Действующая образовательная программа

6B04201 Международное право в Университет «КИМЭП»

  • Цель образовательной программы Подготовить специалистов в сфере международного права с особым акцентом на деятельность межправительственных и международных неправительственных организаций и международных юридических фирм. Ожидается, что после завершения программы выпускники будут знакомы со всеми отраслями международного публичного и частного права и практикой их применения в Казахстане.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Английский
  • Название ВУЗа Университет «КИМЭП»
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B049 Право
  • Область образования 6B04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 6B042 Право
  • Философия права
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать профессиональное мировоззрение студентов в процессе исследования - изучения права, его взаимодействия с личностью, обществом и государством, а также развить у студента теоретическое социально-правовое мышление, позволяющее адекватно понимать, обосновывать и мотивировать необходимость правомерного поведения в профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Теория государства и права
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с основными понятиями и принципами теории государства и права. Студенты учатся грамотно пользоваться такими терминами и понятиями как формы и функции государства, сущность права, толкование правовых норм, правовые системы, ответственность и правосознание. Курс развивает навык проведения правовых исследований и другой работы индивидуально и в команде.

    Год обучения - 2
  • История политико-правовых учений
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на изучение истории политических и правовых учений с древних времен до наших дней. В рамках этого курса студенты учатся определять происхождение таких современных понятий как суверенитет, разделение власти, законность и т.д. Студенты анализируют процесс формирования современных принципов государства и права в историческом контексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Римское право
    Кредитов: 5

    Студенты учатся определять происхождение многих терминов и понятий современного права, различать и описывать стадии политического развития Римской цивилизации. Кроме того, студенты, через анализ сходств и различий римской и современных правовых систем, научатся критически оценивать некоторые современные правовые институты и анализировать тенденции развития современного законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Конституционное Право РК
    Кредитов: 5

    При изучении курса анализируются основная политико-правовая и конституционно-правовая терминология: конституционные основы статуса личности и гражданина, равно как и конституционный статус общественно-политических институтов в Казахстане. Студенты изучают и обсуждают конституционные основы организации ключевых государственных институций, а также Конституционного Совета.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Техника правовых исследований
    Кредитов: 5

    Курс учит студентов методам интерпретации закона; различать материальные и нематериальные факты; читать судебные заключения; анализировать юридические вопросы, используя факты; излагать юридический анализ четко и кратко, как в письменной, так и в устной форме. Студенты проводят исследования, оценивают, анализируют и применяют правовые материалы для решения проблемных задач, развивают письменные юридические навыки общения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гражданское Право РК: Общая часть
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с основными понятиями гражданского законодательства Казахстана. Cтуденты учатся различать особенности организационных форм юридических лиц; определять наличие оснований для признания ничтожности сделок; использовать ГК и другие нормативные акты при решении вопросов дееспособности, договоров, права собственности и др.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Уголовное право Республики Казахстан, общая часть
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с основами уголовного права РК. Студенты изучают и обсуждают нормы, устанавливающие действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц, классификацию уголовных правонарушений и общие основания уголовной ответственности; учатся толковать и применять нормативное правовые акты и решать правовые казусы методами имитации юридического консультирования и судебного процесса, а также составлять юридические документы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Уголовное право Республики Казахстан, Особенная часть
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются отдельные преступления и конкретные наказания, применимые к каждому из них. Студенты учатся толковать и применять нормативные правовые акты, решать правовые казусы и составлять меморандумы и другие юридические документы; приобретают умение ориентироваться не только на правовые нормы, но и на морально-этические ценности.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Гражданское Право: Особенная часть
    Кредитов: 5

    Курс предоставляет обзор обязательств, предусмотренных Особенной частью Гражданского кодекса Казахстана. Студенты учатся толковать и правильно применять правовые нормы, регулирующие права и обязанности сторон в различных договорах, описывать стадии формирования договора. Определяется основная терминология наследственного и международного частного права.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Законодательство о животных
    Кредитов: 5

    Законодательство о животных (или зооправо) - отрасль права, регулирующая отношения между субъектами права по поводу животных. Студенты учатся, индивидуально и в группах, находить и анализировать нормативный материал по таким вопросам как санитарные и ветеринарные нормы, контроль за численностью животных, регистрация, торговля, стандарты и т.д. Кроме того, студенты анализируют этическую сторону вопросов отношения человека и животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • История государства и права зарубежных стран
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с предпосылками развития государства и права в ряде зарубежных стран. Студенты учатся выделять стадии институционального развития современного государства, интерпретировать особенности правовой системы РК, демонстрировать понимание влияния на нее мировых тенденций. Проводятся индивидуальные и групповые историческо-правовые исследования, студенты находят исторические корни основных современных юридических и политических понятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Криминалистика
    Кредитов: 5

