Новая образовательная программа

7M04206 Международное право и бизнес в AIU

  • Цель образовательной программы Образовательная программа направлена на подготовку конкурентоспособных кадров в области международного права и бизнеса, обладающих концептуальными знаниями, практическими навыками решения юридических задач путем научно-практических исследований в процессе правотворческой, правореализующей и правоохранительной деятельности в области международного права и бизнеса.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Актуальные проблемы международного финансового права: теория и практика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение актуальных проблем международного финансового права: международные финансы, деятельность международных финансовых органов, финансовой системы, а также изучает теоретические и практические аспекты институтов особенной части международного финансового права.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Таможенное право ЕАЭС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение особенностей развития таможенного права на современном этапе в странах ЕАЭС. В качестве важнейшей особенности изучается современное таможенное право в рамках ЕАЭС. Изучает систем источников таможенного права в стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит студентов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Основных разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, психологический анализ взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Таможенно-тарифное регулирование международной торговли
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В данной дисциплине изучается вопросы таможенно-тарифного регулирования: таможенные тарифы, таможенные пошлины, таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу, таможенная процедура, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международного налогового права и вопросы двойного налогооблажения
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение актуальных проблем международного налогового права. Изучает системы международного налогообложения и проблемы избежание двойного налогооблажения физических и юридических лиц. Рассматриваются установленные принципы, которые направлены на взимание налогов в общей системе мирохозяйственных связей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование языковых и коммуникативных компетенций достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах. Изучение дисциплины способствует развитию информационной культуры; расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы международного экологического права
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение важных институтов международного экологического права: взаимодействие государства с другими субъектами права по вопросам рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей природной среды, обеспечение экологической безопасности и защита прав человека на благоприятную среду обитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международное торговое право
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение международно-правовых норм, институтов и принципов, регулирующих международные торговые отношения, а также положения различных международных норм, руководящих принципов, конвенций и договоровв отрасли торговли и взаимодействиямеждународного торгового права с национальным законодательством.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Универсальные международно-правовые механизмы защиты прав человека
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение важных институтов защиты прав человека: правовые способы,включающие в себя внутригосударственные и международные средствазащиты личности, правовые формы судебной защиты, обращение в государственные органы с жалобами, а также обращение гражданина за защитой своих прав в международный орган.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные стандарты в избирательном праве
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение принципов международного права, относящиеся к избирательным правам граждан, к организации и проведению выборов, а также видов стандартов, в том числе универсальных и международных стандартов. Международные стандарты служат ориентирами при определении направления развития государства в сфере обеспечения избирательных прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы Европейского права и ЕАЭС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение опыта европейской интеграции,интеграционных проблем современной экономики, особенно стран ЕАЭС, а также различных аспектов евразийской и европейской экономическойинтеграции,состояния европейско-правового регулирования и его связь с международным правом и правовой системой РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Действие международного и национального права в сфере недропользования в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение режима использования недр, порядка осуществления государственного управления и регулирования в области недропользования, особенности возникновения, осуществления и прекращения прав на участки недр, a также правового положения недропользователей, вопросов пользования недрами и распоряжения правом недропользования и других отношений, связанных с использованием недр.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международно-правовые аспекты гражданства
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение международно-правовых вопросов гражданства таких какколлизионные вопросы гражданства, вопросы безгражданства (апатризма), вопросы многогражданства (бипатризма), вопросы гражданства детей при возникновении коллизий законов о гражданстве между «правом почвы» и «правом крови», а также столкновения норм различных национальных правовых систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы права интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение институтов права интеллектуальной собственности: авторское право, патентное право, правовая охрана средств индивидуализации предпринимателя и производимой ими продукции,правовая охрана нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности, проблемы взаимосвязи отдельных институтов интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное образовательное право
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение институтов в сфере международного образования: разрешение разногласий между государствами в сфере образования, правовое положение обучающихся, правовое положение педагогов, профессиональное образование, общее образование, стандартизация в образовании, борьба с дискриминацией в области образования, статус международных образовательных учреждений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международного экономического права
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучениеинститутовмеждународного экономического права: осуществление государствами суверенных прав в области международных экономических отношений, равноправное сотрудничество государств в области экономики, также всемирное экономическое состояние, сотрудничества в области торговли, экономики, науки и техники.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международно-правовые аспекты развития интеграционных процессов стран ЕАЭС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучениеинтеграционных процессов стран ЕАЭС: создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения,стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международно - правовые аспекты развития миграционных процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучениепроблем глобального управления миграционными процессами, институтов в системе глобального правового регулирования миграционных процессов,коллизии международного и национального права в регулировании миграционных потоков, соотношенияразных уровней регулирования процессов трудовой миграции,морально-этических аспектов правовогорегулирования международной миграции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международного частного права
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучениеинститутов международного частного права, норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом, а также субъектов международного частного права, являющихся юридическими и физическими лицами, государствами и международными организациями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Определять основные особенности науки как особого вида знания, основные исторические этапы развития науки, разновидности научного метода, особенности функционирования в широких социально-культурных контекстах, классические и современные концепции философии науки. Ориентироваться в основных мировоззренческих и методологических проблемах, возникающих на современном этапе развития науки; работает с научными текстами и содержащимися в них смысловыми конструкциям. Использовать в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем методологии науки.

