Действующая образовательная программа

8D05210 Экология в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Инновационные технологии переработки и повторного использования жидких, твердых и газообразных отходов
    Кредитов: 4

    Рассматривает актуальность и значимость малоотходных и безотходных технологий, их роль и место в концепции устойчивого развития биосферы, безотходные и малоотходные производственные процессы. Изучает методы очистки и обезвреживания отходящих газов, переработку твердых отходов, методы очистки промышленных вод, безотходную переработку отходов химической, металлургической, горно-добывающей промышленности, безотходную переработку отходов строительной индустрии. вторичное сырьё, вторичные энергетические ресурсы, получение электроэнергии, инновационные методы в области переработки отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические проблемы природно - технических систем
    Кредитов: 6

    Рассматривает различные аспекты возникновения и функционирования природно-технических систем, основы природно-технических систем, механизмы образования природно-технических систем и формы техногенеза. Восстанавливает природно-техногенные объекты. Оценивает природно-техническую систему как структурно-функциональную единицу биотехносферы. Улучшает формирование и функционирование ПТС, режим функционирования и управляющие взаимодействия. Аргументирует принципы оптимизации ПТС и управление ее функционированием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические чистые инновационные технологии производства и переработки минеральных ресурсов
    Кредитов: 4

    Рассматривает экологически чистые технологии и современные технологии охраны окружающей среды, примеры экологически чистых технологий, малоотходную технологию, принципы становления малоотходного или безотходного производства, комплексность использования ресурсов, комплексное экономное использование сырья. Изучает направления и разработки безотходной и малоотходной технологии в отдельных отраслях промышленности, современные технологии по переработке твердых бытовых отходов, создание и развитие безотходного производства в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает принципы планирования, написания, редактирования и рецензирования научной рукописи, сравнивает основные структурные элементы статьи, обучает навыкам выбора научного журнала для публикации результатов эксперимента, цитирования, подготовки статьи к публикации. Улучшает опыт в письменном и устном английском языке. Обсуждает достижения коллег по всему миру для улучшения профессиональных возможностей и увеличивает потенциальную аудиторию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические аспекты зеленых технологий
    Кредитов: 4

    Изучает роль «зеленых» технологий в решении важнейших проблем человечества и классификацию «зеленых» технологий, основные виды возобновляемых источников энергии, геотермальную энергетику и тепловые насосы, проблемы измерения эффективности возобновляемых источников энергии, анализ тенденций развития «зеленых» технологий и риски внедрения «зеленых» технологий, анализ мер международного регулирования антропогенного воздействия и стимулирования «зеленых» технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Окружающая среда и человек
    Кредитов: 4

    Исследует концепцию экосистем, энергетическую характеристику окружающей среды и биогеохи-мические циклы, решает проблему загрязнения и деградации окружающей среды, факторы деградации окружающей среды. Предсказывает загрязнения ок-ружающей среды и экологическое значение загрязне-ния биосферы, Решает вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития общества. Ссылается на законодательные основы охраны биологического и экосистемного разнообразия в РК. Обсуждает основные направления международного сотрудничества в вопросах устойчивого развития и охраны окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная оценка природных и производственных потенциалов территорий
    Кредитов: 4

    Рассматривает механизмы освоения человеком природных ресурсов и ресурсную экологическую функцию литосферы, запасы минеральных ресурсов (полезные ископаемые). Оценивает главнейшие геолого-промышленные типы месторождений металлических и неметаллических полезных ископаемых. Выясняет геоэкологические проблемы добычи и переработки минерального и энергетического сырья. Оценивает природно-ресурсный потенциал и критерии природопользования. Аргументирует общие вопросы экономической оценки природных ресурсов и системы учета и оценки отдельных видов ресурсов. Сравнивает учет месторождений запасов/ресурсов полезных ископаемых в зарубежных странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические медоты анализов в экологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает виды и характеристику загрязнений окружающей среды, физико-химические методы анализа в экологии, основные методы анализа окружающей среды, изучает методику и методы исследования, общую характеристику физико-химических методов, общие сведения о спектроскопических методах анализа, проведение комплексного анализа окружающей среды и количественных оценок анализа окружающей среды. спектры загрязняющих веществ в воде водных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает современные парадигмы высшего образования и систему высшего профессионального образования в Казахстане. Улучшает методологию педагогической науки и профессиональную компетентность преподавателя высшей школы, организацию учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Комбинирует методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Обсуждает новые образовательные технологии в высшей школе. Высшая школа как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Оценить информационные технологии при выполнении экспериментальных исследований и анализа полученных результатов, формирование управленческих решений информационных процессов и обощать информацию в глобальных компьютерных сетях.

  • Код ON3

    Сравнивать природно-ресурсный потенциал для формирования стратегии экологически ориентированного социально-экономического развития региона, утверждать об экологически чистых инновационных технологиях производства и переработки минеральных ресурсов, о принципах становления малоотходного или безотходного производства.

  • Код ON6

    Комбинировать методику и методы исследования, основные методы анализа окружающей среды, обладать методикой исследования явлений и процессов, влияющих на загрязнение окружающей среды.

  • Код ON9

    Улучшать новые знания путем проведения научного исследования, которое соответствует требованиям экспертной оценки в данной области научных знаний (peer-review), вносить вклад в развитие научной отрасли и заслуживает опубликования в рецензируемых научных изданиях.

  • Код ON1

    Решать задачи, связанные с теоретическими и методологическими основами экологии и охраны окружающей природной среды, принципы, методы, способы и средства, составляющие основы научной и прикладной деятельности на всех стадиях формирования творческих решений: от постановки лабораторно–экспериментальных исследований, до их практической реализации.

  • Код ON5

    Аргументировать системный и креативный подход к решению сложных проблем.

  • Код ON10

    Оформлять и обрабатывать информацию из различных источников.

  • Код ON4

    Интегрировать новые направления развития и достижения науки и техники в области охраны окружающей среды, включая методы математического прогнозирования и моделирования процессов, систем технологического оборудования, а также повторного использования жидких, твердых и газообразных отходов и пути их развития на ближайшую перспективу.

  • Код ON7

    Рекомендовать и критиковать проекты для создания новых знаний или практических приложений по актуальным направлениям охраны окружающей среды, а также адаптировать проекты к возможным непредвиденным ситуациям.

  • Код ON8

    Обобщать комплекс полученных знаний и навыков в управлении охраны природы, в продвижении экологических программ в законодательных, правительственных, региональных учреждениях и органах местного самоуправления, передавать свои знания и достижения коллегам и научному сообществу, улучшать современные методы преподавания.

  • Код ON11

    Предсказывать наиболее актуальные направления исследований в современной теоретической и экспериментальной областях экологии.

Top