    В ходе курса студенты овладевают начальными навыками применения технико-криминалистических,тактико-криминалистических и методических средств и рекомендаций в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Учатся юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, владеть навыками подготовки юридических документов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Прокурорский надзор в РК
    Кредитов: 5

    Студенты знакомятся с принципами организации прокуратуры; государственной система прокуратуры Генерального прокурора Казахстана и пр. Студенты анализируют роль и функции прокуратуры, в частности, с исторической точки зрения. Студенты овладевают базовыми навыками участия в процессуальных действиях, составления правовых актов прокурора и иных процессуально-значимых документов в сфере прокурорского надзора

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Международное частное право
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у студентов знаний о законодательстве РКи других государств, предназначенных для регулирования частно-правовых отношений с иностранным участием, а также международных договоров и обычных норм в области МЧП, умения их анализировать и толковать, приобретения ими навыков составления различных документов, используемых на практике

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Международное публичное право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - дать студентам знания о международном праве как регуляторе современных межгосударственных и иных международных отношений, об основных понятиях, нормах и принципах международного права, а также о предмете, методе, системе и источниках современного международного права. Студенты учатся правильно толковать и применять нормы и принципы международного права, анализировать нормативно-правовые акты, регламентирующие международные отношения

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Криминология
    Кредитов: 5

    В результате освоения дисциплины студенты учатся оперировать криминологическими понятиями и категориями, анализировать факторы, определяющие сущность преступности, ее причины и условия; разрабатывать рекомендации по предупреждению преступности. Студенты овладевают навыками анализа социально-правовых явлений, юридических фактов, правовых норм,определяющих сущность и направления предупреждения преступности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Право интеллектуальной собственности в РК
    Кредитов: 5

    В рамках курса студенты учатся ориентироваться в современных источниках права интеллектуальной собственности, уметь определять их взаимосвязь, оперировать юридическими понятиями и категориями, приобретают навыки анализа и решения основных юридических проблем, в т.ч. юридических конфликтов, в области охраны результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Сравнительное Конституционное Право
    Кредитов: 5

    Студенты знакомятся с базовыми понятиями и основами конституционного права (КП), с пониманием общего и особенного в КП разных стран мира, приобретают навыки сравнительного анализа конституций. По окончании курса студент должен уметь проводить сравнительный анализ современных конституций; самостоятельно оценивать конституционные изменения, ориентироваться в текущем конституционном законодательстве, основных конституционно-правовых тенденциях современного мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Профессиональная этика юриста
    Кредитов: 5

    Студенты знакомятся с правилами и принципами, сформулированные в кодексах профессиональной этики юристов. Учатся руководствоваться морально - этическими требованиями и добросовестно выполнять основные требования профессионального этикета; владеть достаточным уровнем знаний о нравственных основаниях осуществления правосудия, прокурорской, следственной, адвокатской, нотариальной деятельности юристов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Международный коммерческий арбитраж
    Кредитов: 5

    Цель курса - изучение механизма исполнения решений международных коммерческих арбитражей внациональных государственных судебных системах, развитие практических навыков в составлении арбитражных соглашений, развитие практических навыков участия в международном третейском судебномразбирательстве, развитие практических навыков приведения в исполнения решения международногокоммерческого арбитража

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Право международной безопасности
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются изучение студентами актуальных проблем международной безопасности во взаимосвязи таких понятий, как национальная, региональная и глобальная безопасность. Студенты приобретают навыки анализа глобальных процессов и развития всемирной политической системы международных отношений в их обусловленности экономикой, историей, правом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Международное налоговое право
    Кредитов: 5

    Цель курса - получение студентами знаний о налоговой юрисдикции государств, о порядке взимания основных прямых и косвенных налогов в международном налоговом праве, формирование представлений о механизме межгосударственного сотрудничества по налоговым вопросам, освоение практических навыков применения правовых норм в области международного налогообложения, овладение специальной юридической терминологией

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Право международных договоров
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает как квалифицированно применять международные договоры в конкретных сферах юридической деятельности, верно определить объем применения договора, в том числе на основании сделанных государствами -участниками оговорками и заявлениями. Студенты изучают как заключаются международные договоры в результате правотворческой деятельности государств и международных межправительственных организаций, анализировать тексты международных договоров и их конкретные виды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Право Евразийского экономического союза
    Кредитов: 5

    Цель курса - рассмотреть основные положения Договора о ЕАЭС; актуальные ключевые проблемы в области современного права ЕАЭС; методы осуществления правового мониторинга функционирования субъектов права ЕАЭС. Студенты учатся оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию международных торговых и связанных с ними отношений в рамках ЕАЭС; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в международной торговой системе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Информационное право
    Кредитов: 5

