Действующая образовательная программа

8D07102 Машиностроение в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научных кадров способных: демонстрировать системное понимание машиностроительной отрасли, мастерство в части умений и методов исследования, используемых в данной области; планировать, разрабатывать, реализовывать и корректировать комплексный процесс научных исследований; вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, которые могут заслуживать публикации на национальном или международном уровне; критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи; сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности, содействовать развитию общества, основанного на знаниях.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривается специфика обучения академической письменной речи, представлена номенклатура умений письменной академической речи. Анализируется структура различных публикаций. Особое внимание обращено на алгоритм написания научной публикации, к международным требованиям к научному тексту для подготовки публикации в международных журналах: критическая оценка источников информации, редактирование, отзывы экспертов, требования к материалам и критерии оценки, примеры из практики, понятие плагиата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование конструкций строительно-дорожных машин и оборудования в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Изучение конструкций строительно-дорожных машин и оборудования с позиции взаимосвязи научно-исследовательского и проектно-конструкторского процессов, принципы и общие подходы к разработке и созданию конструкций для научных исследований, решение инженерных задач, методы расчета, проектирования и приемы конструирования исследовательских моделей и опытных образцов во взаимосвязи с методами снятия параметров и приборо-инструментальным обеспечением процесса исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование технологических машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Технологические машины и оборудование в научном, изобретательском и проектно-конструкторском аспектах, научные принципы построения, методы и подходы к улучшению характеристик и параметров функционирования, совершенствованию рабочих процессов и рабочего оборудования, инновационные конструктивные решения элементов, перспективные направления их развития, передовые приемы и методы конструирования, получение научных теорий для обоснования параметров машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование строительно-дорожных машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Применение методик совершенствования строительно-дорожных машин и оборудования в научном, изобретательском и проектно-конструкторском аспектах, научные принципы построения, методы и подходы к улучшению характеристик и параметров функционирования, совершенствованию рабочих процессов и рабочего оборудования, инновационные конструктивные решения, перспективные направления их развития, передовые приемы и методы конструирования, получение научных теорий для обоснования параметров машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Знания о законах, принципах, понятиях, терминологии, содержании, специфических особенностях организации и управлении научными исследованиями. Учебный курс позволяет получить знания по технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований и овладеть навыками выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, экспериментирования, обработки данных, получения обоснованных эффективных решений с использованием информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование конструкций технологических машин и оборудования в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Изучение конструкций технологических машин и оборудования с позиции взаимосвязи научно-исследовательского и проектно-конструкторского процессов, принципы и общие подходы к разработке и созданию конструкций для научных исследований, решение инженерных задач, методы расчета, проектирования и приемы конструирования исследовательских моделей и опытных образцов во взаимосвязи с методами снятия параметров и приборно-инструментальным обеспечением процесса исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами и защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Проект, знания, навыки, инструменты и методы работы с проектом, этапы выполнения и жизненный цикл проекта, управление составляющими проекта, контроль качества, закрытие проекта. Интеллектуальная собственность в инновационном процессе, объекты интеллектуальной собственности и авторского права, права авторов и их охрана, изобретения, защита изобретений, ноу-хау, промышленные образцы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Уметь разбираться в общем комплексе профессиональных вопросов и задач, современных тенденциях, направлениях и закономерностях развития науки.

  • Код ON2

    Умение добывать (приобретать), осмысливать, хранить, преобразовывать анализировать и использовать различную информацию, умение мыслить системно.

  • Код ON3

    Умения и навыки лидерского управления и руководства коллективом, обладать навыками научного письма и научной коммуникации.

  • Код ON4

    Умения и навыки создания новой техники и технологий. Способность генерировать, развивать, защищать и применять собственные оригинальные идеи.

  • Код ON5

    Способность планировать и осуществлять постоянное обучение и профессиональное развитие на основе самостоятельности, саморегулирования, автономности.

  • Код ON6

    Способность совершенствовать процесс профессиональной деятельности и результат труда, умение справляться со сложностями.

  • Код ON7

    Умения и навыки планирования, организации и управления профессиональной деятельностью, ее технического и технологического обеспечения.

  • Код ON8

    Умения и навыки прогнозирования результатов работы, контроля и оценки реализации и результата процесса и его качества, эффективности деятельности.

Top