Действующая образовательная программа

8D05203 Гидрология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в области гидрологической науки, образовании, практики на основе углубленного изучения теоретических и методологических основ гидрологической науки, а также системного использования знания и методологии смежных научных областей и цифровых технологий; способных создавать новое концептуальное знание, развивающее науку; аргументированно презентовать его специалистам в условиях научных дискуссий, в том числе и международных, на рабочем языке научного мероприятия, а также успешно осуществлять научно-исследовательскую, управленческую и экспертную деятельность в приоритетных областях гидрологической науки и практики.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D085 Гидрология
  • Направление подготовки 8D052 Окружающая среда
  • Гидрохимические и токсикологические параметры основных трансграничных рек Казахстана
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование знании о современных методов расчета показателей качества поверхностных водных объектов, различий гидрохимического стока основных трансграничных рек. Дисциплина представляет собой теоретический курс, формирующий научно-методологические взгляды обучающихся. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: гидрохимический состав вод в условиях условно-естественного, гидрологического режима, изменение качества поверхностных вод основных трансграничных рек.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стохастические модели в гидрологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение вероятностных моделей гидрологических процессов и возможность их использования в гидрологических расчётах и прогнозах. Дисциплина представляет собой формирования способности выбора приближённой модели, которая приемлема для расчёта многолетнего регулирования стока рек. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: стохастическая модель колебания годового стока, методы моделирования взаимосвязанных гидрологических рядов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение теории случайных процессов в гидрологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение возможностей теории случайных функций для анализа и прогноза колебаний стока рек. Дисциплина представляет собой формирования применения теоретико-методологическую основу теории случайных функций. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: математические методы сглаживания гидрологических рядов; закономерность чередования маловодных и многоводных лет; методы прогнозирования рядов годового стока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные ГИС и технологии дистанционного зондирования Земли
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование знании о возможностях использования ГИС и ДЗЗ в гидрологических исследованиях. Дисциплина представляет собой теоретический курс, формирующий научно-методологические взгляды обучающихся. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: Исходные данные, средства пространственного анализа гидрологической информации, расчеты в ГИС и ДЗЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчет и прогноз стока весеннего половодья
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение особенностей формирования, расчета и прогноза стока весеннего половодья равнинных рек. Дисциплина представляет собой формирования способности применения методов определения расчетных параметров и характеристик стока для различного рода хозяйственного и строительного проектирования. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: закономерности, факторы весеннего стока равнинных, горных рек.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы оценки эрозии и учета стока наносов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование знании о особенностях формирования, режима, территориального распределения твердого стока рек; роли твердого стока в эрозионно-аккумулятивных процессах. Дисциплина представляет собой теоретический курс, формирующий научно-методологические взгляды обучающихся. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: учет стока наносов, обоснования противоэрозионных и природоохранных мероприятий на территории речных водосборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать способность правильно выбирать и применять методы научных исследований. Дисциплина направлена на изучение: классификации методов научных исследований; основных направлений методологии и методов гидрометеорологической науки; особенностей современных методов научных исследований в области гидрометеорологии; методики научного исследования; форм и стиля представления результатов исследования; этапов и критериев научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Многомерные статистические методы в гидрологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение многомерных методов факторного анализа и метода главных компонентов. Дисциплина представляет собой формирования способности применения теории многомерных статистических методов. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: модель факторного анализа, определение факторных нагрузок, многомерное распределение системы случайных величин, метод экстремальной группировки факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины сформировать способность применять различные виды академического письма в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Дисциплина направлена на изучение: требования к выстраиванию тезисов и аргументов; логики построения научного текста; структурированного изложения результатов научного исследования для публикации в международных высокорейтинговых журналах; процедуры правильного написание заявки на получение научного гранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Природные изменения и антропогенная трансформация водных ресурсов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение современных тенденции трансформации водных ресурсов и их региональных проявлений. Дисциплина представляет собой формирование способности анализа современной ситуации в основных бассейнах Казахстана, в современных проблемах гидрологии, связанных с не стационарностью климата, антропогенного изменения поверхности водосборов. Учебный курс направлен на изучение следующих вопросов: изменения глобального влагооборота, водных ресурсов рек.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    ON1. проводить педагогическую деятельность по основным образовательным программам высшего образования, обучать и подготовить студентов различным дисциплинам в области гидрологической науки, науки о Земле и смежных дисциплин в форме проведения аудиторных занятий, лабораторных исследований, на полевой практике с использованием информационных технологии;

  • Код ON11

    ON11. контролировать оперативное поступление гидрологической информации и совместно принимает меры по решению возникших опасных гидрологических явлении и рисковых ситуации в целом.

  • Код ON3

    ON3. планировать и разрабатывать программы проведения научных исследований и технических разработок в области гидрологии, гидрологических процессов, подготовить заданий для проведения полевых исследовательских, изыскательных и научных работ с использованием современных компьютерных технологии, ГИС-технологии;

  • Код ON9

    ON9. рассчитывать, анализировать современное перспективное (прогноз) состояния водных ресурсов, режима и качества вод природных водоемов, как источника водоснабжения отраслей экономики, населения страны.

  • Код ON7

    ON7. оценивать, рекомендовать полученные результаты исследований на основе гидрологических, гидравлических и математических моделей гидрологических процессов, явлений и объектов для рационального и устойчивого использования водных ресурсов страны.

  • Код ON10

    ON10. создавать, разрабатывать методики для организации и проведения экспериментов, предлагать новые методы и средства управления водными ресурсами в интересах оптимизации сценариев водообеспечения природно-хозяйственных систем, анализировать тенденции по динамике изменений гидрохимического состава вод рек;

  • Код ON8

    ON8. обосновывать и объяснять причины региональных проявлений в современных изменениях опасных гидрологических явлений таких как наводнения, половодья, меженный сток, поверхностных вод в регионах с целью предупреждения их в будущем;

  • Код ON4

    ON4. устанавливать научные связи с зарубежными партнерами для осуществления совместных исследований, результаты которых публиковать в высоко рейтинговых журналах; применять современные методы научных исследований в области гидрометеорологии

  • Код ON5

    ON5. проводить научную и гидрологическую экспертизу проектов для решения научно-технических и инженерных задач предприятий природно-хозяйственных и водохозяйственных комплексов;

  • Код ON6

    ON6. применять математические и численные методы к моделированию гидрологических процессов, владеть методами геоинформационного моделирования с применением данных дистанционного зондирования Земли и цифровой модели рельефа (поверхности)

  • Код ON2

    ON2. проводить сбор, обработку, анализ и систематизацию гидрологической базы данных, а также научно-технической информации по теме исследования, выбирать и обосновывать методики и средства по выпуску гидрологической продукции;

  • Код ON12

    ON12. демонстрировать умение работать в команде, отличатся личностными и лидерскими качествами необходимыми для участия в работе казахстанских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач, проводить качественно-количественный анализ состояния гидрологического режима водных объектов.

Top