Действующая образовательная программа

8D05307 Физика и астрономия в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области астрофизики, обладающих фундаментальными знаниями, базирующимися на прочной экспериментальной и теоретической основе, новейших достижениях науки, обладающих навыками и умениями для проведения научных исследований в области астрофизики, востребованными в научно-исследовательских институтах, научных центрах, конструкторских и проектных бюро, фирмах и компаниях, учреждениях образования и органах государственного управления соответствующего профиля.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D090 Физика
  • Направление подготовки 8D053 Физические и химические науки
  • Современная радиоастрономия
    Кредитов: 5

    Сформировать практические способности проведения радиоастрономических исследований, планирования астрономических наблюдений и использования радиоданных данных международного научного общества. Рассматриваются современные подходы к механизмам генерации радиоволн в астрономических объектах галактического и внегалактического происхождения и методы регистрации и детектирование сигналов на земле включающие синтез, редукцию и визуализацию результатов. В рамках курса предусматривается международный контакт докторанта для выполнения задач, поставленных в дисциплине.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структурность во Вселенной
    Кредитов: 5

    Сформировать способность моделировать крупномасштабные, гравитационно связанные структуры, наблюдаемые во Вселенной и определять физико-механические свойства. Экспериментальную базу курса составляют астрономические наблюдения и базы данных, изучающие свойства распределения барионного вещества во Вселенной. Формирование крупномасштабной структуры, связь с реликтовым излучением, эффекты темной энергии и скрытой массы, а также взаимодействие структур и явлений рассматриваются в рамках курса. В рамках дисциплины выполняется тестирование гипотезы фрактальной Вселенной на основе наблюдаемых распределений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы нелинейной физики в астрономии
    Кредитов: 5

    Сформировать способность использовать современные методы нелинейной физики и осуществлять анализ динамических систем в исследовательской деятельности, решая актуальные проблем астрофизики и публикуя результаты приложения методов в рецензируемых научных журналах. Подробнее будут рассмотрены методы корреляционного, информационно-энтропийного, вейвлетного, фрактального и мультифрактального анализа астрофизических сигналов и их роль в исследовании наблюдаемых явлений. Моделированию морфологических структур отображениями и исследованию основных механизмов и фундаментальных эффектов, вызывающих нелинейность в диссипативных системах также уделено внимание.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина направление на развитие практических навыков докторантов необходимых для успешной публикации трудов и результатов исследований в лучших астрономических журналах. Даются методические указания по составлению логической структуры, научной идеи, оформлению таблиц, формул, графиков, по использованию языковых, стилистических структур, глаголов и пунктуации. Внимание будет уделено особенностям делового обмена идеями с научным астрономическим сообществом, рецензентами, презентации результатов астрономических исследований, а также этике поведения на этапах рассмотрения и критики работы. Приведены конкретные алгоритмы действия на этапах рецензирования работы во время подачи к публикации. Разбираются среда верстки LaTeX и примеры работы с ней, а также навыки работы с международной астрономической системой данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диаграммы эволюции переменных звезд
    Кредитов: 5

    Сформировать навыки классификации переменных звезд и определения их эволюционных статусов через наблюдаемые фотометрические и спектральные характеристики звезд. Рассматривается временная эволюция химического состава и физического строения, вопросы формирования, физические процессы ответственные за изменения наблюдаемых характеристик переменных звезд. Знания систематизируются и сводятся к диаграмме эволюции, применяемая в дальнейшем в исследовательской деятельности докторантов для тестирования гипотез, а также в качестве фундаментальной основы для преподавательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели расширяющейся Вселенной
    Кредитов: 5

    Сформировать навыки использования космологических моделей, а также сопоставления доступных наблюдений с фундаментальными свойствами Вселенной, предсказываемых подобными моделями. Актуальные проблемы современной космологии - расширяющейся с ускорением Вселенная и роль темной энергии в этом процессе рассматриваются в рамках дисциплины. Приводится геометрические интерпретации закона разбегания галактик Хаббла и закономерности распространения излучения и гравитационных волн в искривленном пространстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория эволюции звезд
    Кредитов: 5

