Действующая образовательная программа

8D07103 Теплоэнергетика в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Цель образовательной программы Подготовки докторов PhD, обладающих инновационным мышлением, владеющих передовыми ресурсоэффективными технологиями для развития отечественной научно-технической школы теплоэнергетики, необходимой для удовлетворения потребностей промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений в специалистах, способных разрабатывать и внедрять инновационные технологии, а также способных расширять теорию прикладных знаний и методологию решения изобретательских задач в сфере теплоэнергетики.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D098 Теплоэнергетика
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Математическое моделирование энергетических процессов
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы математического моделирования в аспекте задач теплоэнергетики: математические модели энергетических процессов, их формы, построения и упрощения; методы и алгоритмы в системах с сосредоточенными параметрами в статических и динамических системах; методы и алгоритмы в системах с рассредоточенными параметрами; решение краевых задач; методы и алгоритмы в геометрических объектах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Повышение эффективности и надежности технологических систем в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Изучает технологические системы объектов теплоэнергетики в аспекте эффективности и надежности их функционирования. Она рассматривает развитие и совершенствование технологических систем производства, транспортировки, распределения и использования тепловой энергии, а также пути повышения КПД теплотехнических систем, факторы влияния на срок эксплуатации элементов теплотехнических систем и пути повышения надежности их функционирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривается специфика обучения академической письменной речи, представлена номенклатура умений письменной академической речи. Анализируется структура различных публикаций. Особое внимание обращено на алгоритм написания научной публикации, к международным требованиям к научному тексту для подготовки публикации в международных журналах: критическая оценка источников информации, редактирование, отзывы экспертов, требования к материалам и критерии оценки, примеры из практики, понятие плагиата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы снижения выбросов от котлоагрегатов
    Кредитов: 5

    Изучает снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котлоагрегатов технологическими методами организации процесса горения, а также путем применения пылеулавливающего и газоочистного оборудования. Она рассматривает развитие, современное состояние и перспективу совершенствования данных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологические процессы предприятий теплоэнергетики в аспекте влияния на окружающую среду
    Кредитов: 5

    Изучает технологические процессы промышленного производства тепловой энергии в аспекте загрязнения окружающей среды. Рассматриваются вопросы образования твердых производственных отходов, загрязненных сточных вод и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также изучаются передовые технологии производства тепловой энергии и способы их совершенствования в направлении снижения эмиссий в окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория инженерного эксперимента в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Рассматривает методологию, подготовку и проведение экспериментов по теплотехническим процессам, а также обработку результатов экспериментальных исследований, доверительную вероятность, теорию грубых ошибок ряда измерений, оценку экспериментальных исследований на воспроизводимость результатов, выбор эмпирических зависимостей, оценку адекватности теоретических решений и регрессионный анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Знания о законах, принципах, понятиях, терминологии, содержании, специфических особенностях организации и управлении научными исследованиями. Учебный курс позволяет получить знания по технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований и овладеть навыками выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, экспериментирования, обработки данных, получения обоснованных эффективных решений с использованием информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Разрабатывать технологии дружественные окружающей среде в сфере теплоэнергетики и производить оценку их эффективности

  • Код ON2

    Обладать коммуникативными способностями, позволяющими эффективно реализовывать профессиональную деятельность

  • Код ON4

    Анализировать целесообразность и надежность технических решений в сфере теплоэнергетики

  • Код ON1

    Планировать и осуществлять постоянное обучение и профессиональное развитие на основе самостоятельности, саморегулирования, автономности.

  • Код ON3

    Применять методы инженерного эксперимента и математического моделирования при решении изобретательских задач в теплоэнергетике

Top