Действующая образовательная программа

7M11301 Логистика (по отраслям) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка научно-педагогических кадров в области логистики (по отраслям), способных управлять единым экономическим пространством потоков: капитала, товара, информации и трудового ресурса с минимальными препятствиями; осуществлять работы по размещению на заданных территориях складские комплексы, грузовые терминалы, логистические центры; организовать и координировать работы различных видов транспорта в транспортных узлах; формировать межотраслевые материальные балансы; проектировать и осуществлять реинжиниринг микро-макрологистических систем; принимать оптимальные логистические решения в управлении цепями поставок предприятий различных отраслей экономики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M152 Логистика (по отраслям)
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Экономическое обоснование стратегических решений в логистике и управлении цепями поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: применять экономические знания в сфере логистики и управления цепями поставок на различных этапах разработки, принятия и обоснования стратегии его становления и развития, а также обоснования решений в снижения общих логистических затрат и общих издержек предприятия и цепи поставок в целом, за счёт сохранения надёжности их функционирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория логистической интеграции и методы исследований в логистике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: применять методы исследования, обусловливаемым требованиями повышения эффективности логистических процессов и проектов: методы учета временной стоимости денег в моделях цепей поставок; методы исследования потоков доходов / издержек с целью повышения рентабельности логистических процессов и проектов; а также, методы сетевых графиков логистических проектов с учетом интегральной концепции логистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономические основы логистики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: управлять экономической деятельностью предприятий различного профиля с акцентом на особенности логистических компаний и служб в условиях конкурентного рынка; применять основы экономики и менеджмента на микро-макро уровне; формулировать и решать экономические задачи в логистике и управлении цепями поставок с целью повышения эффективности общих результатов деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление межфункциональными конфликтами и логистическая координация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: к сквозному управлению материальными потоками внутри организации бизнеса путём налаживанияэффективного взаимодействия функциональных подразделений компании и управления возникающими между ними конфликтами;осуществлять межфункциональную координацию и управление внутрифирменными конфликтами, сформировавшиеся в рамках управленческой теории;определять наиболее эффективные в конкретной ситуации способы осуществления межфункциональной координации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование компетенций, умений и навыков педагогической деятельности в вузах и колледжах. Изучаются вопросы: роль педагогической науки в системе наук; система высшего профессионального образования в Казахстане; методология педагогической науки; дидактика обучения в высшей школе; проектирование TLA-стратегии образования, использование традиционных и инновационных методов и форм организации обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование коммуникативной компетенции на уровне, позволяющем использовать иностранный язык в процессе профессиональной (производственной и научной) деятельности, а также в самообразовании. Содержание дисциплины содержит: грамматика (герундий, местоимение, словообразование) терминология; революции в области информационных технологий; межкультурные отношения; профессионально-деловой обмен мнениями; ораторское искусство и проблемы публичного выступления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на англ. яз.)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: планировать научную работу, проводить научный эксперимент и обрабатывать результаты научно-практических исследований. Будут изучены: приёмы постановки целей и задач научных /проектных исследований, методы организации и планирования научной работы, методики проведения экспериментальных исследований, обработки и анализа результатов, зарубежный опыт по направлению исследований, методики написания статьей с ненулевым импакт фактором в базе Scopus.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные и качественные методы измерения в логистике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: применять количественные и качественные методы для принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели; выбирать математические модели организационных систем, анализировать их адекватность, проводить адаптацию моделей к конкретным задачам управления. Обосновывать выбор средств программного обеспечения анализа и количественного моделирования логистических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Игровое имитационное моделирование в логистике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: учитывать особенности логистического процесса при принятии управленческих решений и координировать закупки в ходе операций по управлению снабжением, запасами; осуществлять контроль за ведением поставок; «проиграть» возможные рисковые ситуации в изменяющейся внешней среде- поиска поставщиков, потребителей для принятия решений по интеграции предприятий в логистическую цепь, применяя методологию деловых игр.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины- сформировать научно-обоснованные представления о системе психических явлений, психологических переменных поведения и сознательной деятельности человека. Учебный курс формирует роль и место психологического фактора в процессе профессиональной деятельности для решения личных и профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: теоретико-методологических основ психологии как науки, психологических теорий обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование логистики и стратегии управления запасами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность:управлять информационно-аналитической, предпринимательской и научно-исследовательской деятельностью в функциональных областях логистики. Будут использовать методы количественного и качественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в сфере управления запасами; планировать и осуществлять проекты и мероприятия, направленные на реализацию стратегий организации; оценивать потребность в ресурсах и планировать их использование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегичеcкое управление логистической инфраструктурой
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: развивать стратегическое управления логистической инфраструктурой; усвоить взаимосвязь между особенностями логистической инфраструктуры и эффективностью управления логистическими процессами в целом; принимать решения и анализировать в сфере транспортного обеспечения управления логистикой; выявлять данные, необходимые для решения поставленных управленческих и предпринимательских задач; осуществлять сбор данных и их обработку

