Действующая образовательная программа

7R01141 Скорая и неотложная медицинская помощь в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Неотложные состояния в терапии
    Кредитов: 36

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, неотложной медицинской помощи заболеваний внутренних органов у пациентов в условиях СНМП: неотложные состояния в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, гематологии, эндокринологии, аллергологии с учетом особенностей лечения лиц пожилого возраста, беременных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях взрослых и детей
    Кредитов: 14

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях в клинике инфекционных заболеваний на догоспитальном этапе: острые воздушно- капельные, желудочно - кишечные, особоопасные инфекции у взрослых и детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях в акушерстве и гинекологии на догоспитальном этапе: гестозы беременных, роды, внематочная беременность, альгодисменорея, кровотечения, остановка сердечной деятельности у беременной.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Неотложная медицина в педиатрии и неонатологии
    Кредитов: 24

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, неотложной медицинской помощи при неотложных состояниях у детей в условиях СНМП, с учетом возрастных особенностей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Радиология и функциональная диагностика
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания и навыки интерпретации ЭКГ, УЗИ, ЭХОКГ, суточного мониторирования ЭКГ, СМАД у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Неотложные состояния в неврологии и психиатрии
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, неотложной медицинской помощи неврологических заболеваний в условиях СНМП: острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты), черепно-мозговые травмы, острые воспалительные заболевания головного и спинного мозга и их оболочек, судорожный синдром, психических заболеваний (тревожно-депрессивные состояния, суицид, психоз, деменция, эпилепсия, аутизм) с учетом особенностей оказания помощи лицам детского и пожилого возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Неотложные состояния в хирургии у взрослых и детей
    Кредитов: 19

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, неотложной медицинской помощи при хирургических заболеваниях в условиях СНМП: абдоминальный синдром, острые кровотечения, желудочно- кишечные кровотечения, легочное кровотечение, ущемленная грыжа, с учетом особенностей оказания помощи лицам детского и пожилого возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Реаниматология и интенсивная терапия в условиях СНМП
    Кредитов: 29

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики и оказания интенсивной неотложной медицинской помощи при критических состояниях, нарушениях жизненно важных органов в условиях СНМП: остановка сердечной деятельности, острая право- и лево-желудочковая сердечная недостаточность, ТЭЛА, шоки, коматозные состояния, острая непроходимость дыхательных путей у взрослых и детей.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Неотложные состояния в офтальмологии и оториноларингологии
    Кредитов: 9

    Модуль формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, неотложной медицинской помощи при заболеваниях и травмах ЛОР органов и глаз в условиях СНМП лицам взрослого и детского возраста.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Неотложные состояния в травматологии, ортопедии и при несчастных случаях
    Кредитов: 22

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, неотложной медицинской помощи при травмах на догоспитальном этапе: переломы костей, вывихи, растяжения связок, наружные кровотечения; при несчастных случаях с учетом особенностей оказания помощи лицам детского и пожилого возраста.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные методы экспресс- диагностики острых состояний в условиях СНМП
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения современных методов экспресс- диагностики неотложных состояний у взрослых и детей в условиях СНМП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные технологии в условиях СНМП
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения, интерпретации и оформления дистанционного ЭКГ-заключения при ишемии и инфаркте миокарда, жизнеугрожающих нарушениях ритма сердца и проводимости, гипертрофии камер у взрослых и детей. Дисциплина формирует знания и навыки применения специального медицинского оборудования в условиях СНМП

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON1

    ON1 Планировать и интерпретировать данные лабораторно-инструментальных исследований пациентов с неотложными состояниями.

  • Код ON2

    ON2 Устанавливать и поддерживать позитивные отношения с врачами и другими специалистами системы здравоохранения в рамках сотрудничества для оказания помощи ориентированной на пациента.

  • Код ON3

    ON3 Применять в общении пациент-центрированный подход, т.е уметь эффективно общаться с пациентами, родственниками пациентов, людьми с ограниченными возможностями и коллегами с учетом индивидуально-психологических особенностей.

  • Код ON4

    ON4 Проводить дифференциальную диагностику на основе знаний структурно-физиологических особенностей организма и механизмах физиологических и патологических процессов.

  • Код ON5

    ON5 Назначить план адекватного и подходящего лечения при наиболее часто встречающейся патологии в условиях СНМП.

  • Код ON6

    ON6 Обеспечить базовую жизнеобеспеченность и сердечно-легочную реанимацию в соответствии с действующими рекомендации.

  • Код ON7

    ON7 Осуществлять лечебно-диагностический процесс в соответствии с знаниями структурно-функциональных особенностей формирования функций и патологических процессов в различные возрастные периоды (детский, подростковый и пожилой возрасты).

  • Код ON8

    ON8 Использовать IT - технологии для поиска информации.

  • Код ON9

    ON9 Руководствоваться Национальными стандартами диагностики и лечения в тактике ведения пациента.

  • Код ON10

    ON10 Демонстрировать навыки клинического мышления.

Top