Действующая образовательная программа

8D07106 Транспорт, транспортная техника и технологии в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    По основам изобретательской деятельности и оформлению всех необходимых для этого документов; проведение теоретических и экспериментальных научных исследований; проведение экспертизы научных проектов и исследований; аналитической и экспериментальной научной деятельности; проведения патентного поиска и опыта передачи научной информации с использованием современных информационных и инновационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных экспериментов
    Кредитов: 4

    Работать в пакетах прикладных программ по планированию и обработке результатов эксперимента, использованию методов математического моделирования при проведении научных исследований; представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, аналитического отчета, статьи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами на транспорте
    Кредитов: 3

    Основы государственной инновационной политики и основные подходы к управлению инновациями на транспортных предприятиях отрасли и в процессах создания и развития транспортных объектов; основные понятия и определения: новшество, новация, изобретение, открытие, нововведение, научно-технический прогресс, инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Применение техник подготовки к письму (свободное письмо, мозговой штурм), составление плана. Основные принципы создания эссе. Работа с научными текстами: реферирование. Работа с научными текстами:аннотирование. Основы библиографии: ссылки, описание. Рецензия на научное издание. Составление резюме научной статьи. Редактирование академического текста. Разработка презентации собственного проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Постановка научной проблемы на основе вскрытия противоречий между имеющимися на данный момент знаниями об объекте исследования и знаниями, необходимыми для практического решения задачи, востребованной обществом. Выбор темы и научное обоснование ее актуальности для практического применения. Формулировка гипотезы, разработка плана научного исследования. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Код ON4

    Умение разрабатывать национальные и международные стандарты в области эксплуатации транспортной техники и технологии, в планировании и обработке результатов эксперимента, в применении методов теории подобия и размерностей и математического анализа, в применении для решения конкретных задач по эксплуатации транспорта освоенными методами моделирования и прогнозирования, пользоваться математическим аппаратом и соответствующими информационными технологиями, провести содержательный анализ и дать интерпретацию полученным результатам.

  • Код ON2

    Способность организовывать и проводить фундаментальные и прикладные исследования в области эксплуатации транспортной техники и технологии и на их основе разрабатывать научные проекты и конструкторскую, технологическую, проектно-сметную документацию для транспортной системы.

  • Код ON8

    Способность работать в команде, быть гибким и мобильным в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью, владение навыками принятия решений в условиях неопределенности и риска; расширения и углубления знаний, необходимых для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в течение профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Анализ эффективности инноваций и инновационной деятельности транспортных предприятий, правильное применение практических навыков управления в инновационных процессах транспортной техники и технологии; использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований; критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений; интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях; проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий.

  • Код ON1

    Способность определять цели и задачи диссертации, основы планирования экспериментов, методы статистической обработки данных, корреляционный и регрессионный анализ, методы исследования функции, методы решения дифференциальных уравнений, сущность и назначение статистических методов моделирования и прогнозирования а также учитывать различные факторы при построении структуры их взаимосвязей и выявлении приоритетных направлений решения проблем эксплуатации транспорта.

  • Код ON5

    Владение навыками технологического проектирования объектов инфраструктуры внешнего и внутригородского транспорта; применять современные концепции и технологии построения транспортных систем и цепей поставок; ставить и решать задачи оптимизации ресурсов при решении транспортной задач; выбирать организационную структуру управления транспортом на уровне предприятия; определять оптимальные параметры транспортно-технологического процесса.

  • Код ON7

    Обладание навыками обращения с современной техникой, умение использовать информационные технологии, современные пакеты компьютерного моделирования и инженерного анализа при выполнении диссертационных работ и научных проектов; креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций; свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем переводить, обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи.

  • Код ON3

    Критическое понимание и анализ вариантов решения транспортных задач и прогнозирования последствий, планирование и реализацию решений проблем эксплуатации транспортных средств; применять теорию подобия и размерностей в решении транспортных задач, разрабатывать математические модели с применением дифференциальных уравнений в современных математических аппаратах и информационных технологиях.

Top