    Курс формирует у студентов системные знания об основах и специфике правового регулирования информационных отношений в современном мире, вырабатывает основные навыки правильного толкования и применения норм информационного права. По окончании курса студент должен осуществлять сбор и анализ источников информационного права и судебной практики, осуществлять юридический анализ фактической информации, имеющей значение для реализации информационно-правовых норм

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Основы правового консультирования
    Кредитов: 5

    Цель курса - приобретение студентами навыков оказания правовой помощи гражданам и юридическим лицам; получение студентами практических навыков правового просвещения населения, получение бакалаврами навыков практической деятельности в сфере юриспруденции. Студенты учатся принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом, толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Дипломатическое и консульское право
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает профессиональные навыки и умения, также нацелена на подготовку студентов к принятию и подготовке внешнеполитических решений, защите прав граждан за рубежом. По результатам изучения курса студенты получат навыки применения обычного и договорного международного права, регулирующего статус дипломатических и консульских учреждений, знание привилегий и иммунитетов дипломатических и консульских учреждений и их персонала

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Судебная риторика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование высокой речевой культуры будущего специалиста в областиюридического религиоведения, в результате освоения дисциплины студенты должны получить общеепредставление о теории и практике, истории и специфике судебной риторики, осознать возможности применения приобретённых знаний в своей будущей профессиональной деятельности, овладеть в определённом объёме конкретными приёмами судебных ораторов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Энергетическое право
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает особенности правового режима объектов энергетического права, основные правовые институты энергетического права. Студенты знакомятся с международными актами и договорами, антимонопольными требованиями на рынке энергетики, учатся правильно составлять договоры, анализировать нормативно - правовые акты в сфере энергетического права, толковать и правильно применять правовые нормы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Сравнительное договорное право
    Кредитов: 5

    Цель курса - усвоение содержания правового регулирования договорных отношений как в части общего гражданско-правового учения о договоре, так и применительно к отдельным сферам договорно-правовых отношений, таких как договоры с потребителями, договоры в сфере финансовых услуг и др. Студенты, изучившие дисциплину, получат навыки оценки и толкования договорных положений в романо-германской и англо-саксонской традиции, а также в свете современной тенденции к унификации договорного права в различных сферах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Право международных организаций
    Кредитов: 5

    Цель освоения курса - дать студентам базовые знания о классификации международных организаций, их правовом статусе и роли в построении прогрессивных международных отношений. Студенты учатся правильно классифицировать современные международные организации, уверенно излагать теоретический материал по вопросу правосубъектности международныхорганизаций, использовать международные нормативно-правовые акты определяющие правовой статус международных организаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Международное коммерческое право
    Кредитов: 5

    Освоение дисциплины необходимо для усвоения студентами основ правового регулирования торгового оборота в условиях рыночной экономики и ознакомления с проблемами и перспективами развития законодательства в сфере регулирования торгового оборота, приобретения навыков составления коммерческих договоров и иных документов, обеспечивающих торговый оборот, их толкования, анализа и экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Международное право прав человека
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование у студентов знаний о правах человека , о законодательстве, международных актах и механизмах защиты прав человека. Студенты должны овладеть методами юридического анализа и толкования национально-правовых и международно-правовых актов, применять полученные знания для использования в практической деятельности, связанной с защитой прав и свобод личности в органах государства и в международных учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Международное торговое право
    Кредитов: 5

    Цель курса - подготовка юристов коммерческих организаций-участников современного международного торгового оборота к пониманию сложного механизма правового регулирования экспортно-импортных операций, формирование у студентов знаний, умений и навыков применения юридических норм международных документов и иностранных правовых систем к частноправовым отношениям международного бизнеса

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON1

    Уметь составлять меморандумы, аналитические записки и другие юридические документы при оценке юридических вопросов на основе международного публичного и частного права

  • Код ON2

    Уметь применять нормы международного публичного и частного права, в контексте национального законодательства Казахстана, при составлении исков и других процессуальных документов

  • Код ON3

    Уметь представлять клиентов в переговорах и процессах в национальных и международных судебных и арбитражных органах

  • Код ON4

    Уметь обобщать и применять международную судебную практику при обосновании правовых позиций

  • Код ON5

    Грамотно и обоснованно применять юридическую и политико-правовую терминологию в устной и письменной формах

  • Код ON7

    Толковать и правильно применять нормативные правовые акты, консультировать по различным правовым вопросам

  • Код ON8

    Выполнять юридическую работу индивидуально и в коллективе

Top