Новая образовательная программа

8D08401 Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными и научными компетенциями и навыками, способных в объеме своей профессиональной деятельности самостоятельно выполнять все виды научно – исследовательских работ, педагогическую деятельность для обеспечения потребностей науки, образования и производства в области рыбного хозяйства и агропромышленного комплекса.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D134 Рыбное хозяйство
  • Направление подготовки 8D084 Рыбное хозяйство
  • Биоиндикация и биотестирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает специфику и преимущества биоиндикации, классификацию и механизмы действия стрессирующих факторов на биосистемы, принципы использования биоиндикаторов, особенности использования гидробионтов в качестве биоиндикаторов, биоиндикацию качества водной среды обитания гидробионтов, сравнительную устойчивость организмов при биотестировании, токсикологические биотесты, биохимические тесты в ихтиологии и гидробиологии, тест-системы для исследования реакции нервной системы гидробионтов на действие токсикантов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы управления водными биологическими ресурсами
    Кредитов: 5

    Подготовить специалистов, владеющих менеджерскими навыками в области рационального использования и охраны водных биологических ресурсов, имеющих системные знания по методологии и практики интегрированного управления водными биологическими ресурсами и повышения их эффективности. В результате освоения дисциплины, докторант будет способен: 1. Определять необходимость изменений в сфере управления водными ресурсами, постановке задач в сфере УВР. 2. Учитывать будущие аспекты проблем, предвидеть последствия принятия управленческих решений. 3. Принимать решения на всех уровнях системы управления водными биологическими ресурсами в целях рационального использования и их охраны. В дисциплине рассматривается современное состояние управления водными биологическими ресурсами, понятие об интегрированном управлении водными биологическими ресурсами, обоснование необходимости внедрения УВР для условий Казахстана, законодательные основы управления водными биологическими ресурсами, национальная водная политика и национальная стратегия управления водными биологическими ресурсами, международное сотрудничество и совершенствование управления трансграничными водными объектами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологические основы разведения и кормления объектов аквакультуры
    Кредитов: 5

    Сформировать у докторантов знания по разработке биологических основ и технологических принципов выращивания ценных объектов аквакультуры, для определения основных путей их введения в общую систему производства рыбной продукции и повышения ее эффективности. В результате освоения дисциплины, докторант будет способен: 1. Системно понимать специфику технологических основ разведения объектов товарной пресно- и солоновато-водной аквакультуры, в условиях индустриального культивирования, нормативов посадки и кормления, технологического оборудования УЗВ для ценных объектов культивирования. 2. Разрабатывать и адаптировать методы разведения, размножения и кормления ценных товарных видов рыб в прудах, бассейнах, садках и других рыбоводных емкостях с использованием пресной воды. 3. Использовать, оценивать и обновлять основные технологические приемы выращивания и кормления товарной рыбопродукции, индустриальные технологии на базе УЗВ, НВХ. Курс рассмаривает биологическую и рыбохозяйственную оценку ценных объектов аквакультуры, направления рыбоводства, основные приципы и технологические процессы организации рыбоводных хозяйств при разведении и кормлении ценных объектов аквакультуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы рыбохозяйственной науки
    Кредитов: 5

    Сформировать у докторантов глубокие теоретические и практические знания, умения и компетенций по актуальным проблемам рыбохозяйственной науки и пути их эффективного решения, в том числе, в области современного состояния отечественной аквакультуры, ихтиологии, гидробиологии и гидроаналитики. В результате изучения дисциплины, докторант будет способен: 1. способность понимать современные проблемы научно-технического развития рыбной промышленности, современные технологии аквакультуры, научно-техническую, рыболовную политику; 2. использовать современные достижения науки и передовой технологии в научно-исследовательских работах 3. реализовывать системный подход при изучении рыбохозяйственных систем и технологических процессов, использовать современные методы обработки и интерпретации биологической и рыбохозяйственной информации при проведении научных исследований. Курс изучает актуальные проблемам рыбохозяйственной науки в целом, в том числе, современное состояние рыбопромысловых водоемов, актуальные задачи в области аквакультуры, ихтиологии, гидробиологии и гидроаналитики, раскрывает проблемы интенсифкации отечественной аквакультуры. Анализирует проблемы, предлагает возможные способы решения актуальных задач современными методами, которые определяют перспективы развития рыбохозяйственной науки в будущем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в аквакультуре
    Кредитов: 5

