Действующая образовательная программа

7M02136 Театроведение в КазНУИ

  • Цель образовательной программы Подготовить квалифицированных магистрантов, обладающих критическим взглядом на художественный процесс, владеющих совокупностью знаний, умений и навыков в области истории и теории театрального искусства для их применения в сфере общего образования, художественного образования
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M034 Искусствоведение
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Теория искусства
    Кредитов: 5

    Основы теории искусства, искусство как феномен культуры; виды и формы искусств; понятие художественной культуры. Ранние синкретические формы искусства. Основные памятники архитектуры и искусства Востока. Античная скульптура, живопись, мозаика. История искусства средневековья. Художественная культура Возрождения. Ведущие направления и проблемы искусства в ХХ веке. Модернизм и постмодернизм в искусстве. Теоретико-методологические подходы к изучению искусств в Новое и Новейшее время. Характеристика направлений и школ в искусствознании 19-20 вв.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ
    Кредитов: 5

    История основных этапов развития мировой литературы от античности до наших дней. Философские трактаты и драматургические пьесы. Литература XIX века. Произведения и авторы. Особенности литературы XX века. Основные стили и направления. Связь театрального искусства и литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    При изучении предмета профессиональный иностранный язык необходимо проводить интеграцию с предметами: казахский , русский языки, профильные дисциплины. Изучение материала помогает излагать грамотно и профессионально читать и переводить профессиональные тексты, вести диалог по заданной теме, оперируя профессиональными терминами. Изучение курса способствует написанию грамотно и на научном языке результатов научного исследования, а также обсуждению вопросов научного исследования на широкой научной публике, как на казахском, так и на русском и англиском языках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Актуальность дисциплины «Педагогика высшей школы» обусловлена необходимостью подготовки магистров к педагогической деятельности, включая средние и высшие профессиональные учебные заведения. Предлагаемый курс направлен на знакомство магистров с научными подходами в организации педагогического процесса, проблемами развития личности студентов, саморазвития и самовоспитания, факторами и условиями, возрастными и индивидуальными характеристиками личности обучающихся, а также с ведущими характеристиками и принципами педагогической деятельности, осуществляемыми в системе профессионального образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История философии и науки
    Кредитов: 4

    Философия науки является открытой и непрерывно обновляющейся системой знания как по отношению к конкретным научным дисциплинам, так и по отношению к социальной и культурной практике. Освоение курса подразумевает включение магистрантов в живой философский дискурс, в диалог с великими учеными и мыслителями. Сам способ изучения истории и философии науки призван способствовать развитию свободы мышления и способности аргументировать свои мысли, понимать стратегии научного исследования, наработанные в ходе исторического развития науки. Центральной з��да��ей данного курса является знакомство магистрантов с фундаментальными составляющими истории и философии науки: историей возникновения и развития научных программ в контексте развития культуры и философии, структурой научного знания и динамикой его развития, факторами социокультурной детерминации познания, научной этикой, спецификой дисциплинарных и междисциплинарных исследований, стратегиями научного поиска и научного исследования на современном этапе развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку магистрантов в сфере психологии управления, знания, полученные в ходе освоения дисциплины расширят профессиональные горизонты магистрантов и сформируют их социально- психологическую компетентность, которая выступает одним из профессионально - значимых качеств современного менеджера. Знания и навыки, полученные в ходе освоения курса составляет основу для формирования готовности руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление студентов с теоретическими основами обучения и воспитания, повышение уровня педагогической компетентности, формирование целостного представление о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями, развитие умений учиться, культуры умственного труда, самообразования; умений эффективно принимать решения с опорой на педагогические знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сценография и художественное пространство спектакля
    Кредитов: 4

    Курс знакомит магистрантов с зарождением, развитием и современным положением сценографии и костюма в театральном искусстве, основными этапами развития, творчеством известнейших сценографов и костюмеров, изменением сценографии и костюма в процессе развития театрального искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ НАУЧНЫХ ЦЕЛЕЙ
    Кредитов: 5

    Предметом изучения языка для академических целей является формирование представления о культуре академического общения: речевом этикете, национально-культурной специфике речевого поведения в академической среде

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория театра
    Кредитов: 5

    Семиотика как наука. Рождение семиотики. Предмет и задачи семиотики. Место семиотики в кругу других наук. Теория и модели. Строение и типы моделей. Сигнатура. Структура и система. Изоморфные модели. Моделирование как способ научного познания. Понятие первичной и вторичной моделирующих систем. Понятие знака. Компоненты знака. Форма, смысл, синтактика и прагматика знака. Знаковые системы и текст.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актерское искусство рубежа ХХ-ХХІ вв.
    Кредитов: 3

