Действующая образовательная программа

7M04109 Финансы 2 г в КазУЭФМТ

  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение основами организации и проведения научных исследований, формирование представлений об основных методах научных исследований, знакомство с теоретическими основами проектирования с учетом новейших достижений в изучаемой области. Уделяется внимание умениям и навыкам овладения разнообразной информацией, самостоятельной работы с научной литературой и выбора целесообразных и эффективных методов изыскания для решения практических задач в области экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью курса является обучение письменному эксплицированию научной информации в иностранном языке в общепринятых основных формах; -изучение лингвистических характеристик жанров деловой речи официально-делового и научного функциональных стилей по профилью подготовки специалиста; -совершенствование навыков перевода текстов с иностранного языка на язык обучения и с языка обучения на иностранный язык на материале аутентичных текстов общенаучной и профессиональной направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    История и философия науки является наукой о развитии методологии исследования и получения новых знаний, применения исследовательских разработок и их развития. На основе уже имеющегося знания история и философия науки дает свою интерпретацию как существующим методам и приемам так и формирует предпосылки для получения новых ранее неизвестных подходов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель преподавания курса "Педагогика высшей школы" является формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование педагогической компетентности,ознакомление будущих преподавателей с общёй проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансово-кредитная политика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов современных фундаментальных знаний в области оценки современного состояния и тенденций развития финансово-кредитного регулирования экономики Республики Казахстан. Курс позволяет изучить теоретические и эконометрические модели исследуемых процессов, освоить навыки разработки прогнозов развития финансового рынка, обоснования социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, методики их расчета и направлений совершенствования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концептуальные основы финансовой науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на формирование теоретических знаний в области концептуальных основ финансовой науки. Магистранты изучают закономерности развития финансовых инструментов, особенностей их применения в конкретных условиях. Это позволит будущим специалистам осознавать последствия принятия управленческих решений в области налогообложения, управления государственными и корпоративными финансами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс «Психология управления» посвящен ключевым аспектам формирования у магистрантов способности анализировать профессиональную деятельность, использования психологических законов профессиональной деятельности, технологии организационного поведения личности и установления межличностных отношений, выявления психологических особенностей управленческих функций и их влияния на профессиональную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Развитие финансовых концепций
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на получение фундаментальных знаний в области управления финансами. Изучение закономерностей развития финансового сектора позволит будущим специалистам овладеть финансовыми методами управления. Комплексное изучение финансовых концепций позволит обоснованно разработать стратегию и тактику управления финансами на макро- и микроуровнях, достичь преемственности финансовых решений, формировать долгосрочные прогнозы финансовой политики .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исламские финансовые инструменты
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение содержания и особенностей применения исламских финансовых инструментов. В условиях развития глобализации данный курс нацелен на освоение специфических исламских финансовых инструментов. Магистранты овладевают методами их применения в зависимости от ряда факторов. Эти знания и навыки позволяют расширить спектр применения источников финансирования деятельности субъектов экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовые инструменты и деривативы
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются виды основных и производных финансовых инструментов, особенности их выпуска и обращения, использования в инвестиционных и спекулятивных целях. Магистранты овладевают методами анализа финансового рынка, закономерностями использования тех или иных финансовых инструментов в практической деятельности субъектов экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инструменты фондового рынка
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение организации фондового рынка, его участников и их взаимодействие в процессе выпуска и обращения финансовых инструментов, представлены основные виды финансовых инструментов, инвестиций и их оценка. Магистранты овладевают методами построения стратегий спекуляции и хеджирования с использованием производных финансовых инструментов, основами ценообразования и управления финансовыми рисками с помощью производных инструментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование финансовой экономики
    Кредитов: 5

    Практико-ориентированный курс включает изучение математических моделей, используемых в финансовой экономике. Магистранты овладевают знаниями и навыками построения экономических моделей, изучают графический метод решения задач, используя пакеты прикладных программ MathCad, MathLab, MS Excel. Постановка задачи целочисленного линейного программирования позволяет повысить качество принятия финансовых решений на основе применения пакетов прикладных программ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладное финансовое моделирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на приобретение практических навыков разработки прикладных моделей в целях принятия управленческих решений с учётом специфики финансов. Магистранты овладевают вероятностно-статистическими методы принятия финансовых решений, решают задачи оптимизации, используя прикладные программы MathCad, MathLab, MS Excel. Это позволяет повысить результативность управления на основе моделей обеспечения качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственный и корпоративный налоговый менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс содержит основы организации государственного и корпоративного налогового менеджмента. На основе использования методов корпоративного налогового планирования и контроля обеспечивается усвоение инструментов государственного и корпоративного налогового менеджмента. Магистранты осваивают методы оптимизации налогообложения на предприятии, получают навыки управления налогообложением на макроуровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бюджетирование и проектное финансирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение содержания и основ организации бюджетирования и проектного финансирования. В ходе её изучения магистранты получают навыки разработки бюджетов компаний, осваивают методы оценки эффективности инвестиционных проектов, способы оценки рисков проектного финансирования и пути их снижения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуарные расчёты
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний по вопросам построения страховых тарифов, расходов, определение брутто и нетто-премии, рисковой надбавки, методики формирования страховых резервов. Использование прикладных программ Dinamic Solvency Testing, Asset Liability Modeling позволяет приобрести навыки, необходимые специалистам для актуарного анализа, в страховании жизни, пенсий, и рисковых видов страхования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стандарты регулирования деятельности финансовых посредников
    Кредитов: 5