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины-углубление обще лингвистических знаний по проблемам теории и истории языка, формирование системы научного подхода и методологических знаний. В процессе изучения дисциплины изучаются концепции философии языка, история научных лингвистических знаний, общетеоретические проблемы мирового и отечественного языкознания, формирование и развитие новых направлений языкознания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-процессы логистики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: применять основные положения логистики к управлению потоковыми процессами в экономических системах, использовать методы решения логистических задач, метод системной рационализации управления высокоэффективными организационными системами, исходя из анализа и синтеза сущности каждого логистического потока в системе и используя возможности оптимизации, синхронизации, интеграции всех логистических потоков, применяя кибернетический подход.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление инвестициями в логистическую инфраструктуру
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: анализировать состав, функции объектов современной логистической нфраструктуры, сравнивать состав задач стратегического управления логистической инфраструктурой, методов их решения, по фактическому состоянию и перспективам развития логистической инфраструктуры в различных странах; выявлять связь между особенностями логистической инфраструктуры и эффективностью управления логистическими процессами в целом; выбирать механизмы межфункциональной логистической координации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Контроллинг бизнес-процессов в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: использовать основные методы и инструменты разработки логистической системы компании и ее оценки; оценивать и перерабатывать освоенные научные методы; осваивать новые методы исследования бизнес-процессов в цепях поставок; идентифицировать и моделировать логистические бизнес-процессы; обосновывать управленческие решения на основе проведенного исследования в виде отчета, статьи или доклада.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Региональная логистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: обладать методами логистического управления материальными и сопутствующими потоками в масштабах региональной экономики; разрабатывать мероприятия по реализации проектов, программ; обновлять расчеты в логистической деятельности, учитывая изменчивость конъюнктуры рынка; применять методы оценки, прогнозирования хозяйственных рисков; собрать, обработать данные для рассчета социально- экономических показателей в соответствии с принятыми стандартами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Территориальная логистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: применять логистические решения по оптимизации административно-территориальных распределительных систем для многоассортиментных материальных потоков; разработать систему размещения предприятий, выявляя зоны потенциального спроса на услуги предприятий с учетом движения потребительских потоков; производить оценку потенциальной эффективности размещения проектируемого предприятия торговли; классифицировть макрологистические системы по объектно-функциональному признаку, степени глобализации систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы анализа логистических затрат
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: решать экономические задачи в логистике с целью повышения эффективности общих результатов деятельности предприятия или цепи поставок товаров; составлять отчетность хозяйственной деятельности предприятия на общих принципах ценообразования, налогообложения, инвестиционной политики хозяйствующего субъекта; применять основы экономики и менеджмента на микро- и макро уровнях, логистики и управления цепями поставок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление логистическим сервисом в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: управлять материальными потоками, сопутствующими им потоками в соответствии с потребностями рынка при реализации одной из координирующих функций логистики – управления логистическим сервисом; проводить диагностику цикла выполнения заказа; анализировать и корректировать пакет услуг компании; демонстрировать стандарты обслуживания логистического сервиса; обеспечить межфункциональную координацию при формировании логистического сервиса цепи поставок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление рисками в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: разрабатывать проекты, направленные на снижение себестоимости операций и повышение производительности труда и показателей качества, применять методы перераспределения логистических рисков; методы управления логистическими рисками на основе их диверсификации; методы страхования логистических рисков; методы управления рисками финансового рычага в цепях поставок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Анализировать деятельность экономических объектов, делать научно обоснованные выводы и выбирать необходимые формы организации производства и управления, принимать управленческие решения, строить и использовать модели для описания и прогнозирования процессов, используя качественный и количественный анализ; контролировать ключевые финансовые показатели логистической деятельности по перевозке в цепи поставок на основе построения системы контроля затрат.

