Действующая образовательная программа

7M04128 Финансы (1 год) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «Финансы» является обеспечение фундаментальной подготовки нового поколения финансовых специалистов, обладающих глубокими научно-педагогическими и практическими знаниями, передовыми навыками финансового планирования, анализа, моделирования и прогнозирования с использованием достижений современных IT-технологий в области современных финансов. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста, способного осуществлять аналитическую, научно-исследовательскую и практическую деятельность на основе знаний новейших теорий и кейсов в области современных финансов; самостоятельно осуществлять научные исследования и разрабатывать бизнес-проекты в оценке финансовой среды на макро- и микроуровнях; обеспечивать результативность образовательного процесса на основе классических и инновационных методов преподавания; выстраивать собственную программу дальнейшего обучения и научно-исследовательской деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Теория финансов
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины Цель - формирование у магистрантов знаний финансовых категорий, понятий, терминов, их значений, классификации и месте в социально-экономических процессах. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: 1. Освоить понятийный аппарат, взаимосвязь и особенности экономических категорий денег, финансов и кредита; 2. Применять научные знания и знания методологии исследования в практике анализа финансов; 3. Изучить механизмы, структуру и инструментарий финансового рынка современного общества; 4. Анализировать динамику решения научных проблем курса – проблем функционирования финансов, иметь системное представление о тенденциях развития государственных и местных финансов, страхования, финансов субъектов хозяйствования; 5. Сделать анализ результатов изучения курса финансы и обобщить их в виде научно-исследовательской работы, и дипломной работы. 6.Вступать в дискуссию в процессе его обсуждения с целью аргументированной защиты 7.Предлагать точку зрения посредством положительной коммуникации и анализировать иные взгляды посредством положительной коммуникации. Дисциплина «Теория финансов» представляет собой базовую учебную дисциплину, в которой изучаются особенности одной из важнейших составляющих экономической науки – науки о финансах. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: Финансы и их роль в общественном воспроизводстве. Финансовая система и её структура. Содержание и направления финансовой политики, сущность финансового механизма. Финансы хозяйствующих субъектов. Государственные финансы и их составные элементы. Взаимосвязь финансов и налогов. Внебюджетные фонды и их роль в финансовой системе. Государственный кредит, государственный долг и их особенности. Сущность страхования и его взаимосвязь с финансами. Финансовое регулирование экономики со стороны государства. Финансовый рынок и его структурные элементы. Взаимосвязь финансов и инфляция.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у студентов систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента в современных условиях. В ходе изучения курса сформировать у студентов способности: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства и приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией;При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: Вопросы теории и практики менеджмента. История менеджмента; школы и современные концепции менеджмента. Функции и методы управления предприятием и организацией. Типы организационных структур. Внутренняя и внешняя среда организации. Модели и методы принятия решений. Методы планирования, мотивации и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансирование инвестиционных проектов
    Кредитов: 6

    Цель изучения данной дисциплины формирование у магистрантов теоретических и прикладных профессиональных знаний и умений в области финансирования инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики, определения источников привлечения финансовых ресурсов В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: 1. Продемонистрировать методов оценки инвестиционных проектов; 2. Анализировать статистические данные, характеризующие объем, состав и структуру инвестиций (соотношение между реальными и финансовыми активами); 3. Владеть методикой анализа экономической эффективности инвестирования в реальные и финансовые активы; владеть методикой и инструментарием анализа и оценки инвестиционных рисков; 4. Оценивать и выбирать оптимальные способы финансирования капитальных вложений; способы анализа и оценки инвестиционных проектов, а также финансирования капитальных вложений за счет различных источников; 1. Осознавать роль прослушанного курса в реализации индивидуальной траектории обучения. Курс предполагает рассмотрение теоретических и практических особенностей, способов и методов финансирования инвестиционных проектов. Рассмотрение особенностей политики привлечений инвестиционных капиталов, разработки инвестиционных проектов в соответствии с законодательной базой и методов оценки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины «Финансовый менеджмент» заключается в формировании у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории управления финансами организаций (предприятий), раскрытии сущностных основ взаимодействия теории и практики финансового менеджмента, его роли и значения в современных рыночных отношениях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов разработки современной научной информации с использованием основ психологии науки и практики, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. интерпретировать современную научную информацию об основах психологической науки и практики, необходимой для повышения эффективности профессиональной деятельности; 2. объяснить психологические закономерности и феномены, возникающие в профессиональной и научно-педагогической деятельности; 3. анализировать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии, видеть взаимосвязь между поведением и результатами деятельности личности и коллектива, ресурсы и возможности развития; 4. интегрировать психологическую информацию о себе и других в общее знание и формулировать обоснованные суждения; 5. применять психологические знания для принятия эффективных решений, реализовывать успешные коммуникативные стратегии в личной жизни и профессиональной деятельности; эффективно использовать психологические знания для развития потенциала себя и коллектива. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовые рынки и финансовый инжиниринг
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование знаний и навыков конструирования сложных финансовых продуктов для управления рисками, ликвидностью и доходностью, создания новых финансовых инструментов, разработки комбинированных инвестиционных стратегий в соответствии со структурой спроса, предъявляемого клиентами инвестиционного и коммерческого банка. Построение рациональной бизнес-системы предприятия, ее интеграция в деловой оборот, осуществление контроля за ключевыми финансово-экономическими параметрами деятельности, а также изменениями внутренней и внешней среды может быть достигнуто с помощью методов и инструментов инжиниринга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративные финансы (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины является формирование теоретических основ и практических навыков в области организации и управления финансами корпораций (организаций), разработки экономически эффективных финансовых и инвестиционных решений. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: 1. Применять научные знания и знание методологии исследования в практике анализа финансы; 2. Сформировать способность к анализу, оценке и синтезу управления финансами корпораций в контексте современных парадигм; 3. Проводить анализ и исследования управления финансами корпораций, а также представить их в виде проектного исследования; 4. Поделиться полученными результатами исследования с научной общественностью, вступить в диалог, отстоять свою точку зрения; 5. Оценить значимость полученных результатов проектного исследования в собственном профессиональном становлении и в развитии управления финансами корпораций. Дисциплина «Корпоративные финансы» – освоение фундаментальных знаний в области анализа финансовых проблем корпораций в рыночной среде. В рамках курса магистрант получит возможность изучить коренные особенности современного подхода к анализу корпораций, построенного вокруг формирования ее подлинной стоимости. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: Основы управления финансами корпораций. Финансы корпораций и задачи финансового менеджмента. Оценка финансовых результатов корпораций. Инвестиционные решения корпораций. Управление финансовыми рисками корпораций. Кредитование корпораций. Финансовое планирование деятельности корпораций. Управление портфелем ценных бумаг. Банкротство предприятия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у магистрантов по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в професиональном общении. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. говорить достаточно быстро и спонтанно без особых затруднений на повседневные или профессиональные темы; 2. практиковать с людьми на темы общего и профессионального характера; 3. продемонстрировать доклады и презентации на различные темы, в том числе профессиональные; 4. объяснять лекции и доклады на знакомую тематику с первого раза понимать прослушанный учебный текст 5. переводить аутентичные тексты по специальности с иностранного языка на родной с использованием словаря и справочников; 6. писать эссе и доклады на общие и профессиональные темы, аргументируя точку зрения, писать подробные сообщения по широкому кругу интересующих вопросов. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Учебная дисциплина является интегративной частью цикла непрерывного обучения английскому языку и нацелен на дальнейшее развитие полученных в университете языковых компетенций в рамках программы дисциплины «Английский язык». Предполагается развитие коммуникативных компетенций и навыков, необходимых сфере повседневного профессионального общения, чтения и перевода аутентичной литературы по специальности, формирование терминологического словаря, написания докладов и выступления на конференции и.т.д. Курс ориентирован на развитие у студентов восприятия иностранного языка как источника информации и иноязычного средства коммуникации в целях расширения и углубления системных знаний по специальности и как средство самостоятельного повышения своей профессиональной квалификации. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, говорение, языковой: произношение, лексика, грамматика, чтение и перевод аутентичной литературы по специальности, написания докладов и выступления на конференции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый анализ и оценка проектов
    Кредитов: 6