    Освоение курса позволит овладеть методами разработки стандартов регулирования и надзора за деятельностью финансовых организаций. Применяя методы оценки рисков финансовых институтов, магистранты смогут оценивать угрозы и своевременно вносить предложения по мерам их предотвращения. Особенностью дисциплины является формирование умений по использованию информационных технологий, связанных с расчетами установленных нормативов, доступных на официальных интернет-сайтах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фискальная политика и макрофинансы
    Кредитов: 5

    Содержание и основы организации фискальной политики. Механизм реализации фискальной политики, его структура и особенности применения. Концептуальные основы фискальной политики. Бюджетные регуляторы в системе рычагов фискальной политики. Формы и методы налогово-бюджетного планирования. Налоговые рычаги фискальной политики. Фискальные рычаги местного самоуправления. Использование налоговой политики в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый мониторинг и оценка стоимости компаний
    Кредитов: 5

    Практико ориентированный курс даёт знания в области мониторинга и оценки стоимости компании. Магистранты овладевают методами финансового анализа и мониторинга, методикой оценки стоимости компании, приобретают навыки эффективного управления финансами компаний, основанных на расчётах финансовых показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Банковский инжиниринг
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение инновационных банковских продуктов и технологий, стратегического управления бизнес-процессами, а также на решение практических задач банка по бизнес-инжинирингу и различным областям банковского менеджмента с использованием технологии «DirectBank», технологии «Клиент-Банк», «MicrosoftExcel», «1С:Предприятие 8»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовое регулирование ВЭД
    Кредитов: 5

    Практико ориентированный курс нацелен на изучение порядка и методов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли в Евразийском экономическом союзе. Магистранты решают кейсы и конкретные задачи на основе Таксономии Блума, что позволяет им получить практические навыки по регулированию внешнеэкономической деятельности на основе использования финансовых инструментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговое регулирование и контроль предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение содержания и методов налогового регулирования предпринимательства, сущности и особенностей налогового контроля и аудита. Магистранты приобретают навыки использования инструментов налогового регулирования предпринимательства, форм и методов налогового стимулирования. Использование практических расчётов, кейсов и задач позволяет приобрести навыки принятия управленческих решений в области налогового регулирования предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация проверок в системе государственного аудита
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение принципов организации проверок в системе государственног�� аудита, особенностей применения инструментов финансового контроля, правомерность и последовательность их использования. Магистранты овладевают методами и приёмами проведения государственного аудита и финансового контроля, что призвано повысить бюджетную дисциплину.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инфраструктура кредитной системы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование и развитие представлений о современном состоянии и функционировании инфраструктуры кредитной системы Республики Казахстан, изучение и анализ деятельности элементов инфраструктуры кредитной системы, особенностей регулирования институтов инфраструктуры, их влияния на кредитные организации и другие финансово-кредитные институты, организующие кредитные отношения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен интерпретировать развитие методологии исследования и получения новых знаний, применяя исследовательские разработки, анализ профессиональной деятельности, психологические законы, технологии организационного поведения личности и установления межличностных отношений в профессиональной деятельности, поясняя проблематику, методологические и теоретические основы педагогики высшей школы

  • Код ON2

    Применяет в профессиональной деятельности навыки владения бизнес иностранным языком, демонстрируя владение письменным эксплицированием научной информации на иностранном языке с учетом специфики финансов

  • Код ON3

    Осуществляет профессиональные функции в сфере финансов, ранжируя функциональные обязанности в коллективе и организуя работу исполнителей, принимая решения и оценивая их последствия; осуществляет контроль за исполнением решений, применяя систему стимулов и санкций в управленческой деятельности

  • Код ON4

    Способен использовать информацию для создания моделей планирования и диагностики финансового состояния субъекта, оценивать риски его деятельности, применяя экономико-математические и статистические методы исследования, рассчитывая и оценивая финансовые показатели, управляя аналитической информацией с использованием современных компьютерных программ, обобщая результаты расчётов, выявляя проблемы и предлагая варианты их решения.

  • Код ON5

    Способен интегрировать и оценивать ключевые парадигмы и концепты, закономерности функционирования финансов в системе макроэкономического регулирования, прогнозируя их развитие с учетом современных реалий

  • Код ON6

    Определяет правомерность деятельности субъектов предпринимательства и финансовых институтов, применяя нормы права, оценивает и делает рейтинги субъектов экономической деятельности.

  • Код ON7

    Анализирует состояние финансового рынка на основе использования современных методов оценки рисков и угроз, выявляя проблемы фискального и денежно-кредитного регулирования, формулируя предложения по их решению на основе научного обоснования и практических расчетов

  • Код ON8

    Способен диагностировать финансовую деятельность экономических субъектов, анализируя риски внутренней и внешней среды организации и выработать антирисковые мероприятия, направленные на решение выявленных угроз

  • Код ON9

    Рассчитывает финансовые показатели и оценивает эффективность инвестиционных проектов, способен проектировать бюджеты и финансовые планы на микро-и макроуровне, применяя инструменты государственного и корпоративного налогового, банковского и страхового менеджмента

Top