    Сформировать у докторантов знания по использованию инновационной технологии в аквакультуре, принципов и особенностей разведения и технологии выращивания ценных гидробионтов. В результате освоения дисциплины, докторант будет способен: 1. применять современные методы и способы выращивания объектов аквакультуры 2. применять методы и способы ускорения роста, повышения жизнестойкости, сокращение сроков выращи-вания посадочного материала и товарной рыбы, увеличения выхода рыбопродукции с единицы площади (объема) рыбоводных систем; 3. Проводить экспериментальные работы, контролировать и регулировать технологические процессы в различных типах рыбоводных предприятий и разработать рыбоводно-биологические обоснования искусственного воспроизводства и товарного выращивания ценных объектов аквакультуры. Курс рассматривает современные инновационные достижения и передовые технологии аквакультуры, особенности их технического обеспечения, технологию выращивания объектов аквакультуры, методы оптимизации среды выращивания рыб, методы и способы управления репродуктивными циклами рыб, ориентирующие на существенное увеличение производства посадочного материала в необходимые сроки, способы контроля качества воды в рыбоводных системах, вопросы по оценке экономической эффективности различных типов рыбоводных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы эволюции, систематики и географии рыб
    Кредитов: 5

    Дисцплина рассматривает вопросы географии, классификации систематики ископаемых и современных рыб, палеоклиматические условия возникновения и эволюции рыбообразных, лопасперых и лучеперых рыб, влияние абиотических и биотических факторов среды на особенности географического распространения и морфологии хрящевых и костистых рыб, закономерности распространения морских и внутриконтинентальных рыб, ихтиогеографическое районирование мирового океана и водоемов Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель: сформировать у докторантов умения и навыки научно -исследовательской работы в рыбном хозяйстве, находить наиболее рациональные конструктивные, технологические, организационные и экономические решения; хорошо ориентироваться в отборе научной информации; ставить научные эксперименты и решать различные принципиально новые вопросы В курсе рассматриваются актуальные проблемы научных исследований в ихтиологии, генетике рыб, аквакультуре и промышленного рыболовства. Будут рассмотрены классические и новые методики проведения научно - исследовательской работы по различным видам гидробионтов, проблемы внедрения новейших достижений рыбохозяйственной науки и передового опыта в рыбоводное производство.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рыбохозяйственная генетика
    Кредитов: 5

    Формирование у докторантов углубленной теоретических и практических знаний по генетике ценных объектов промышленной аквакультуры, о молекулярных и цитологических основах наследственности, хромосомной теории наследственности, генетических основах индивидуального развития для решения практических задач рыбоводства с использованием законов генетики. В результате освоении дисциплины докторант будет способен: 1. применять современные методы генетических исследований и селекции рыб; 2. организовать и проводить научные экспериментальные исследования в области генетики и селекции рыб; 3. участвовать в обеспечении экологической безопасности рыбохозяйственных водоемов, процессов, объектов и продукции аквакультуры, управлении качеством выращиваемых объектов. В курсе рассматривается углубленные теоретические основы наследственности, изменчивости и механизмы их реализации; закономерности наследования признаков; влияния генотипа и факторов среды на развитие организма; типы скрещиваний, методы и формы отбора, методы получения промышленных гибридов, специальныые (генетические) методы селекции в аквакультуре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель курса: Сформировать у докторантов письменные научные коммуникации, умение выражать идеи в письменном виде и аргументировать их, сформировать умение свободно и аргументированно излагать мысли по научной проблеме, используя соответствующую лексику на иностранном языке; развить навыки редактирования текста, написанию эссе, статей и аннотаций. В курсе рассматриваются грамматические явления, необходимые для письменного изложения, перевода и редактирования, технология структурирования академического текста; особенности научного стиля письменных текстов; принципы организации научных текстов; лексика, представляющая нейтральный научный стиль, структура делового письма; основные термины и понятия специальности. Дается методика работы с библиографией; техника оформления извлеченной из иностранных источников информации в виде перевода, реферата, аннотации. Дисциплина учит правильно организовать собственные идеи, ясно и убедительно обосновывать, и грамотно выражать их в письменном виде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON9

