Действующая образовательная программа

8D05301 Техническая физика в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Знания о законах, принципах, понятиях, терминологии, содержании, специфических особенностях организации и управлении научными исследованиями. Учебный курс позволяет получить знания по технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований и овладеть навыками выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, экспериментирования, обработки данных, получения обоснованных эффективных решений с использованием информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дефектообразование в кристаллических материалах
    Кредитов: 5

    Построение курса направлено на формирование у обучаемых целостного представления о кристаллическом строении подавляющего большинства промышленных металлических конструкционных материалов, определяющем влиянии дефектов кристаллической решетки на свойства металлов и сплавов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика квантоворазмерных систем
    Кредитов: 5

    Изучает общие принципы размерного квантования, с основами физических процессов, протекающих в твердотельных структурах с пониженной размерностью, включая полупроводниковые структуры с квантовыми ямами, квантовыми нитями и квантовыми точками, с основами современных технологий разработки и создания таких структур и с принципами разработки эффективных приборов наноэлектроники и их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Термодинамика, статистическая физика и физическая кинетика
    Кредитов: 5

    Содержание курса направлено на изучение докторантами основных вопросов в области термодинамики и статистической физики и способствует формированию у будущих специалистов теоретических знаний о физических процессах, происходящих в макроскопических системах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фазовые превращения
    Кредитов: 5

    Курс включает в себя термодинамическую теорию и основы статистической теории фазовых переходов. Акцентируется внимание на значении флуктуационных процессов, имеющих место в критической области. Приобретенные в ходе освоения курса навыки и знания могут быть в дальнейшем использованы в практической деятельности, связанной с совершенствованием технологий обработки материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы физического материаловедения и соединительных технологий
    Кредитов: 5

    Структура и свойства материалов. Железо и сплавы на его основе. Конструкционные стали. Коррозионно-стойкие и жаростойкие стали. Стали и сплавы с особыми свойствами. Сплавы с высокой удельной прочностью. Сплавы на медной основе. Проблемы износа деталей машин и методы борьбы с ним. Влияние способов изготовления конструкционных материалов на их свойства и области применения. Технология конструкционных материалов. Технология ручной дуговой сварки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривается специфика обучения академической письменной речи, представлена номенклатура умений письменной академической речи. Анализируется структура различных публикаций. Особое внимание обращено на алгоритм написания научной публикации, к международным требованиям к научному тексту для подготовки публикации в международных журналах: критическая оценка источников информации, редактирование, отзывы экспертов, требования к материалам и критерии оценки, примеры из практики, понятие плагиата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Проводить научно-исследовательскую деятельность на основе принципов термодинамического подхода в области физики конденсированного состояния с использованием современных методов исследования

  • Код ON6

    Владеть знаниями о различных типах структурно-фазовых превращениях в конденсированных средах.

  • Код ON4

    Владеть навыками современных методов обработки результатов и методов численного моделирования процессов электронно-лучевой обработки, применяемых при изготовлении изделий

  • Код ON1

    Владеть способностью осмысления современных проблем методологии науки

  • Код ON5

    Проводить научные исследования на основе современных теорий и методов анализа и использовать традиционные и современные методы исследования

  • Код ON2

    Обладать коммуникативными способностями, позволяющими эффективно реализовывать профессиональную деятельность

Top