    Формирование способностей определения физических параметров звезд, через косвенные предположения, основанные на фундаментальных теориях звездной эволюции. Дисциплина содержит углубленные знания о физических процессах, происходящих в недрах и атмосферах звезд, физическом состоянии, внутреннем строении и наблюдаемым проявлениям звезд разных масс, температур, светимостей и химического состава на диаграмме Герцшпрунга-Рессела в виде эволюционных треков. Глубокие, фундаментальные знания могут быть использованы докторантами для собственных научных исследований, преподавания основ физики звезд и экспертного оценивания трудов в вопросах эволюции звезд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает системный подход к астрономическим исследованиям и планированию наблюдений, как части научно – исследовательской деятельности докторантов, посредством применения методов сбора и анализа астрофизических данных, синтеза продуктов (такие как изображения и спектры) и извлечения физических свойств астрономических объектов. Методы научных исследований рассматриваются в контексте направления кафедры, а инструменты и технические навыки работы с международной астрономической системой данных используются в качестве основной платформы. Приложение теорий к исследования астрофизических явлений, моделирование процессов, проверка гипотез и синтез новых знаний рассматриваются в дисциплине. Темы включают в себя: научный метод и этика; астрономические базы данных, форматы данных и каталоги; статистическая обработка и обнаружение сигнала; поиск научной коммуникации и литературы; анализ данных и погрешностей измерений; многоволновые исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Отношение сигнал/шум в астрофизических наблюдениях
    Кредитов: 5

    Формирование навыков основанных на использовании теории информации при работе с системами связи, каналами передач и регистрируемыми данными. Рассматриваются методы уменьшения шума в астрономических системах и их фильтрация. Техники согласованной фильтрации использованных для регистрации Гравитационных Волн в интерферометрах. Проблемы обнаружения сигналов с неизвестными параметрами и методы улучшения отношения сигнала к шуму (SNR) и информации к коэффициенту энтропии (IER) лежат в основе содержания дисциплины. Навыки, полученные в рамках дисциплины, применяются для оценки погрешности экспериментов при публикации научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON7

    Разработать и реализовать комплексный процесс подготовки высококвалифицированных кадров по направлению в высшем учебном заведении через интеграцию знаний в специальной области и инновационных технологий формирования профессиональных компетенций.

  • Код ON11

    Выступать в роли экспертов и проводить оценку научных трудов, исследовательских методик и образовательных стратегий представляя заключения по значимости и востребованности продуктов, оригинальности идей и рекомендации по улучшению, на основе знаний современного состояния вопросов, нерешенных проблем отрасли и принципов научного познания.

  • Код ON10

    Проверять на достоверность научные и инженерные гипотезы и проводить анализ результатов научных исследований выполняя обработку данных, определяя погрешности экспериментов, сопоставляя с существующими моделями, теоретизируя сложные явления и синтезируя новые знания.

  • Код ON1

    Определять фундаментальные физические параметры звезд и классифицировать астрономические объекты по средствам использования вычислительных и компьютерных инструментов, методов нелинейной физики, знание передовых экспериментальных, наблюдательных и теоретических положений, принципов классических и современных исследований.

  • Код ON2

    Определять актуальные и востребованные направления в научно-исследовательской и образовательной деятельности по профилю физика и астрономия, через глубокий анализ существующих проблем и открытых вопросов.

  • Код ON5

    Моделировать наблюдаемые, физические явления в астрономии, астрофизике и космологии с использованием компьютерных программ на основе новейших теоретических и гипотетических предположений опирающихся на фундаментальных принципах физики, определяя точность и границы применимости таких моделей и разрабатывая новые.

  • Код ON12

    Создавать и поддерживать деловые связи с научным сообществом и учеными на международном уровне через социальную ответственность, солидарность и следование принципам научной этики и академической честности.

  • Код ON4

    Планировать и проводить астрономические наблюдения, определяя методику, составляя график наблюдений, выбирая технический инструментарий, а при необходимости составляя заявку на наблюдательное время крупнейшим обсерваториям мира.

  • Код ON6

    Разработать и применять стратегии управления в сфере образования и науки, используя полученные знания и международный опыт организации образовательной и исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

  • Код ON8

    Организовать и реализовать комплексный процесс научных исследований, как в составе научной группы, так и в качестве руководителя через выполнение грантовых, фундаментальных исследований, программ коммерциализации научной деятельности, и внедрение результатов исследований и научных разработок.

  • Код ON3

    Произвести техническую и технологическую адаптацию исследовательского оборудования для конкретных научно-исследовательских задач применяя знания принципов функционирования телескопов, регистрационного-детектирующего оборудования, современных технологий, базирующихся на явлениях в оптике и физике полупроводников.

  • Код ON9

    Создавать научные труды и публиковать результаты исследовательской деятельности в отечественных и зарубежных изданиях с высокими наукометрическими показателями.

Top