    Цель изучение: получение магистрантами базовых знаний по управлению финансовыми потоками, при этом рассматриваются все наиболее важные аспекты управления финансами: кредитная политика, управление оборотными капиталами, инвестиции в основной капитал, финансовые инвестиции, принятие финансовых решений в условиях неопределенности и риска. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: 1. Продемонистрировать методов оценки инвестиционных проектов; 2. Анализировать статистические данные, характеризующие объем, состав и структуру инвестиций (соотношение между реальными и финансовыми активами); 3. Владеть методикой анализа экономической эффективности инвестирования в реальные и финансовые активы; владеть методикой и инструментарием анализа и оценки инвестиционных рисков; 4. Оценивать и выбирать оптимальные способы финансирования капитальных вложений; способы анализа и оценки инвестиционных проектов, а также финансирования капитальных вложений за счет различных источников; 5. Осознавать роль прослушанного курса в реализации индивидуальной траектории обучения. Дисциплина « Финансовый анализ и оценка проектов» является одной из экономических специальных дисциплин. Сущность и понятие финансового анализа. Понятие проекта, его основные характеристики. Понятие эффективности проекта. Основные положения современной методологии управления проектами. Организация сбора и подготовки исходной информации для проведения анализа эффективности проекта. Оценка финансовой эффективности проекта. Оценка экономической эффективности проекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Руководить финансовыми и экономическими подразделениями на предприятиях, в организациях, компаниях, банках, страховых компаниях и других финансовых институтах; контролировать деятельность финансово-экономических подразделений данных организаций.

  • Код ON3

    Применять навыки публичных, деловых и научных коммуникаций (презентаций и переговоров) для решения коммуникативных задач; создавать команду профессионалов, эффективно работать в командах, проявлять креативность и инициативу; убеждать и находить компромиссные и альтернативные решения.

  • Код ON5

    Разрабатывать финансовые планы, бизнес-планы, инвестиционные и инновационные проекты создания и развития новых организаций, предприятий, startup, а также новых финансовых продуктов; оценивать финансовые и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности с точки зрения финансовой эффективности, с учетом анализа финансовых рисков предприятий и финансовых институтов.

  • Код ON8

    Моделировать финансовые и инвестиционные проекты для прогнозирования финансовых процессов и явлений, практических ситуаций на основе изучения лучших отечественных и зарубежных кейсов; интерпретировать устойчивые финансовые концепции и модели для решения сложных финансовых ситуаций и проблем.

  • Код ON7

    Применять обширные исследования с использованием передовых информационных технологий и применять их результаты для разработки стратегических финансовых планов.

  • Код ON1

    Использовать на практике иностранный язык владением навыками сбора, обработки информации и участия в информатизации деятельности соответствующих в профессиональном сфере и других организаций в области финансов.

  • Код ON6

    Применять творческий подход и инициативу в оценке финансовой среды для глобализации и интернационализации финансовых процессов.

  • Код ON4

    Использовать нормы законодательства в области финансов, банковской системы, страховых организаций, рынка ценных бумаг, финансового менеджмента. Применять и использовать полученные экономические знания в финансовых, валютно-финансовых, страховых и кредитных учреждениях

Top