Действующая образовательная программа

8D07105 Химическая технология органических веществ в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных научных, научно-педагогических кадров, обладающих продуктивным теоретическим и практическим мышлением, организаторскими способностями, создающих собственное мотивированное суждение в профессиональной области, способных вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в решение комплексных научных и профессиональных задач в области создания органических веществ и материалом с широким спектром функциональных свойств.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D097 Химическая инженерия и процессы
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Супрамолекулярная химия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность описывать принципы образования ансамблей, основанных на межмолекулярных взаимодействиях, применять принципы образования супрамолекулярных соединений для разработки новых типов полупроводников, сенсоров и мультиферроиков. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: - объяснять и описать общие понятия, объекты и подходы супрамолекулярной химии; - классифицировать типы образования супрамолекулярных соединений; - проводить рассчеты, используя современные методы в области неорганической и органической (металлорганической) химии; - анализировать природу взаимодействий в сложных молекулярных ансамблях; - обосновывать способы получения материалов, основанных на супрамолекулярной химии. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: способы получения материалов нового типа - селективных катализаторов, мембран и молекулярных сит, а также аспекты, присущие неорганической ветви супрамолекулярной химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и химическая технология углевод-белковых комплексов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование способности анализировать достижения и обоснованно разрешать проблемы в химии и технологии углевод-белковых комплексов. Курс направлен на генерирование современных представлений о составе, биологической роли и особенностей строения углевод-белковых комплексов. Содержание дисциплины: классификация сложных белков, структура гликопротеинов и протеогликанов, типы связей в белково-углеводноых комплексах, технология выделения и производства углевод-белковых концентратов, качественно новые свойства комплексов, обусловленные наличием углеводной компонентой, функциональные свойства гликопротенов и протеогликанов (избирательное взаимодействие высокоспецифического узнавания, трансортная, каталитическая).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Полимерные реагенты в промышленности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность критически оценивать результаты научных исследований новых полимерных реагентов, перспективных для использования в химической технологии. Курс формирует теоретическую основу для самостоятельной научной деятельности по разработке новых полимерных реагентов, для использования в промышленности. Дисциплина направлена на изучение перспективных направлений по разработке полимерных реагентов, получения полимерных реагентов из различных типов отходов, способах их использования в различных областях добывающей и перерабатывающей промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины сформировать у докторантов способность выражать свои подходы и заключения по результатам научных исследований, аргументы и гипотезы в стиле академического письма. Учебный курс формирует методологическую основу представления результатов научных исследований в открытой печати, периодических научных изданиях, на международных конференциях и коммуникации с учеными из других стран, а также в виде заявок для участия в конкурсе. В результате освоения курса докторант будет способен: -писать научные статьи для опубликования в международных научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science; -критически анализировать научные работы, указывая их достоинства и недостатки; -готовить диссертационную работу, четко представляя цель и задачи исследования, обсуждение результатов и формулирование заключений на основе анализа литературы в соответствующем разделе химической науки; - излагать содержание научной работы: диссертации, монографии, обзорной статьи в сжатом виде, сохраняя ее суть и структуру; - писать, представлять и защищать научные проекты по актуальным проблемам химии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология физиологически активных полимеров
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность применять современные достижения по созданию и применению ФАП в самостоятельных научных исследованиях по разработке новых типов ФАП. Курс формирует теоретико-методологическую основу разработки новых методов синтеза, технологии и анализа ФАП. Дисциплина направлена на изучение технологии получения и анализа свойств физиологически активных полимеров для создания новых биосовместимых полимерных форм высокоэффективных лекарственных препаратов в сравнении с известными аналогами в мировой практике и научной литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Одномерная и двумерная спектроскопия ядерно-магнитного резонанса в органическом анализе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование способности к анализу и доказательству результатов одно- и двумерной спектроскопия ЯМР. Курс предназначен для формирования способности применять, резонансную спектроскопию для установления пространственных особенностей органических соединений Содержание дисциплины. Спектроскопия ЯМР 1Н, 13С: спин-спиновые взаимодействия, номенклатура Попла для спиновых систем, ядерный эффект Оверхаузера; корреляционная спектроскопия 2D: 1Н-1Н, 13Н-13С, 13С-1Н.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология получения биоактивных комплексов в условиях сверхкритической экстракции
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование способности оценить и доказать преимущества сверхкритической флюидной экстракции и применять ее в научных исследованиях. Курс способствует приобретению навыков для разработки оптимальных условий выделения природных компонентов методом сверхкритической экстракции. Содержание дисциплины: влияние природы экстрагента; растворяющая способность за счёт контроля параметров; одновременная экстракция всех компонентов с последующей сепарацией ступенчатым сбросом давления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стереохимические аспекты механизма органических реакций
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать и разрабатывать на практике перспективные естественно-научные траектории в области исследования связи "структура - биологическая активность". Курс формирует способность использования стереохимические аспектов механизма органических реакций для планирования эксперимента, выявления и анализа стереохимических результатов. Содержание дисциплины: региоселективные, стереоселективные, стереоспецифичные реакции и их механизм. Подходы к синтезу энантиомерно избыточных стереогенных центров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития химии и технологии синтетических лекарственных препаратов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способности критически анализировать и обосновывать теоретические и практические аспекты для изыскания новых лекарственных средств. Курс формирует знание основных тенденций создания лекарственных препаратов нового поколения. Содержание дисциплины: научный подход к направленному поиску лекарственных веществ и эффективности их применения; медико-биологические концепции действия биологически активных соединений, современные компьютерные программы для прогнозирования биологической активности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология получения полиэлектролитов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование способности к анализу и оценке основных принципов создания, применения и комплексообразования полиэлектролитов. Курс направлен на формирование теоретических и методологических основ создания функциональных полиэлектролитов. Содержание дисциплины: методы получения полиэлектролитов, установления их структуры, свойств и практического применения; закономерности комплексообразования полиэлектролитов; природные полиамфолиты; специфические свойства полиамфолитов, содержащих группы различной химической природы. модификация полиэлектролитов .Применение полиэлектролитов в химико-технологических процессах для оптимизации и повышения эффективности процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать у докторантов креативную способность обоснованно выбирать и применять современные и иновационные теоретические и экспериментальные методы исследований, обеспечивающие проведение фундаментальных и прикладных научных исследований на высоком уровне и позволяющие получать результаты, соответствующие международным требованиям. Учебный курс представляет собой научно-методологическую базу, освоение которой позволит проводить докторантам научные исследования на высоком международном уровне, стимулирует их на активное участие в научно-инновационной деятельности и коммерциализации научных результатов. В результате освоения курса докторант будет способен: - самостоятельно ставить и решать научные задачи по проведению научных исследований высокого уровня в области химии и технологии природных и синтетических органических веществ и материалов; - критически анализировать научные публикации и результаты, определять их научный уровень, выявлять возможность их учета и использования в своих исследованиях; - разрабатывать и осуществлять реализацию методики эксперимента, позволяющего получить наиболее достоверные научные результаты в области химии и технологии природных и синтетических органических веществ и материалов; - интерпретировать и обобщать данные, полученные современными физическими и физико-химическими методами; - определять, обосновывать и интерпретировать приоритетные направления развития в области химии и химической технологии; планировать проведение научных исследований в данных направлениях в виде проектов и заявок на грантовое финансирование из различных международных и республиканских фондов; - интерпретировать, обобщать и представлять результаты собственных научных исследований виде научных статей для публикации в высокорейтинговых международных изданиях, докладов на высоко значимых международных конференциях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Естественно-научные основы биологической активности
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: сформировать способность оценивать и применять на практике перспективные естественно-научные траектории в области исследования связи "структура - биологическая активность". Курс формирует теоретическую и методологическую базу для самостоятельной научно-исследовательской работы в области создания биологически активных молекул. Дисциплина направлена на изучение биоспецифического взаимодействия, пространственного соответствия в системах "фермент-субстрат-ключ-замок", "ДНК-принцип комплементарности", "рецептор-гормон".

