Действующая образовательная программа

8D05301 Физика в ВКГУ им. Аманжолова

  • Механизмы внедрения результатов научного исследования
    Кредитов: 5

    Одним из факторов, снижающим эффективность научных исследований, является несовершенство механизмов планирования отраслевых НИР и внедрения их результатов в практику. Планирование следует рассматривать как самостоятельное научное исследование, которое требует времени, финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Результатом этого исследования должны быть формирование проектов планов НИР, доказательства необходимости планируемых к выполнению научных тем, их актуальности и перспективности, значимости для практики. План должен определять пути, методы и средства решения научных задач, последовательность, затраты на их выполнение. Процесс планирования НИР обязательно должен сопровождаться участием экспертов, а также участием структуры с полномочиями выбора вида и объема финансирования из разных источников. Одним из принципов планирования и реализации НИР являются непрерывность процесса планирования НИР и реализации их результатов в практике: прогнозирование научных направлений, определение приоритетных проблем, формирование целевых программ, оценка ресурсов и финансового обеспечения, оценка результатов, контроль исполнения, передача конечных результатов в практику.

    Селективная дисциплина
  • Экологическая и социально-гуманитарная экспертиза научно-технических проектов
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает юридическую природу экологической и социально-гуманитарной экспертизы проектов, понятие, содержание и сущность экологической и социально-гуманитарной экспертизы проектов, характеристику законодательства по экологической экспертизе проектов, особенности организационных структур и правового положения органов по осуществлению экологической экспертизы проектов.

    Селективная дисциплина
  • Кандидатные материалы ТЯР
    Кредитов: 5

    Селективная дисциплина
  • Радиационные эффекты в конструкционных материалах ядерно-энергетических установок
    Кредитов: 5

    Широкое и интенсивное развитие ядерной энергетики во многих странах мира выдвинуло на передний план вопросы обеспечения безопасности и надежности ядерно-энергетических установок, их экономичности и экологической чистоты. Одно из основных условий решения этих задач — применение материалов (топливных, конструкционных, поглощающих и др.), удовлетворяющих необходимым требованиям. К основным радиационным эффектам в смешанном керамическом топливе (U, Pu)О2, (U, Pu)С и (U, Pu)N относятся радиационное распухание, радиационная ползучесть и изменения физико-механических свойств. Изменение физических свойств материалов, радиационное распухание и радиационная ползучесть (U, Pu)О2, (U, Pu)С и (U, Pu)N зависят в основном от флюенса нейтронов, их энергетического спектра, температуры и времени облучения (или выгорания топлива). Основное внимание уделено водо - водяным реакторам и быстрым реакторам с жидко металлическим охлаждением. Представлена общая информация по радиационным эффектам в материалах термоядерных установок. Представлена информация по влиянию высокотемпературной плазмы токамака КТМ и тепловых нагрузок на конструкционные материалы ТЯР. Одним из самых важных технических решений в программе ИТЭР является то, что бериллиевые модулиполностью покрывают внутренние стенки вакуумной камеры, защищают стальную конструкцию и магниты сверхпроводящего тороидального поля от тепловых нагрузок и воздействия высокоэнергетических нейтронов, образующихся в результате реакций термоядерного синтеза

    Селективная дисциплина
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Написание научных статей, отчетов проектов и текстов требует от авторов определенной академической грамотности, формирование которой призвана осуществить новая дисциплина «Академическое письмо». Содержание курса академического письма для докторантов специальностей физики, подразумевает использование универсальных стратегий его преподавания. К ним можно отнести стратегию формирования цифровой грамотности и навыков применения компьютерных технологий и цифровых ресурсов, которые помогают решать практические задачи при работе с академическим текстом в электронном формате. Обучение по эффективному использованию текстовых редакторов с поддержкой рецензирования, сервисы проверки орфографии и транслитерации, формирования библиографического списка и внутритекстовых ссылок, автоматического перевода и создания ментальных карт. Ознакомление о соответствующих методах, политиках и стандартах, которые относятся к использованию цифровой информации.

