Новая образовательная программа

7R01119 Ангиохирургия взрослая, детская в МУА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача – сосудистого хирурга, обладающего системой универсальных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности и оказанию высокоспециализированной медицинской помощи в соответствии с принципами доказательной медицины и современными достижениями лечебно-диагностических, фармацевтических технологий.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 280
  • Группа образовательных программ R019 Ангиохирургия взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Общая хирургия
    Кредитов: 25

    Приобретение и совершенствование теоретических и практических знаний, умений и навыков в плановой и экстренной хирургии. Изучение принципов работы врача - ангиохирурга в хирургическом стационаре.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кардиохирургия
    Кредитов: 25

    Модуль включает в себя вопросы причин и механизмов формирования врожденных пороков, а также способы их хирургической коррекции и реабилитации. Приобретение навыков в особенностях анестезии в сердечно-сосудистой хирургии. Искусственное кровообращение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Торакальная хирургия
    Кредитов: 25

    Дисциплина содержит перечень тем, направленных на изучение оказания медицинской помощи взрослому населению на амбулаторном и стационарном уровнях при врожденных и приобретенных заболеваниях органов грудной клетки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика заболеваний сосудистой системы
    Кредитов: 15

    Овладение навыками ультразвуковыми методами исследования сосудов (УЗДГ, дуплексное сканирование), компьютерной и магнитнорезонансной томографией с болюсным контрастированием.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общие вопросы хирургического лечения сахарного диабета (синдром диабетической стопы)
    Кредитов: 15

    Принципы оказания специализированной стационарной хирургической помощи пациентам с сахарным диабетом. Оказание помощи пациентам на стационарном и поликлиническом этапе с синдромом «диабетической стопы».

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аневризма
    Кредитов: 16

    Овладение современными методами диагностики и лечения инфраренальных и торакоабдоминальных аневризм.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Общие вопросы хирургического лечения заболеваний сосудов
    Кредитов: 16

    Оказание помощи населению на стационарном и поликлиническом этапе при тромбоэмболии легочной артерии. Изучение принципов ранней диагностики больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Заболевания брюшного отдела аорты и ее ветвей
    Кредитов: 29

    Дисциплина направлена на изучение клинических проявлений, методов диагностики, способов оперативного и консервативного лечения, реабилитации при заболеваниях брюшного отдела аорты и ее ветвей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Заболевания периферических артерий
    Кредитов: 29

    Изучение принципов оказания стационарной помощи больным с критической ишемией нижних конечностей. Изучение принципов реабилитации в послеоперационном периоде.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Некоторые формы симптоматических артериальных гипертензий. Опухоли сосудов
    Кредитов: 19

    Изучение принципов ранней диагностики у пациентов с вазоренальной гипертензией, а также изучение тактики ведения больных в условиях поликлиники после специального лечения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Неотложная патология сердца и сосудов
    Кредитов: 29

    Углубленное изучение клинической картины, диагностики, способов оказания специализированной экстренной неотложной помощи детскому и взрослому населению при ангиохирургических заболеваниях.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Рентгенэндоваскулярные лечебные вмешательства на сосудах
    Кредитов: 13

    Формирование знаний и умений по интервенционной рентгенхирургии при заболеваниях сосудов.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Реконструктивная хирургия сосудов.
    Кредитов: 16

    Усовершенствование навыков и формирование знаний и умений реконструктивной хирургии сосудов при нарушениях мозгового кровообращения, заболеваниях брюшной аорты и артерий нижних конечностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Хирургия венозной и лимфатической системы
    Кредитов: 16

    Овладение современными методами диагностики и лечения заболеваний венозной и лимфатической системы. Усовершенствовать методы эндоскопической диссекции перфорантных вен голени и флебосклерооблитерации вен.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON1

    Курация пациента: способен проводить осмотр больных с ангиохирургической патологией, уметь сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с ангиохирургической патологией;

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи. Способность самостоятельно назначать адекватную терапию, оказывать необходимую экстренную помощь пациентам с ангиохирургической патологией, определять показания и противопоказания к экстренным и плановым оперативным вмешательствам.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации. Способен освоить теоретические вопросы организации ангиохирургической помощи пациентам, организации работы скорой неотложной помощи, реабилитаци. Способен освоить организационные, медицинские и деонтологические особенности работы медицинского персонала в ангиохирургическом стационаре.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON7

    Практика: приобретение клинического/практического опыта на различных клинических базах (в том числе региональных), соответствующих уровням оказания медицинской помощи по ангиохирургии. Овладение практическими навыками - манипуляциями, операциями в области ангиохирургии. Способен оказывать неотложную помощь: знание тактики оценки и стабилизации жизнеугрожающих состояний.

  • Код ON8

    Навыки: способность демонстрировать навыки по подготовке к лабораторным и инструментальными диагностическим исследованиям. Интерпретировать диагностические данные (лабораторные, инструментальные и др.). Проведение манипуляций и процедур, необходимых в практике специалиста в области ангиохирургии.

Top