Действующая образовательная программа

8D07170 Химическая технология органических веществ в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает понятийный аппарат по методологии научно-исследовательской деятельности; современные средства, методы и методики научного исследования в нефтехимии, компьютерные программы для проверки сопоставимости виртуальных данных и результатов аналитических и компьютерных расчетов. Позволяет овладеть методами моделирования и научного прогнозирования, теоретического исследования; способами применения статистических методов и средств в исследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые материалы и процессы в резиновой промышленности
    Кредитов: 4

    Рассматривает состояние и перспективы развития рынка сырья для производства резиновых изделий. Углубляет знания по новым разработкам в области синтеза синтетических каучуков; поиска новых ингредиентов резиновых смесей. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области разработки и применения новых ингредиентов резиновых смесей для изготовления шин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Альтернативные источники сырья производства топлив
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по альтернативным источникам сырья для производства топлив, поиску традиционного и нетрадиционного сырья и переработки их в топлива. Прививает навыки использования специальных знаний для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, для поиска и разработки альтернативных источников сырья для производства топлив

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Многофункциональные присадки к топливам и маслам
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по основным направлениям синтеза и разработки технологии многофункциональных присадок к маслам и топливам, влиянию многофункциональных присадок на свойства топлив и масел, механизму действия многофункциональных присадок. Прививает навыки проведения исследований по синтезу и определению эффективности действия функциональных присадок на свойства топлив и масел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает правила научного цитирования; требования к библиографическому описанию; признаки жанров академического письма (АП): эссе, аннотация, реферат, рецензия; этапы АП: планирование, написание, редактирование, рецензирование; структуру научной рукописи: название, аннотация, ключевые слова, введение, результаты и обсуждение, заключение, ссылки. Формирует навыки библиографического описания; создания конспектов, аннотаций и рефератов научных статей и др.; публичного обсуждения научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные гидрогенизационные процессы переработки нефти
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по научным и практическим основам поиска рациональных путей переработки углеводородных систем. Формирует навыки анализа и обобщения результатов многочисленных исследований химии и механизма гидрогенизационных процессов, играющих важную роль в нефтепереработке и нефтехимии. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области разработки гидрогенизационных процессов переработки нефти

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные принципы создания композиционных материалов
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по научным основам создания композиционных материалов, по механизмам их упрочнения, математического моделирования физико-механического поведения композиционной среды смесей. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области разработки и применения новых композиционных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углеродистые материалы нового поколения
    Кредитов: 6

    Рассматривает методы приготовления, механизм роста, технологию и физику структур углеродистых материалов нового поколения; перспективные направления исследований в данной области. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области разработки новых углеродистых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная переработка углеводородного сырья
    Кредитов: 6

    Формирует глубокие системные знания в области комплексной переработки углеводородного сырья, решения научно-технических задач по организации ресурсосберегающих производств, продукция которых отвечает современным требованиям качества. Прививает навыки проведения глубокого анализа научно-технической информации в области комплексной переработки углеводородного сырья с целью научной, патентной и маркетинговой поддержки проводимых фундаментальных исследований и технологических разработок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей с целью научной, патентной и маркетинговой поддержки проводимых фундаментальных исследований и технологических разработок.

  • Код ON7

    Руководить технологическими процессами глубокой переработки нефтяного сырья, инновационными принципами создания композиционных и эластомерных материалов, используя современные инноваций в области науки и техники.

  • Код ON5

    Генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности, осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами, разработать экологически чистые моторные топлива, осуществлять комплексную переработку углеводородного сырья и углеродистых материалов нового поколения

  • Код ON2

    Расширять существующие знания с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий и профессиональную практику в области химической инженерии; разрабатывать и применять инноваций в области научной и педагогической деятельности.

  • Код ON6

    Трансформировать получаемые знания в инновационные технологии, превращая новые знания в значимых продукты исследовательской деятельности.

  • Код ON3

    Организовывать, планировать и выбирать эффективные алгоритмы в области комплексной переработки углеводородного сырья, поиска альтернативных источников энергии для производства топлив и новых материалов с коммерциализацией полученной продукции.

  • Код ON4

    Участвовать в устной или письменной формах в профессиональных дискуссиях, публиковать результаты исследований в международных академических изданиях.

  • Код ON8

    Адаптировать и обобщать результаты современных научных исследований для преподавания профильных дисциплин и руководства научно- исследовательской работой обучающихся

Top