Инновационная образовательная программа

7M07109 Медицинский инжиниринг (Медицинская техника) в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Автоматизация биомедицинских исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина обеспечивает профессиональную подготовку магистров в области биотехнических систем и технологий управления состоянием человека. Излагаются новые, инновационные технологии, используемые при автоматизации биомедицинских исследований, а также основные принципы построения систем, реализующих эти технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы и технологии оценки двигательной активности
    Кредитов: 4

    Данный курс является вводным курсом по анализу движения и походки человека, который поможет студентам освоить современные технологии регистрации и анализа движений объектов в пространстве с использованием оптических систем захвата движений, инерциальных измерительных датчиков, систем электромиографии, силовых платформ, систем измерения плантарного давления и других.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы удаленного мониторинга в цифровой медицине
    Кредитов: 5

    Курс позволит получить базовые знания об основных биомедицинских сигналах, используемых для оценки текущего состояния здоровья человека в системах удаленного мониторинга, таких как электрокардиограмма, пульсовая волна, артериальное давление, частота дыхания и другие. На практических занятиях студенты изучат базовый набор датчиков для регистрации биомедицинских сигналов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы компьютерной обработки и анализа медико-биологических данных
    Кредитов: 4

    Дисциплина посвящена изучению различных методов компьютерной обработки и автоматического анализа биомедицинских данных. Рассматриваются методы представления экспериментальных данных и статистические методы их обработки, медицинская диагностика на основе теории статистических решений, классификация многомерных данных, задача сокращения размерности признакового пространства и.т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационно-методическое обеспечение биомедицинских информационно-измерительных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит. Функции организационно - методического обеспечении. Средства и методы организации производства. Управление обработкой информации в условиях внедрения информационной системы. Методическое обеспечение. Основные принципы построения системы. Методическое обеспечение как процесс и результат оснащения производственной деятельности. Процессный и функциональные подходы. Эффективность построения организационной модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование микропроцессорных систем медицинского назначения
    Кредитов: 4

    Дисциплина обеспечивает профессиональную подготовку специалистов в области проектирования диагностических и терапевтических биомедицинских электронных систем с использованием современных автоматизированных систем проектирования, таких как MicroCap и AltiumDesigner. Излагаются основные методы нахождения технических решений при проектировании электронных систем, предназначенных для решения разнообразных практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы биомедицинской инженерии
    Кредитов: 3

    Данный курс предусматривает ознакомление студентов с современными проблемами и наиболее перспективными направления биомедицинской инженерии (БМИ). В частности рассматриваются вопросы применения нанотехнологий в медицине, различные типы медицинских роботов, современная рентгенологическая техника, телемедицина, системы для бесконтактной регистрации физиологических показателей человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История биотехнических систем
    Кредитов: 3

    Курс формирует знания студентов по истории развития биотехнических систем медицинского назначения. Рассматриваются основные направления и этапы развития таких систем от инструментальных средств регистрации и обработки электрофизиологических сигналов до современных телемедицинских систем диагностики, мониторинга и контроля состояния здоровья пациентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Телемедицинские системы и технологии
    Кредитов: 3

    Рассматриваются основные классы телемедицинских систем и решаемые ими задачи, обобщенная структура и варианты построения систем удаленного мониторинга и лечения пациентов с хроническими заболеваниями, вопросы обеспечения автономности и непрерывной работы, достоверности диагностики и прогнозирования обострения заболевания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальные коммуникации в профессиональной среде
    Кредитов: 3

    Курс нацелен на развитие способности слушателей к критическому анализу конкретных коммуникативных практик и ситуаций межличностного взаимодействия и формирование навыков управления коммуникативным поведением в деловом взаимодействии. Обсуждаются и отрабатываются базовые коммуникативные навыки в деловой среде, приемы управления группой и принятия групповых решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование в биотехнических системах
    Кредитов: 4

    Дисциплина посвящена моделированию в биомедицинской инженерии и направлена на расширение знаний и опыта в применении математического аппарата для различных задач в медицинских и технических науках. Данный курс содержит фундаментальные знания о теории моделирования и систем вместе с практическими аспектами моделирования для каждой области, затронутой в программе курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные вопросы проектирования безопасной приборной техники
    Кредитов: 4

    В дисциплине изучаются общетехнические вопросы комплексной безопасности, содержащие концепцию, принципы проектирования и конструирования, и общие аспекты, которые могут быть применены для приборной техники и систем всех видов. Основное внимание уделяется требованиям к испытаниям по показателям безопасности на всех стадиях жизненного цикла изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнические системы и технологии
    Кредитов: 4

    Формирует знания студентов по методологии и базовым принципам построения биотехнических систем медицинского назначения, вопросам моделирования, синтеза и исследования биотехнических систем, разработки обобщенной структуры, исследования каналов информационного взаимодействия и управления биотехнической системы медицинского назначения, структуры информационного, методического, инструментального, программно-алгоритмического и метрологического обеспечения биотехнических систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные системы в цифровой медицине
    Кредитов: 3

    Курс ознакомит студентов с основными технологиями, используемыми в информационных системах. Студенты узнают, как создаются медицинские базы данных и обрабатывается информация, хранящаяся в них, познакомятся с одним из статистических пакетов – IBM SPSS Statistics, и инструментом прогнозного моделирования – IBM SPSS Modeler.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизированный анализ изображений
    Кредитов: 4

    Дисциплина посвящена изучению вопросов, связанных с осуществлением анализа и обработки изображений. Рассматриваются задачи автоматизированного анализа и обработки цифровых растровых изображений, методы и средства их решения. Акцент сделан на особенности работы с изображениями медико-биологических объектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Коммерциализация результатов научных исследований и разработок
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина формирует у будущих магистров комплекс знаний, умение и практических навыков разработки бизнес-плана коммерциализации инновационных идей в форме создания новых/усовершенствованных видов продукции, товаров, работ и услуг, исследуемых в процессе проведения НИР магистранта.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Техническое обслуживание медицинской техники
    Кредитов: 3

    В курсе рассматриваются вопросы монтажа, наладки, контроля технического состояния, периодического и текущего технического обслуживания, ремонта медицинской техники. После изучения базовых принципов и законодательных вопросов рассматриваются особенности реализации заявленных процессов в применении к определенным видам медицинской техники: рентгеновское оборудование, компьютерные томографы, ультразвуковые сканеры, наркозно-дыхательные, реанимационные приборы и тд.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии и методы анализа медико-биологических данных
    Кредитов: 5

    Программа курса включает изучение основных алгоритмов машинного обучения с акцентом на их математическом описании и особенностях применения к данным биомедицинского профиля. Затрагиваются вопросы подготовки данных, отбора значимых признаков, дисперсионный анализ, деревья и леса решений, нейронные сети и технологии BigData.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеть навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское и историческое содержание, приемами ведения дискуссии иполемики

  • Код ON4

    Владеть навыками ИКТ и организации бизнеса на государственном и инстранном языках

  • Код ON2

    Уметь аргументировать и отсаивать собственное мнение по вопросам, имеющим социальную значимость

  • Код ON6

    исследовать и рассчитывать параметры медицинской техники, составлять методики проведения исследований и алгоритмы обработки результатов исследований;

  • Код ON5

    использовать профессиональную терминологию в области медицинской техники

  • Код ON7

    формулировать цели и задачи исследований и практике обслуживания медицинской техники, разрабатывать и анализировать варианты решения задач, прогнозировать последствия;

  • Код ON3

    Обладать коммуникационными способностями, позволяющие эффективно реализовать профессиональную деятельность

Top