Новая образовательная программа

7M06103 Бизнес Информатика в УМБ (UIB)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих обширными знаниями в области IT-технологий, способных определять политику предприятий и организаций в области информационных систем и инфокоммуникационных технологий, обеспечивать разработку совместных планов стратегического и ИКТ-развития предприятия, создавать информационные модели бизнес-процессов, определять состав и функции информационных систем и имеющий навыки по проектированию, разработке и внедрению информационных систем.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Назначение дисциплины – формирование у обучающихся готовности к осуществлению педагогической деятельности на современном научно-методическом уровне, освоение ими образовательных инноваций, навыков исследований в сфере образования, формирование педагогических компетен-ций, обеспечивающих эффективное решение профессиональных, воспита-тельных и социально-личностных проблем педагогической деятельности. Изучаются и практически апробируются различные методики и технологии, актуальные для работы в вузах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс 3:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о поиске и реализации новых предпринимательских возможностей независимо от имеющихся ресурсов. Изучение дисциплины Спецкурс 3: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Обязательный курс магистратуры, нацеленный на систематическое изучение современных представлений о науке как познавательной деятельности и социальном институте. Дисциплина предполагает изучение истории философских взглядов на науку, принципов, логики и методологии научного познания, ключевых проблем современной науки в изменяющемся социокультурном контексте, мировоззренческих, аксиологических, эвристических оснований и аспектов профессиональной научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает психологические аспекты взаимодействий в управленческой деятельности по реализации организационных целей. Предмет "Психологии управления" носит комплексный характер и включает в себя следующие три ключевых аспекта: 1. Личность, включая саморазвитие в процессе деятельности; 2. Управленческая деятельность и ее организация с точки зрения психологической эффективности; 3. Групповые процессы в трудовом коллективе, их анализ и регуляция.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Этот курс предназначен для развития навыков английского языка и профессионального общения, помогая магистрантам в дальнейшей карьере. Коммуникативные навыки английского языка в контексте бизнес общения, под которым понимается совокупность профессионального английского языка и бизнес английского. На основе курса лежит проектное обучение, и один из задач курса является написание бизнес–проекта, что создает стимулирующую учебную среду, которая будет мотивировать магистрантов расширять свои знания посредством самостоятельного изучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ, моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 5

    Моделирование параметров информационных процессов и систем. Математические одели информационных процессов.Математические модели принятия решений. Аппарат имитационных компьютерных технологий. Моделирование случайных величин. Моделирование дискретных величин. Моделирование непрерывных случайных величин. Моделирование дискретных случайных величин. Моделирование многомерных случайных величин. Моделирование случайных процессов. Моделирование случайных потоков событий. Проектирование имитационных моделей ИС. Анализ и моделирование систем массового обслуживания. Анализ, моделирование и проектирование ИС распределения ресурсов. Моделирование и проектирование ИС управления запасами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн мышления
    Кредитов: 3

    Цель данного курса – создание условий для формирования и развития у обучающихся возможности продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности; возможности создавать что-либо, обладающее новизной и оригинальностью. Задачи: дать магистрантам первичные общие знания в области дизайн-мышления, раскрыть содержание ряда понятий; способствовать самораскрытию и развитию творческих способностей обучающихся; развить интеллектуальные качества обучающихся, входящих в состав креативности: беглости, гибкости, оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации; научить использовать способность творчески мыслить при решении проблем; формировать потребность в саморазвитии; развить компетенции рефлексии и самоанализа своей деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальный курс 4:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о создании и развитии своего бизнеса, управленческой деятельности на предприятии (в организации), способствуя при этом овладению ими первичными практическими навыками в данной области. Изучение дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление внедрением информационных систем
    Кредитов: 5

    Освоения дисциплины является: сформировать систему теоретических знаний и практических навыков по организации управления информационными технологиями (ИТ) и системами (ИС); сформировать профессиональные компетенции и практические навыки в области управления внедрением ИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные информационные технологии построения IT инфраструктуры
    Кредитов: 5

    изучение современных технологий, методов и инструментальных средств, используемых для построения ИТ-инфраструктурой предприятия и оптимизации функционирования ИТ-подразделения; • формирование у студентов навыков использования полученных знаний при реализации проектов разработки информационных систем в различных областях и оптимизации функционирования бизнес-процессов ИТ-подразделения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Юридическое сопровождение бизнеса
    Кредитов: 5