  • Код ON2

    способность к активному общению на иностранном языке в научной, профессиональной и социально общественной сферах деятельности.

  • Код ON3

    Определять современные проблемы и стратегии развития высшей школы в современном мировом образовательном пространстве; теоретико-методологические и психолого-педагогические основы педагогического процесса высшей школы в контексте классических и современных педагогических взглядов и концепций. Выявлять основные этапы и направления развития отечественной и зарубежной науки управления, психологическое содержание управленческой деятельности. Проектировать педагогические технологии проведения всех форм учебно-воспитательного процесса. Владеть методиками психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия. Демонстрировать способность и готовность ориентироваться в отечественных и зарубежных педагогических подходах, концепциях, технологиях процессов творческого саморазвития и самовоспитания. Применять результаты освоения дисциплины в профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    способность формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования, получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой юридической науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты, формулировать выводы и практические рекомендации.

  • Код ON5

    иметь навыки: решения научных и практических проблем в сфереТаможенного права ЕАЭС итаможенно-тарифное регулирование международной торговли в РК и зарубежных странах.

  • Код ON6

    Обладать глубокими знаниями работы с международной нормативной правовой базой, регулирующей актуальные вопросы экологического, земельного и финансового права, применение на практике полученных знаний; анализ, толкование проблем и правильное применение норм международного и национального права в сфере недропользования в Республике Казахстан. Раскрывает современные проблемы правового регулирования недропользования, экологических и экономических отношений, знает пути решения земельных споров, определяет современные методы совершенствования экологического и банковского законодательства.

  • Код ON7

    Обладать знаниями в области развития миграционных и интеграционных процессов, категории законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран; международно - правовые аспекты развития миграционных процессов; современные проблемы Европейского права и ЕАЭС.

  • Код ON8

    демонстрировать навыки по подготовке и разработке концепций проектов договоров в об¬ласти международного публичного и частногоправа с целью обеспечения и защиты прав человека и организации и ведения и защиты бизнеса со знанием международных инациональных нормв арбитражных международных органах.

  • Код ON9

    уметь грамотно и правильно комментировать международно-правовые аспекты гражданства и знать нормы международного образовательного права; правильно решать ситуационные задачи в области административной юстиции, гражданства, международного образовательного права и иных прав.

  • Код ON10

    Уметь анализировать и быть компетентным в решении ключевых моментов рассмотрения международных стандартов избирательного права; знать основные аспекты решения современных проблем в сфере права интеллектуальной собственности.

  • Код ON11

    быть компетентным решать конкретные правовые задачи, связанные с обеспечением прав и свободы человека и гражданина;

  • Код ON12

    иметь навыки работы с НПА регулирующими универсальные международно-правовые механизмы защиты прав человека и гражданина; знать систему нормативно-правовых актов, регламентирующих правозащитную деятельность.

Top