Действующая образовательная программа

7M07104 Оффшорная инженерия и морские перевозки в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Образовательная программа (далее ОП) магистратуры по направлению «Оффшорная инженерия и морские перевозки» представляет с собой систему документов, разработанную и утвержденную КБТУ с учетом государственной программы национализации кадров, требований рынка труда, а также в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом Образования. ОП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса и включает в себя: рабочий учебный план, описание дисциплин и ключевые компетенции, которые магистранты будут иметь по завершению программы. Основной целью образовательной программы магистратуры по направлению «Оффшорная инженерия и морские перевозки» является подготовка высококвалифицированного, управленческого человеческого капитала для Казахстана в сфере морского транспорта и оффшорных проектов. Выпускник прошедший обучение по данной программе получит конкурентоспособные знания в области морского транспорта, морского транспортного законодательства, оффшорной индустрии, экономики и финансов , а так же освоит основы управления человеческим капиталом и ведения проектов. Конкурентоспособность знаний будет достигнута за счет привлечения к преподаванию действующих специалистов морской и оффшорной индустрий Казахстана, Нидерландов и Италии владеющих мировыми, трендовыми знаниями в своей специальности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M110 Морская техника и технологии
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Инспекция морских судов и сооружений
    Кредитов: 7

    Ознакомление с работой и обязанностями морского инспектора, и, в частности, с процедурами, применяемыми при обследовании конструкций и механизмов на судах и морских установках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    В данном модуле студент познакомится со следующими темами: -история менеджмента и новейшие практики; -организационная структура и культура, а так же анализ организации в этом отношении; -методы организационного управления и способы повышения её эффективности; -причины стресса в управленческой деятельности и способы их снижения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Будут уметь:1. демонстрировать знание основ современных психологических теорий и подходов, применимых к процессу обучения в высших учебных заведениях; 2. анализировать и критически оценивать основные тенденции развития высшей школы на современном этапе;3. использовать психологические знания и навыки в научно-педагогической деятельности; 4. устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации с коллегами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 2

    Этот предмет даст студентам всестороннее представление о коммуникациях на английском языке, ее масштабе и важности в работе. На лекциях будут охватываться различные типы средств делового общения. Этот курс также развивает понимание важности краткого письменного выражения для современного делового общения на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн инфраструктуры в нефтегазовой индустрии
    Кредитов: 6

    Развитие базовых навыков и принципов взаимодействия инфраструктуры в нефтегазовой индустрии. Обзор Нефтяной и газовой промышленности, наземных сооружений, обзор архитектурных разработок морских модулей, технико-экономическое обоснование проекта OFFMOD / FEED проектированиe

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика и финансы
    Кредитов: 5

    На лекциях студенты познакомятся с основными экономическими концепциями и теориями, необходимыми для понимания функционирования мировой экономики. Получат знания финансовых концепций и моделей необходимых для работы в индустрии. Так же, данный модуль покрывает такие темы как экономическое развитие и анализ экономических условий компании, экономические идеи, денежно-кредитная политика компаний, количественный анализ и торговля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое обслуживание и целостность активов
    Кредитов: 5

    Анализ ОЗУ, выбор стратегии обслуживания, оценка рабочей нагрузки обслуживания, разработка данных CMMS, проверка SPIR, спецификация технического обслуживания

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Поставки и операционный менеджмент
    Кредитов: 4

    Компетенции и навыки контролировать и управлять цепочкой поставок своего бизнеса, оценивая различные бизнес-кейсы как в индивидуальных, так и в групповых задачах, осуществляя разработку и представление окончательного варианта (проекта), и, следовательно, развивая свои навыки в принятии решений при управлении операциями цепочки поставок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Закупки
    Кредитов: 6

    Развитие точечных компетенций по заключению контрактов, управлению и снабжению в индустрии. В данном модуле будут объяснены основные принципы проведения закупок в организациях, процесс подготовки необходимой документации, а также законодательные нюансы этой процедуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Поставки и управление портом
    Кредитов: 7

    Порты являются экономическими двигателями экономики страны, а суда являются основным способом доставки. Задача этого предмета - дать целостное знание процессов, происходящих в портах и судоходной отрасли.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль качества окружающей среды
    Кредитов: 3

    Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов является одной из важнейших дисциплин в области природопользования. Охрана окружающей среды изучает основные экологические проблемы, состояние природных ресурсов и вопросы, связанные с производственной деятельностью и другими антропогенными факторами в природной среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способен оценивать экономические результаты и последствия организационно-управленческих решений в морской компании на основе сбора, обработки и анализа информации.

  • Код ON2

    Способен произвести анализ компании, действующей в сфере морской индустрии и основываясь на результатах разработать стратегию развития опираясь на лучшие мировые практики, изученные при прохождении ОП.

  • Код ON3

    Способен вести деловые коммуникации на международном уровне на английском языке. Имеет всестороннее представление о масштабе и важности коммуникаций на английском языке в работе связанной с морской индустрией.

  • Код ON4

    Способен осуществлять управленческую деятельность в организациях. Ознакомлен с историей менеджмента, новейшими управленческими практиками, организационной культурой, а так же с методами организационного управления и способами повышения её эффективности

  • Код ON5

    Способен управлять объектами инфраструктуры нефтегазовой отрасли обладая базовыми навыками и принципами их взаимодействия; имеет понимание функционирования нефтяной и газовой промышленности, в частности: офшорных нефтяных сооружений, наземных нефтяных сооружений, также владеет принципами работы с морскими модулями, а также в состоянии разработать технико-экономическое обоснование оффшорного проекта.

  • Код ON6

    Способен управлять процессами в морской и нефтегазовой индустриях имея точечные компетенции по заключению контрактов, управлению и снабжению в данных областях. Освоил основные принципы проведения закупок в организациях, процесс подготовки необходимой документации, а также законодательные нюансы этой процедуры.

  • Код ON7

    Способен выполнять функции морского инспектора, осуществлять контроль выполнения законодательных требований в сфере эксплуатации судов за счет знаний полученных при изучении основных морских конвенций.

  • Код ON8

    Способен управлять процессами морской логистики и внутренними процессами судоходных портов зная принципы организации мульти модальных поставок и управления их контроля и зная механизм разбора примеров реальных компаний.

  • Код ON9

    Способен рационально размещать и использовать природные ресурсы обладая основными принципами их рационального использования и зная наиболее острые экологические проблемы морской индустрии и политику предотвращения/смягчения пагубного влияния на экологию при осуществлении морской деятельности.

Top