    Курс предлагает на конкретных примерах рассмотрение актуальных проблем актерской игры и мастерства – проблемы современной режиссуры, театрального языка, идеи и воплощения ее на сцене – в трудах зарубежных режиссеров, актеров, историков театра в оригинале. Творчество и работы ведущих актеров в мировом и отечественном театральном искусстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КИНОВЕДЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
    Кредитов: 5

    Исследование и раскрытие смысловой объемности и функциональной универсальности кинематографического образа в контексте освоения содержания гуманитарного знания в высшей школе. Одновременно рассматриваются, классифицируются и формулируются в виде методических рекомендаций: 1) многообразие интерпретационных практик в процессе понимания кинотекста; 2) способность кинематографического образа аккумулировать и транслировать знание о культуре, социуме и человеке; 3) специфика процедуры освоения содержания гуманитарного знания в контексте глобальной визуализации культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современного театроведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина, являющаяся одним из базовых предметов, изучает специфику критического анализа современного театрального процесса. Связь театральной критики с историей и теорией театра. Связь методики критического анализа театрального произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ТЕОРИЯ ДРАМАТУРГИИ
    Кредитов: 3

    Представление об основных понятиях теории драмы, уметь профессионально и четко анализировать отдельные произведения драматургии с помощью полученных знаний и приобретенных навыков. Самостоятельно осуществлять инсценировки небольших литературных произведений на основе знания законов построения драматургии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • МЕНЕДЖМЕНТ В ТЕАТРЕ
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение ряда правил которые применяются в определенной ситуации, это цель, основная функция в деятельности искусства, определение эффективности деятельности, запросы потребителей искусства и в чем его ценность.Технологии управления в каком либо виде искусства и какие тенденции в управлении являются преспективными. Характерные особенности для маркетинга в театре, его особенности стратегии и формы рекламной деятельности. Спонсорство, благотворительностьи меценатсво и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ТЕНДЕНЦИИ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ТЕАТРА
    Кредитов: 5

    Обучающийся изучает историю отечественного театра и его динамики развития в современное время. Специфика театрального искусства. Сущность и назначение театре. Отличительной чертой современного театра является его злободневность, демократичность и острая социальная направленность. Авторский театр. Любительский театр.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ИСТОРИЯ ТЕАТРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
    Кредитов: 5

    Общая характеристика театрального искусства стран центральной Азии. Период становления и основные этапы развития театрального искусства. Формирование жанрово-тематических и стилевых направлений. Современность и современник на сцене. Новые постановки 90-х. Черты психологического и нравственного облика поколения. Творческие портреты ведущих мастеров театра центральной Азии .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способен критически оценивать современные научные достижения; ориентируется в выборе наиболее эффективных стратегий междисциплинарного поиска. Обнаруживает аналитические способности, позволяющие грамотно обрабатывать эмпирические и экспериментальные данные, умеет сопрягать свое личное свободное научное творчество с ответственностью за результат коллектива. Владеет навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

  • Код ON2

    Свободное владение нормами межнациональной коммуникации, свободное изложение научных докладов и статей на казахском, русском и английском языках, ведение деловых переговоров.

  • Код ON3

    Систематизация и анализ профессиональной деятельности в области культурологии, способствует сплочению коллектива и решению конфликтных ситуации, владеет практическими умениями психологического сопровождения управленческой деятельности; методами работы с функциональными состояниями в деятельности в области культуры.

  • Код ON4

    Выполнять аргументированный, критический разбор спектаклей, явлений и тенденций в мировом театральном искусстве - пользоваться понятийным аппаратом.

  • Код ON5

    Знать историю мирового и казахского театра, особенности театрального искусства и работы мировых и отечественных театральных режиссеров

  • Код ON6

    Обладать углубленными знаниями по проблематике современного театроведения, методологии научного исследования в театроведении

  • Код ON7

    Разбираться в основных мировых национальных театральных постановках указанного периода, знать их характерные, отличительные особенности

  • Код ON8

    История основных этапов развития мировой литературы от античности до наших дней. Философские трактаты и драматургические пьесы. Литература XIX века. Произведения и авторы. Особенности драмы XX века. Основные стили и направления. Связь театрального искусства и литературы.

  • Код ON9

    Уметь анализировать и интерпретировать театральные произведения

  • Код ON10

    Знать специфику работы режиссера в постановке

Top