  • Код ON11

    Управлять работой отдела логистики предприятия и применять принципы логистики в цепях поставок на основе координации, интеграции информационными, финансовыми и документальными потоками, связанные с логистическими процессами, эффективного взаимодействия с другими структурными подразделениями предприятий в цепи поставок, соблюдения принятых в компании стандартов внутреннего и внешнего документооборота, с поставщиками услуг, клиентами и перевозчиками.

  • Код ON6

    Интегрировать знания смежных научных областей в исследовательский процесс по историко-философским и педагогико-психологическим направлениям в рамках научных парадигм логистики; применять полиязычные источники в контекст собственного научного исследования; интерпретировать результаты собственного научного исследования и сообщать их как специалистам, так и неспециалистам; выстраивать собственную программу дальнейшего обучения и научно-исследовательской деятельности на казахском, и иностранных языках.

  • Код ON3

    Осуществлять планирование, координацию и контроллинг логистических процессов и систем; проводить аналитическое исследование логистического рынка; оценивать логистические проекты по их финансовому обеспечению и поддержанию баланса между стоимостью и эффективностью логистических процессов; оценивать рентабельность перевозок, выполнение плана по валовой прибыли, составлять и утверждать прогнозы на бюджетный период.

  • Код ON4

    Контролировать ключевые операционные показатели эффективности логистической деятельности по перевозке груза в цепи поставок на основе анализа отчетов различных подразделений, контроля выполнения показателей эффективности и проведения управленческих мероприятий по достижению запланированных результатов; разрабатывать проекты, направленные на снижение себестоимости операций и повышение производительности труда и показателей качества: своевременность доставки и сохранность грузов.

  • Код ON5

    Формулировать видение, миссию и ценности компании; разрабатывать стратегии развития логистической деятельности компании в области управления бизнес-процессами в цепи поставок на основе стратегического менеджмента, маркетинга, организации производства, современных бизнес-технологий, финансового управления; прогнозировать и анализировать тенденции развития логистики и управления цепями поставок; выявлять ведущие компании и условия конкуренции на рынке перевозок грузов.

  • Код ON12

    Разрабатывать мероприятия по координации, интеграции, синхронизации логистических процессов на основе сокращения простоя транспорта под грузовыми операциями, увеличению пропускной способности, рациональному использованию складов, платформ, площадок, путей подъезда автотранспорта, рациональному использованию погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и транспортных средств; внедрять передовые приемы и методы труда, автоматизированные системы управления коммерческой работой и автоматизированные рабочие места.

  • Код ON8

    Анализировать конкурентную среду на региональном и международном уровне, проводить логистический бенчмаркинг, проводить мониторинг состояния и анализ технического и инфраструктурного развития транспортно-логистических центров; сравнивать показатели ТЛЦ с показателями KPI других терминалов; определять занимаемую долю рынка и уровень оказываемых услуг относительно конкурентов; определять способы улучшения позиций ТЛЦ на рынке и её занимаемой доли.

  • Код ON9

    Создавать системы управления рисками при оказании логистических услуг по перевозке грузов в цепи поставок на основе составления перечня видов логистических рисков, выявления логистического риска и оценки вероятности его реализации и масштаба последствий, реализации стратегии управления логистическими рисками; проводить анализ и отбор страховых компаний, соответствующих политике компании в области управления рисками.

  • Код ON2

    Разрабатывать план мероприятий по достижению финансовых показателей деятельности по перевозке грузов в рамках цепей поставок; анализировать финансовую информацию и оперативно формировать финансовые отчеты; контролировать финансовые показатели запланированные в бюджете с фактическими данными отчетов об исполнении бюджетов; оценивать и анализировать выявленные отклонения в абсолютном выражении или в процентах.

  • Код ON7

    Строить коммерческую политику по оказанию логистической услуги перевозки груза в цепи поставок на основе стратегии продаж логистических услуг, политики клиентского сервиса; использовать методы анализа, применяемых в практике решения задачи разработки коммерческой политики по оказанию логистического сервиса провайдерами логистики; анализировать потребности и мотивы клиентов в логистических услугах; предоставлять оптимальный уровень сервиса.

  • Код ON10

    Контролировать деятельность терминала на основе производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельности; оценивать выбранную стратегию предприятия терминала; заключать договора, совершать сделки, операции со сторонними организациями от лица предприятий; критически оценивать ценовую политику предприятий; проводить анализ и давать оценку деятельности подразделений терминала; корректировать и контролировать деятельность структурных подразделений терминала и отдельных сотрудников.

Top