Действующая образовательная программа

7M07108 Транспорт, транспортная техника и технологии в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Динамика и прочность СДМ
    Кредитов: 4

    Современные методы моделирования динамического состояния транспортной техники и расчета прочности элементов и узлов; инновационные конструкционные материалы и конструктивные схемы; инновационные схемы и алгоритмы расчетов; инновационное программное обеспечение, применяемое для расчетов при моделировании динамики транспортной техники и вычислительное оборудование

    Селективная дисциплина
  • Система менеджмента качества продукции
    Кредитов: 5

    Обеспечение качества транспортной техники, их частей и комплектующих. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 для организаций-производителей серийных и запасных частей для автомобильной промышленности ИСО/ТС 16949

    Селективная дисциплина
  • Методы повышения ресурса транспортной техники
    Кредитов: 5

    Методы повышения ресурса транспортной техники . Элементная и функциональная надежность конструкции. Математическое моделирование показателей надежности. Структурное резервирование. Обеспечение работоспособности транспортной техники на стадии изготовления. Методы обеспечения износостойкости и долговечности рабочих поверхностей. Методы обеспечения усталостной выносливости.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Менеджмент" состоит из организационных элементов исследования и процесса управления, коммуникации, принятия решений, функций управления таких, как планирование, организация, координация, контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом. Получение фундаментальных знаний в вопросах инновационного управления производственными процессами в организациях.

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Научные исследования в области транспорта
    Кредитов: 5

    Рассматривает теоретические и экспериментальные исследований в сфере транспорта, освоение понятийного аппарата методологии научных исследований на различных стадиях жизненного цикла автотранспортной техники. Изучает методы исследования автотранспортной техники при ее проектировании, производстве и эксплуатации; анализ и синтез статистических и информационных материалов; построение математических и физических моделей АТТ; методология научных исследований и теория эксперимента; решение специальных задач математических уравнений при исследовании АТТ.

    Селективная дисциплина
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 5

    Эксплуатация транспортной техники: стратегия и методы обеспечения работоспособности; определение нормативов эксплуатации; закономерности формирования производительности и пропускной способности средств обслуживания; система технического обслуживания и ремонта; технология технического обслуживания и ремонта; комплексные показатели эффективности обслуживание транспортной техники

  • Система обеспечения качества продукции автомобильной промышленности
    Кредитов: 5

    Обеспечение качества автомобилей, их частей и комплектующих. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 для организаций-производителей серийных и запасных частей для автомобильной промышленности ИСО/ТС 16949

    Селективная дисциплина
  • Спецкурс СДМ
    Кредитов: 5

    Современные конструкции строительных и дорожных машин. Высокотехнологичные продукты в конструкциях рабочих органов СДМ. Моделирование рабочих процессов взаимодействия рабочего органа СДМ с рабочей средой. Методы проектирования рабочих органов СДМ с применением специализированных программных продуктов.

    Селективная дисциплина
  • Энергоэффективные силовые установки транспортной техники
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает три основные раздела: - анализ теоретических и действительного цикла тепловых энергоэффективных силовых энергетических установок; исследование кинематики и динамика силовых нагрузок в основных силовых узлах ЭУ; - поверочный расчет элементов энергоэффективной силовой установки в условиях максимальных нагрузок.

    Селективная дисциплина
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Методология исследований и ее связь с философскими закономерностями. Методы научных исследований при проектировании, производстве и эксплуатации транспортной техники. Построение математических и физических моделей. Анализ и синтез статистических и информационных материалов. Теория эксперимента.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Научные основы создания СДМ
    Кредитов: 5

    Научные основы конструирования СДМ. Моделирование рабочего процесса. Дизайн рабочих органов. Дизайн несущей системы, движителя и привода рабочего органа. Методы конструирования и проектирования СДМ с учетом различных эксплуатационных факторов

    Селективная дисциплина
  • Прогнозирование на транспорте и экспертная оценка транспортной техники
    Кредитов: 5

    Сущность прогнозирования. Классификация прогнозов. Принципы, приемы и методы прогнозирования. Методологические основы прогнозирования транспортных проектов. Прогнозирование показателей надежности транспортной техники. Прогнозирование объемов работ технического обслуживания и ремонта транспортной техники. Понятие экспертизы. Экспертные оценки. Требования к экспертам. Экспертная оценка транспортной техники.

  • Экологические системы в конструкции автомобилей
    Кредитов: 5

    Рассмотрены системы нейтрализации токсичных компонентов отработавших газов и конструктивные решения снижающие эмиссию токсичных веществ при эксплуатации автомобиля.

    Селективная дисциплина
  • Инновационные методы в управлении агрегатами автомобилей
    Кредитов: 5

    В целях обеспечения оптимального функционирования агрегатов автомобиля особенно эффективно используется цифровая и микропроцессорная техника, микромеханика и мехатроника. Дисциплина «Инновационные методы в управлении агрегатами автомобилей » изучает особенности конструкции и работы систем управления агрегатами автомобилей, построенных на основе комплексного применения современных механических электронных и информационных технологий.

  • Технология производства автомобилей
    Кредитов: 5

    Анализ структуры производственного и технологического процесса на автомобилестроительном заводе; методы и технологии механической обработки деталей, методы и технологии химико-термической обработки деталей, методы и технологии сборки узлов и агрегатов; автоматизация технологических процессов производства автомобилей.

  • Код ON1

    Преодолевать лингвистический барьер и производить обмен информацией

  • Код ON2

    Управлять человеческим ресурсом

  • Код ON3

    Владеть специальными знаниями по энергоэффективным силовым установкам и по решению задач по динамике и прочности СДМ

  • Код ON4

    Выполнять научно-исследовательские работы

  • Код ON5

    Обеспечивать работоспособность техники

  • Код ON6

    Создавать перспективные конструкции техники

  • Код ON7

    Умения обеспечивать качество при создании транспортной техники

Top