    Разрабатывает научно обоснованные мероприятия по восстановлению численности исчезающих и краснокнижных видов гидробионтов. Учитывает будущие аспекты проблем, отвечает за последствия принятия управленческих решений.

  • Код ON11

    Способен самостоятельно организовать, планировать и осуществлять свою профессиональную деятельность; анализирует и обрабатывает научные результаты с помощью современных компьютерных и цифровых технологий; публикует результаты научно – исследовательских работ в статьях с высоким импакт – фактором, участвует в научных конференциях международного и республиканского значения.

  • Код ON12

    Осуществляет активную педагогическую деятельность в вузах; руководит выпускными работами обучающихся; компетентен разрабатывать образовательные, типовые программы, составляет учебно – методические комплексы дисциплин, методические рекомендации, пишет учебные пособия и руководства.

  • Код ON8

    Проводит комплексное обследование различных типов водоемов (водотоков, прудов, теплые воды и т.д.) с заключением о пригодности воды на различные хозяйственные нужды, в том числе рыбохозяйственные по гидрохимическим и токсикологическим показателям. Знает принципы разведения и технологии выращивания ценных объектов аквакультуры.

  • Код ON5

    Разрабатывает и адаптирует биотехнику товарного выращивания новых объектов аквакультуры (лососевые, осетровые, карповые, окуневые). Вносит вклад в развитие генетических и селекционно-племенных работ на рыбоводных предприятиях республики путем собственных научных исследований

  • Код ON10

    Выявляет видовое разнообразие ихтиофауны водоемов, особенностей их формирования, выясняет и оценивает антропогенные факторы, влиящие на изменение ихтиофауны в водоемах. Определяет морфобиологическое состояние популяции рыб и гидробионтов.

  • Код ON4

    Разрабатывает биологическое обоснование при проектировании предприятий аквакультуры; содействует в составлении бизнес-плана для рыбоводных предприятий и фермерских хозяйств.

  • Код ON7

    Свободно и аргументированно высказывает мысли по научной проблеме. Разрабатывает проектную документацию для рыбоводных предприятий различного типа (озерно-товарные, прудовые, садковые хозяйства, предприятия индустриального рыбоводства, УЗВ).

  • Код ON1

    Проводит научную экспертизу проектов, рецензирует биологические обоснования, научные разработки, методические рекомендации, написанные для сферы рыбного хозяйства. Умеет правильно представлять собственные идеи, ясно и убедительно обосновывать их, и грамотно выражать их в письменном виде.

  • Код ON6

    Управляет деятельностью по оценке состояния кормовых ресурсов водоемов и выявляет степень потребления кормовых организмов и накормленности рыб в естественных водоемах и рыбоводных хозяйствах.

  • Код ON2

    Консультирует и оказывает научно - методическую помощь специалистам отрасли рыбного хозяйства, частным предпринимателям по всем вопросам аквакультуры, рыболовства, ихтиологии гидробиологии. Способен ставить научные эксперименты и решать принципиально новые вопросы.

  • Код ON3

    Способен применять новые методики проведения научно-исследовательских работ по различным видам гидробионтов, разрабатывать технико – экономическое обоснование для особо охраняемых природных территории (ООПТ), заповедники, разрабатывает проектные документации для рыбоводных предприятий различного типа (озерно – товарные хозяйства, индустриальные хозяйства, в установках замкнутого водообеспечения)

Top