    Данный курс на основе системного анализа направлен на дальнейшее развитие навыков по составлению договоров, их анализу с точки зрения действующего законодательства; досудебной помощи; участия в деловых переговорах для контроля соответствия сделки закону и интересам клиента; предоставления аналитических обзоров, необходимых рекомендаций для руководства и сотрудников компании; подготовки правовых заключений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Agile and Test-Driven Development
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обучение базовым знаниям стандартов управления в ИТ, таких как PMBOOK, программное программное обеспечение Agile, технология и отладочное программное обеспечение с использованием новейших технологий и подходов. Обзор инструментов для управления проектами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Behavioral Economics
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает поведенческие последствия теоретических моделей и экспериментальных данных в экономике, принятие решений в условиях риска и неопределенности, другие в отношении предпочтений, межвременного принятия решений, поведенческую теорию игр.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовый анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает освоение теоретических и практических аспектов эффективного управления для руководства и более востребованным направлением управленческой деятельности, так как дает более точную оценку финансового состояния предприятий и организаций на базе реальной финансовой и производственной отчетности. Формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ анализа финансовой отчетности, необходимых в написании дипломной работы и в практической работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оценка бизнеса
    Кредитов: 5

    Содержание концепции управления стоимостью предприятия. Виды стоимости и основные принципы оценки бизнеса. Формирование информационной базы для определения оценки бизнеса. Подготовка финансовой документации. Трансформация бухгалтерской отчетности. Вычисление относительных показателей в процессе оценки. Методы затратного подхода оценки бизнеса. Методы доходного подхода оценки бизнеса. Методы сравнительного подхода оценки бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Продвинутый маркетинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает современное понимание маркетинга (продукт, процесс продуктообразования, ИМК), раскрывает понятия и термины (товарный знак, замысел продукта) и современные методы МИ, а также инструменты ИМК. Изучение теоретических основ в области маркетинга, включая дизайн нового и модифицированного продукта; овладение умением и практическими навыками применения элементов и принципов продвижения новых и модифицированных продуктов с учетом особенностей ИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стратегический и инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Общая характеристика стратегического управления. Теоретико-методологические основы стратегического управления. Процесс стратегического управления и стратегическое видение. Стратегический анализ внешней и внутренней среды. Роль стратегического планирования в системе стратегического управления и его основные характеристики. Базовые модели стратегического планирования и процедура анализа и выбора стратегических позиций. Методы стратегического управления. Стратегическое управление развитием организационно-хозяйственных структур, ориентированных на участие в государственных программах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Облачные технологии в учете бизнес решений
    Кредитов: 4

    Введение в облачные технологии. Сценарии использования и подробное рассмотрение возможностей. Публикации приложений в облаке, дается обзор новой версии Azure SDK, демонстрируется пример публикации веб-роли. Частное облако. Рассмотрена идеология построения частного облака, базовые типы сервисов, таких как IaaS, PaaS, SaaS. Раскрыта информация об архитектуре и средствах управления частным облаком. Показан путь к миграции приложений в облако. Введение в SQL Azure. Базы данных Microsoft SQL Azure - это реляционный «облачный» сервис управления базами данных (RDBMS), созданный на базе технологий SQL Server®. SQL Azure позволяет упростить проектирование и развертывание нескольких баз данных. Технология XNA позволяет разработчикам игр избежать многих технических трудностей, возникающих при написании кода, а также обеспечивает существенное снижение стоимости конечной продукции. Инструментарий XNA изначально разрабатывался с целью максимально облегчить процесс разработки игр для консоли Xbox и компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows. 

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • The Digital Economy
    Кредитов: 5

    Изучение курса способствует формированию у магистрантов понимания условия возникновения и сущности понятия цифровой экономики, технологические основы цифровой экономики, понятие цифровая трансформация, и организационные основы и структура цифровой экономики. А так же воппросы цифровая безопасность, влияние цифровой трансформации на экономику, роль больших данных в принятии решений в экономике и финансах и многое другое.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Выбирать методы и средства построения систем защиты информации.владеть: средствами защиты информации для обеспечения заданных свойств информационной безопасности.

  • Код ON5

    Эффективно работать индивидуально и в команде, проявлять коммуникабельность и психологическую подготовленность в практической деятельности по специальности, в работе со специалистами из смежных отраслей, принимать управленческие и технические решения.

  • Код ON1

    Использовать архитектурные и детализированные решения при проектировании систем; применять современные информационные технологии при проектировании, тестировании и внедрении информационных систем.

  • Код ON6

    Применять методы, способы сбора, анализа и контроля качества информации при проектировании информационных систем и технологии.

  • Код ON8

    Самостоятельно повышать профессиональные качества в течение всего периода деятельности, владеть иностранными языками в профессиональной сфере на уровне, позволяющем работать в интернациональной среде.

  • Код ON3

    Разрабатывать технические требования к разрабатываемым или внедряемым информационным системам, уметь оформлять техническое задание.

  • Код ON7

    Проявлять лидерские качества и инициативность в решении актуальных производственно-технологических задач.

  • Код ON2

    Знать тенденции социального развития общества, этические и духовные ценности, общественные нормы и ориентироваться на них в своей профессиональной деятельности

Top