  • Компьютерное моделирование обоснования безопасности ядерно-энергетических установок
    Кредитов: 5

    Математическое и компьютерное моделирование динамики пространственного распределения поля температуры и потока нейтронов в активной зоне реакторной установки, включая испытуемую ТВС. Расчетные и экспериментальные исследования с установлением зависи- мости между энергетическими параметрами модельной ТВС и состоянием активной зоны реактора ИГР при проведении импульсных экспериментов. Пространственно -распределенная модель, описывающая динамику мощности в зависимости от таких управляющих факторов, как неравномерный разогрев активной зоны и перемещение управляющих стержней. Моделирование динамики мощности в экспериментальной тепловыделяющей сборке во всем рабочем температурном диапазоне исследовательского реактора ИГР. На примере работ ИАЭ НЯЦ РК. Методы проведения нейтронно-физического расчета характеристик активной зоны и кампании реактора Метод Монте-Карло для анализа нейтронно - физических характеристик активной зоны Применение метода Монте-Карло в программе MCNP5 Программа MC-Delta для расчета кампании реактора

    Селективная дисциплина
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний о методологии и методах научных исследований, навыках научно-исследовательской работы, о структуре и содержании этапов научно-исследовательского процесса.

  • Физическое моделирование тяжелых аварий ядерно - энергетических установок
    Кредитов: 5

    Процессы, протекающие в ходе постулируемой аварии на АЭС, отличаются необычайной сложностью и взаимосвязанностью, что делает их моделирование чрезвычайно затруднительным. Для расчетов при моделировании процессов необходимо использовать коды быстродействия и современные физико-математические модели и методы моделирования как ММД, МККМ, МХМ и т д. Основные подходы и физические принципы, применяемые при моделировании режимов с нарушениями нормальной эксплуатации, проектных и запроектных аварий на АЭС с водо-водяными реакторами. Для расчетного моделирования используются так называемые тяжелоаварийные коды. Тем не менее, современный уровень развития моделей теплогидравлических и тяжелоаварийных процессов, а также появление мощных компьютеров с высоким быстродействием, в настоящее время делают возможным реалистичное описание динамики тяжелой аварии (ТА) на АЭС с водо-водяными реакторами (PWR, BWR, ВВЭР). В частности, в последнее время появились успешные примеры моделирования по различным кодам тяжелых аварий на АЭС “Three-MileIsland”, США, и “Fukushima-1”, Япония. В данном курсе подробно рассматриваются принятые в численных кодах современные физико-математические модели, применяемые при моделировании основных теплогидравлических и тяжелоаварийных процессов, происходящих в РУ в ходе аварии. Основное внимание уделено описанию гидравлических явлений и теплообмену в двухфазной области течения теплоносителя, а также широкого спектра ТА процессов. В курсе также приводятся некоторые типичные задачи по моделированию различных процессов, протекающих приТА, и пути их решения на примере работ Института атомной энергии НЯЦ РК.

    Селективная дисциплина
  • Код ON9

    Моделировать физические процессы с помощью языков программирования: Pyton; Java; C++;C#;PhP

  • Код ON11

    Принимать активное участие - в выполнении госбюджетных и прикладных тем фундаментальных исследований, реализуемых работодателями.

  • Код ON10

    Разрабатывать научно-технические проекты с публикацией статей с результатами исследований в научных журналах(Scopus; Web of Knowledge; Web of Science; Journal Citation Reports и включая импакт-фактор журналов)

  • Код ON2

    Осуществлять анализ и - исследовательскую деятельность в области своей профессиональной деятельности используя приемы и методы научных исследований и академического письма

  • Код ON1

    Решать проблемы и задачи радиационной физики и реакторного материаловедения

  • Код ON4

    применять технологии получения, обработки и модификации современных и перспективных материалов

  • Код ON6

    Использовать базы данных новых материалов;

  • Код ON3

    создавать математические модели строения и свойств различных материалов, а также технологий их обработки

8D05301 Физика
Докторантура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: D090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D05301 Техническая физика
Докторантура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: D090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D05301 Физика
Докторантура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: D090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D05301 Прикладная и инженерная физика
Докторантура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: D090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top