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Выбирать и применять оптимальные методы контроля и анализа химико-технологических процессов для получения функционализированных органических веществ и материалов с заданными физико-химическими и эксплуатационными параметрами с использованием цифровых информационных технологий и платформ;

  • Код ON8

    Компетентно оценивать сложные проблемы и методы их решения в области создания, переработки и направленной функционализации органических веществ и материалов синтетического и природного происхождения в форме научного экспертного заключения и рекомендаций;

  • Код ON3

    Используя ораторское мастерство и знание иностранных языков аргументированно сообщать собственные достоверные достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности;

  • Код ON11

    Демонстрировать готовность к корректному и толерантному взаимодействию в обществе, к социальному взаимодействию и сотрудничеству для решения проблемных задач в области химической технологии органических веществ и материалов, к работе в профессиональной команде, проявляя способность к лидерству в команде, принимая социальные и этические обязательства, необходимые для наиболее эффективного решения задач и проблем;

  • Код ON2

    Генерировать новые научные идеи, направленные на получение и применение новых знаний, т.е. на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей с целью получения и внедрения в практику функционально полезных объектов и технологий путем проведения оригинальных научно-прикладных исследований;

  • Код ON12

    Самостоятельно выстраивать эффективную стратегию и тактику самообучения, принимая ключевые решения при возникновении проблемных задач в процессе научно-педагогической, организационно-управленческой и и профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Демонстрировать системное понимание и наличие фундаментальных научных знаний в области инновационных технологий, отражающих современный уровень достижений в научно-педагогической, оганизационно-управленческой и профессиональной деятельности;

  • Код ON5

    Осуществлять самостоятельное научное руководство проектных исследований по важнейшим проблемам фундаментального и прикладного характера, способствующих созданию и производству новых знаний, объектов, процессов и технологий;

  • Код ON6

    Систематизировать научные знания в области химии и химической технологии органических веществ и материалов и смежных областях науки для интерпретации научных результатов, полученных на основе анализа совокупности научных методов (теоретических и экспериментальных), всесторонне обоснованных и сведенных в единую систему;

  • Код ON10

    Проявлять глубокое и детальное понимание методов и методологий с использованием приобретенных теоретических и экспериментальных навыков для научных исследований в области химии и химической технологии.

  • Код ON7

    Демонстрировать способность анализировать, обобщать и представлять результаты своей научно-производственной, научно-исследовательской работы в виде научных отчетов, научных проектов, бизнес-планов, научных статей в журналах с высоким импакт-фактором, охранных документов (патентов) республиканского и международного уровней, рефератов, тезисов докладов;

  • Код ON9

    Решать возникающие непредвиденные проблемные ситуации в научно-производственной, научно-исследовательской деятельности в области химии и химической технологии органических веществ и материалов синтетического и природного происхождения путем использования наиболее оптимального метода;

Top