Действующая образовательная программа

7M07107 Транспорт, транспортная техника и технологии в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Планирование и постановка эксперимента
    Кредитов: 6

    Эксперимент. Теория эксперимента. Планирование и постановка эксперимента. Проведение экспериментальных исследований, методическое и организационное обеспечение экспериментальных исследований. Обеспечение достоверности результатов экспериментальных исследований, методы оценки достоверности. Обработка статистической информации экспериментальных исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы создания СДМ
    Кредитов: 5

    Научные основы конструирования СДМ. Моделирование рабочего процесса. Дизайн рабочих органов. Дизайн несущей системы, движителя и привода рабочего органа. Методы конструирования и проектирования СДМ с учетом различных эксплуатационных факторов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы создания автотранспортной техники
    Кредитов: 5

    Научные основы конструирования автотранспортной техники. Техническая эстетика и дизайн автомобилей. Основы антропометрии и хиротехники. Эргономика рабочего места. Световое и цветовое восприятие. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Методы конструирования и проектирования с учетом психофизиологических и функциональных особенностей человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практические решения сопромата
    Кредитов: 5

    Применение классических методов математического анализа к решению экстремальных задач. Оптимизация геометрических характеристик поперечных сечений изгибаемых элементов. Регулирование усилий и перемещений путем изменения положения внешней нагрузки. Задачи оптимального проектирования в сопротивлении материалов. Общая постановка задачи, целевая функция и уравнения связи. Алгоритм оптимизационного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы обеспечения работоспособности транспортной техники
    Кредитов: 5

    Обеспечение работоспособности транспортной техники на стадии конструирования и проектирования. Элементная и функциональная надежность конструкции. Математическое моделирование показателей надежности. Структурное резервирование. Обеспечение работоспособности транспортной техники на стадии изготовления. Методы обеспечения износостойкости и долговечности рабочих поверхностей. Методы обеспечения усталостной выносливости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоэффективные силовые установки транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает три основные раздела: - анализ теоретических и действительного цикла тепловых энергоэффективных силовых энергетических установок; исследование кинематики и динамика силовых нагрузок в основных силовых узлах ЭУ; - поверочный расчет элементов энергоэффективной силовой установки в условиях максимальных нагрузок.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спецкурс ПТМ
    Кредитов: 6

    Современные конструкции подъемно-транспортных машин. Высокотехнологичные продукты в конструкциях ПТМ. Моделирование рабочих процессов взаимодействия ПТМ. Методы проектирования рабочих органов СДМ с применением специализированных программных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спецкурс СДМ
    Кредитов: 5

    Современные конструкции строительных и дорожных машин. Высокотехнологичные продукты в конструкциях рабочих органов СДМ. Моделирование рабочих процессов взаимодействия рабочего органа СДМ с рабочей средой. Методы проектирования рабочих органов СДМ с применением специализированных программных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 6

    Эксплуатация транспортной техники: стратегия и методы обеспечения работоспособности; определение нормативов эксплуатации; закономерности формирования производительности и пропускной способности средств обслуживания; система технического обслуживания и ремонта; технология технического обслуживания и ремонта; комплексные показатели эффективности обслуживание транспортной техники

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные конструкции агрегатов и узлов транспортной техники
    Кредитов: 5

    Современные конструкции агрегатов и узлов на основе новейших достижений науки и технологий. Высокотехнологичные материалы и процессы в конструкциях машин. Конструкции с эффектом памяти. Адаптивные свойства материалов в конструкции деталей. Аддитивные технологии изготовления узлов. Элементы интеллектуального управления агрегатами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование и экспертная оценка транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 6

    Прогнозирование, основные понятия, модели и методы прогнозирования, используемый математический аппарат, процесс прогнозирования, его методическое и информационное обеспечение, точность прогнозных оценок. Экспертиза и экспертная оценка транспорта и транспортной техники. Критерии качества экспертной оценки, модели экспертной оценки, процедура экспертизы, достоверность экспертной оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии обеспечения качества транспортной техники
    Кредитов: 5

    Методы обеспечения качества транспортной техники на стадиях жизненного цикла, применяемые технические средства, технологическое оборудование и информационное обеспечение. Контроль качества продукции транспортного машиностроения на стадиях ее производства. Эффективность применяемых методов обеспечения качества в производстве.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология производства автомобилей
    Кредитов: 6

    Анализ структуры производственного и технологического процесса на автомобилестроительном заводе; методы и технологии механической обработки деталей, методы и технологии химико-термической обработки деталей, методы и технологии сборки узлов и агрегатов; автоматизация технологических процессов производства автомобилей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Методология исследований и ее связь с философскими закономерностями. Методы научных исследований при проектировании, производстве и эксплуатации транспортной техники. Построение математических и физических моделей. Анализ и синтез статистических и информационных материалов. Теория эксперимента.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Профессиональное проектирование СДМ
    Кредитов: 6

    Современные конструкции строительных и дорожных машин. Высокотехнологичные продукты в конструкциях рабочих органов СДМ. Моделирование рабочих процессов взаимодействия рабочего органа СДМ с рабочей средой. Методы проектирования рабочих органов СДМ с применением специализированных программных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Динамика и прочность транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 6

    Исследование, расчет и испытания транспортной техники с использованием прочностного и динамического анализа. Расчетные методы анализа и расчета динамики и прочности элементов. Применяемые программно-вычислительные средства. Методы моделирования. Экспериментальные методы оценки динамики и прочности элементов. Применяемое оборудование и оснастка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы диагностики и испытания машин
    Кредитов: 6

    Классификация методов испытаний машин; методическое, организационное, информационно-технологическое и метрологическое обеспечение процесса испытаний; анализ результатов испытаний. Методы диагностирования, процедура постановки диагноза, методы обеспечения достоверности результатов диагностирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Формулировать предмет, объект, цель и задачи научного исследования, анализировать явления и процессы, оценивать закономерности и тенденции, их влияние на развитие человека и общество.

  • Код ON2

    Вербально управлять человеческим ресурсом, преодолевать лингвистический барьер, производить обмен информацией

  • Код ON3

    Создавать научно обоснованные конструкции современной автотранспортной техники и строительно-дорожных машин, оценивать их работоспособность и выносливость материалов

  • Код ON4

    Оценивать эффективность силовых установок транспортной техники, применять навыки проведения экспериментов на практике

  • Код ON5

    Анализировать прочность транспортной техники, оценивать технологию производства машин и их качество методами диагностики и испытаний, применять навыки проектирования строительно-дорожных машин

  • Код ON6

    Создавать конструкции подъемно-транспортных машин, прогнозировать показатели транспортной техники, применять навыки эксплуатации транспортной техники

Top