная Остойчивость 1: Ссылки на предметы содержатся в ПДНВ, Таблицах A – II/1 and A-III/1. Сфера компетенции: поддержание судна в мореходном состоянии.

  • Морское право 2 (Фрахты и основы морских перевозок)
    Кредитов: 5

    КМА 1335 Морское право 2: Ссылки на предметы содержатся в ПДНВ, Таблицах A – II/1 and A-III/1. Сфера компетенции:наблюдение за соблюдением требований законодательства.

  • Наземная навигация 2
    Кредитов: 3

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ. Функция: навигация на операционном уровне. Компетенция: Планирование и навигация судна, определение места положения. Прибрежная навигация, часть 2, посвящена навигации по океану

  • Статическая остойчивость судна 2
    Кредитов: 3

    Поддержание остойчивости корабля всегда очень важно. В модуле «Статическая поперечная остойчивость» учащиеся уже изучили основы поперечной устойчивости и могут составить и оценить кривую устойчивости. В этом модуле студенты будут изучать остаточную остойчивость. Который имеет дело с аккуратными вычислениями.

  • Несение вахты и Правила предупреждения столкновений судов 2
    Кредитов: 3

    КМА 1236 Несение вахты и МППСС 2: Ссылки на предметы содержатся в ПДНВ, Таблицах A – II/1 andA-II/2. Сфера компетенции: несение безопасной ходовой навигационной вахты, перевозка опасных грузов.

  • Наземная навигация 1
    Кредитов: 5

    Этот модуль основан на требованиях кодекса ПДНВ. Раздел А-II / 1. Функция: навигация на рабочем уровне. Компетенция: Планирование и навигация судна, определение места положения.

  • Начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа / Базовая подготовка
    Кредитов: 2

    Базовая подготовка для моряков Глава VI, Раздел A - VI 1 - 5

  • Морские судоходные установки
    Кредитов: 3

    Программа курса КМА 1341 «Морская техника для судоводителей» составлена в соответствии с кодексом ПДНВ. Таблица A-II/2. Судовождение на уровне управления Сферы компетенции: Эксплуатация систем дистанционного управления двигательной установкой и системами и службами машинного отделения

  • Электронная навигация 2 (Управление ЭКНИС)
    Кредитов: 3

    Курс электронных карт и информационных систем (ECDIS)

  • Прокладка маршрутов и их исполнение 2
    Кредитов: 3

    «Для навигации на уровне управления необходимо, чтобы кандидат мог планировать рейс и навигацию для всех условий приемлемыми методами построения океанических маршрутов, принимая во внимание, но не ограничиваясь: Ограниченные воды; метеорологические условия; лед; ограниченная видимость; схемы разделения трафика; Зоны обслуживания движения судов (VTS); районы экстремального приливного воздействия ".

  • Управление судоходными ресурсами
    Кредитов: 2

    КМА 1350 Управление Судоходством способствует достижению общей цели, позволяющей студенту определить различные организационные структуры в судоходных компаниях и понять положение и роль различных сотрудников в судоходной отрасли.

  • Обработка, размещение и крепление груза 3
    Кредитов: 3

    КМА 1315 "Обработка, укладка и перевозка грузов 2" составлена в соответствии с кодексом ПДНВ Правило V/I-1, раздел A-II/1, таблицы A-11/1, A-11/2. Функция: Обработка и размещение грузов на уровне управления. Сфера компетентности: Перевозка опасных грузов.

  • Управление ресурсами мостика для судоводителей
    Кредитов: 2

    КМА 1309 Управление Ресурсами Ходового Мостика составлена в соответствии с кодексом ПДНВ. • Раздел A-II/1. Функция: Несение безопасной ходовой вахты. Компетенции: - Несение безопасной вахты.

  • Код ON1

    Планирование и осуществление перехода и определение местоположения

  • Код ON2

    Несение безопасной ходовой навигационной вахты

  • Код ON3

    Использование Стандартного морского разговорника ИМО и использование английского языка в письменной и устной форме

  • Код ON4

    Маневрирование судна

  • Код ON5

    Наблюдение за погрузкой, размещением, креплением и выгрузкой грузов, а также за обращением с ними во время рейса

  • Код ON6

    Проверка и сообщение о дефектах и повреждениях в грузовых помещениях, на крышках люков и в балластных танках

  • Код ON7

    Поддержание судна в мореходном состоянии

  • Код ON8

    Предотвращение пожаров и борьба с пожарами на судах

  • Код ON9

    Прогноз погоды и океанографических условий

  • Код ON10

    Маневрирование и управление судном в любых условиях

  • Код ON11

    Перевозка опасных грузов

  • Код ON12

    Контроль за посадкой, остойчивостью и напряжениями в корпусе

  • Код ON13

    Применение навыков руководителя и организатора

  • Код ON14

    Организация и руководство оказанием медицинской помощи на судне.

Top