Действующая образовательная программа

7R01121 Челюстно-лицевая хирургия взрослая, детская в МУА

  • Хирургия полости рта*
    Кредитов: 25

    Локальное обезболивание в челюстно-лицевой хирургии. Операция удаления зубов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология
    Кредитов: 4

    Клиническая фармакокинетика. Основные вопросы фармакодинамики. Механизмы действия, избирательность действия ЛС. Дозы ЛС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика.
    Кредитов: 4

    Рентгенологические, ультразвуковые методы исследования органов челюстно-лицевой области. Сиалография. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новообразования челюстно-лицевой области.,
    Кредитов: 7

    Одонтогенные и остеогенные опухоли челюстей. Врожденные кисты и свищи лица и шеи. Доброкачественные и злокачественные опухоли мягких тканей лица и шеи. Предраковые заболевания лица и полости рта.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гнойная хирургия челюстно-лицевой области.,
    Кредитов: 35

    Одонтогенные абсцессы и флегмоны. Лимфадениты челюстно-лицевой области. Одонтогенный верхнечелюстной синусит. Остеомиелиты челюстных костей. Сиаладениты. Фурункулы, карбункулы лица.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анестезиология и реаниматология.,
    Кредитов: 4

    Организация и работа отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Интенсивная терапия и реанимация при шоках, перитоните, септических осложнениях, септический шок.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нейрохирургия.,
    Кредитов: 4

    Черепная-мозговая травма. Опухоли нервной системы. Связь нейрохирургической патологии с заболеваниями челюстно-лицевой области

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Травматология челюстно-лицевой области.,
    Кредитов: 27

    Травматические повреждения мягких тканей челюстно-лицевой области, зубов и костей лица.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Офтальмология.,
    Кредитов: 9

    Травмы органа зрения. Сочетанные ранения с зубо-челюстной системой. Воспалительные заболевания и новообразования орбиты

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Оториноларингология.,
    Кредитов: 5

    Воспалительные заболевания ЛОР-органов. Связь с челюстно-лицевой областью. Травмы и опухоли ЛОР-органов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области.,
    Кредитов: 27

    Врожденные дефекты: аномалии развития, деформации челюстно-лицевой области. Дефекты и деформации в результате травм, огнестрельных ранений, ожогов, воспалительных заболеваний.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии
    Кредитов: 8

    Клиническая иммунология в челюстно-лицевой хирургии. Неотложные состояния в челюстно-лицевой хирургии. Высокотехнологичная помощь в челюстно-лицевой хирургии. Основы медицинской экспертизы и разработки нормативно-правовых актов (НПА) по специальности. Реабилитация в челюстно-лицевой хирургии, в том числе физиотерапия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Инновационные методы диагностики и лечения в челюстно-лицевой хирургии
    Кредитов: 8

    3D компьютерная диагностика в челюстно-лицевой хирургии. Функциональная диагностика в челюстно-лицевой хирургии. Имплантация в челюстно-лицевой хирургии. Эндоскопические вмешательства в челюстно-лицевой хирургии (ВНЧС, гайморoтомия). Невропатии лицевых нервов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области.,
    Кредитов: 45

    Пластика местными тканями, лоскутами на ножке. Пластика филатовским стеблем. Свободная пересадка тканей.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Основы пластической и эстетической хирургии ЧЛО
    Кредитов: 8

    Современное состояние проблемы хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи. Общие принципы планирования объема хирургических вмешательств при коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON1

    РО1. Курация пациента с хирургической патологией челюстно-лицевой области, в том числе детского возраста: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики

  • Код ON2

    РО2. Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом с хирургической патологией челюстно-лицевой области, в том числе детского возраста, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    РО3. Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи пациенту с хирургической патологией челюстно-лицевой области, в том числе детского возраста

  • Код ON4

    РО4. Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Челюстно-лицевая хирургия, в том числе детская», оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    РО5. Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы по челюстно-лицевой хирургии, в том числе детской, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON6

    РО6. Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития по специальности «Челюстно-лицевая хирургия, в том числе детская».

  • Код ON7

    РО7. Практика: овладение практическими навыками, манипуляциями, процедурами в области челюстно-лицевой хирургии, в том числе детской, а также приобретение клинического/практического опыта на различных клинических базах (в том числе региональных) в данной области

  • Код ON8

    РО8. Навыки: способность демонстрировать навыки по подготовке к лабораторным и инструментальным диагностическим исследованиям, интерпретировать диагностические данные (лабораторные, инструментальные и др.), проводить манипуляции и процедуры, необходимые в практике специалиста в области челюстно-лицевой хирургии, в том числе детской.

  • Код ON9

    РО9. Неотложная помощь: диагностика, дифференциальная диагностика, оказание помощи при неотложных, угрожающих жизни состояниях в челюстно-лицевой хирургии, в том числе детской.

Top